» » Беременность и регистрация брака

Беременность и регистрация брака

Регистрация брака при беременности

Часто люди долго живут вместе, доверяют друг другу и не видят никакой необходимости в регистрации брака. Но известие о беременности все меняет, и чтобы избежать бумажной волокиты впоследствии, принимается срочное решение пожениться, хотя беременность может стать серьезным препятствием к веселому свадебному празднику. Так как сделать, чтобы регистрация брака при беременности действительно была праздником и доставила вам радость? Давайте разберем основные вопросы, которые возникают перед теми, кто решается на брак во время беременности.

законом порядке (ст.35, 36, 80 Основ законодательства РФ о
нотариате от 22

июля 1993 г.). Такая ситуация может возникнуть в связи с
невозможностью для

вступающих в брак заполнить одновременно заявление о
вступлении в брак и совместно

подать его в орган загса (например, если будущие супруги
находятся в разных

местах и совместная подача заявления для них
затруднительна). Практика уже

сейчас идет по такому пути: заявление принимается от
одного из вступающих

в брак.

     В отличие от возможности подачи в органы загса
заявления о заключении

брака одним из супругов при наличии нотариально
удостоверенной подписи другого

супруга, регистрация брака в отсутствие одной из сторон
абсолютно недопустима.

Для регистрации брака оба будущих супруга должны явиться в
органы загса обязательно

лично. Требование личного присутствия вступающих в брак во
время регистрации

брака содержится в тексте комментируемой статьи. Оно
исключает возможность

заключения брака через представителя или на основании
нотариально удостоверенного

заявления о вступлении в брак одного из будущих супругов,
представленного

другим супругом или отправленного по почте.

     Законодательство подавляющего большинства зарубежных
стран, регулирующее

процедуру заключения брака, также предполагает
обязательное личное присутствие

обоих вступающих в брак. В отдельных странах, однако,
допускается возможность

1

Для регистрации брака необходимо подать


Одной из наиболее распространенных причин заключения ранних браков в последние годы выступает беременность и рождение ребенка. В таком случае, для получения разрешения на брак, к заявлению должна быть приложена справка о беременности. Эта медсправка выдается в смотровом кабинете или в женской консультации. Бланк справки для беременных содержит данные о сроках беременности, а также общие рекомендации для беременной. Возможность получить подобные справки для беременных представляется иногда уже на поздних сроках беременности, что еще раз говорит в пользу необходимости скорейшего заключения брака.


Однако следует помнить, что любые уважительные причины, которые служат основанием для сокращения срока регистрации, нужно подтвердить соответствующими документами. В случае с беременностью это должна быть справка из медицинского учреждения. 


С 2012 года в действие вступило новое законодательство, которое упростило порядок подачи заявлений. Теперь это можно сделать в электронном виде через специальный государственный портал. Но медицинскую справку все равно придется принести лично – либо в ЗАГС, либо, вместе с заявлением, через так называемый многофункциональный центр государственных услуг.

Какой срок установлен для заключения брака?

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также увеличить этот срок, но не более, чем на месяц.

В каких случаях можно зарегистрировать брак в день обращения в орган ЗАГС?

При наличии особых обстоятельств брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Это должны быть очень веские причины - беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства, которые подтверждаются соответствующими документами.

Регистрация брака с лицом, находящимся в заключении.

Государственная регистрация брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определённом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС.

Подача заявления о заключении брака лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном для случая, когда один из будущих супругов не имеет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. В этом случае подпись лица, совершённая на заявлении, удостоверяется начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения и приравнивается к подписи, удостоверенной нотариально.

  • Паспорта будущих супругов и копии;
  • Заявление на регистрацию;
  • Справка о беременности и о состоянии здоровья;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Часто происходят ситуации, когда пара решает зарегистрировать свои отношения официально, если девушка уже беременна. В этой ситуации каждый день на счету, особенно если срок уже большой. Семейное законодательство предусмотрело подобные ситуации, и установило определенные привилегии.

Если эта ситуация относится к вам, вы можете зарегистрировать брак даже в день подачи заявления.

Алименты во время беременности

Алименты взыскиваются не только на содержание детей и не только в случае расторжения брака, хотя эта ситуация является, пожалуй, самой распространенной. Семейный кодекс предусматривает еще случаи выплаты алиментов другим членам семьи, например, супругу.

Материальная поддержка друг друга в браке – обязанность не только моральная, она закреплена законодательно (ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ). Если муж ее не выполняет, и между супругами нет соглашения об уплате алиментов, женщина во время беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать через суд выплаты алиментов от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами (ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ). Такое же право и в тех же обстоятельствах предоставляется бывшей жене (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Valentinka

28.11.2010, 00:50

Сама меняла только что все документы во время второй беременности, так что все на свежей памяти :)

В едином центре документов все можно сделать достаточно оперативно. и мед.справку для прав на 8ом месяце беременности там делают даже проще, чем остальным - на слово записывают группу крови, не делают ЭКГ, т.к. это все есть в обменке.

Документы на квартиру можно в принципе не менять, просто при регистрации сделки купли-продажи нужно будет приложить копию св-ва о регистрации брака, а документы на машину менять нужно, т.к. на основе данных свидетельства выдаются полиса ОСАГО и КАСКО. Хотя в ед.центре документов услуга по перевыпуску свидетельства есть.

ИНН менять нужно самим в налоговой, пенсионное меняет работодатель - ему для этого нужны копия паспорта и свидетельства о регистрации. он же вносит изменения в трудовую книжку.

Если есть деньги, время и идеи - организуйте свою незабываемую свадьбу. И помните - в современном мире все поменялось: сейчас нередко рожают детей, а потом ставят штамп в паспорт и созывают гостей на свадебные гуляния.

Наверх