» » Замершая беременность лечение

Замершая беременность лечение

Замершая беременность

Замершая беременность

Замершая беременность - один из видов невынашивания беременности, при котором происходит остановка развития и гибель эмбриона (чаще всего в первом триместре).

Вначале все идет согласно плану. Эмбрион, образовавшийся вследствие успешного оплодотворения, достигает матки, имплантируется. Однако на определенном этапе его развитие прекращается.

Причины возникновения замершей беременности

Их можно разделить на 4 большие группы. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Если с вами все в порядке, то вас выпишут из больницы в тот же день. Врач назначит антибиотики для профилактики воспаления и обезболивающие лекарства, так как боли после чистки могут быть достаточно интенсивными.

Вернувшись домой, сохраняйте постельный режим в течение суток. Интенсивные физические нагрузки в первые дни после выскабливания могут привести к кровотечению.

Боли внизу живота после выскабливания при замершей беременности могут сохраняться на протяжении нескольких дней. Не нужно терпеть боль, если она выражена. Вы можете принять обезболивающее. Обычно, Ибупрофен помогает справиться с этими болями.

Выделения после выскабливания при замершей беременности могут быть достаточно интенсивными и длятся от нескольких дней до 2 недель. На время этих выделений используйте прокладки, но не тампоны. Использование тампонов в этой ситуации может вызвать опасное воспаление.

В первые недели после выскабливания:

Лечение замершей беременности


После установления диагноза беременность прерывают по медицинским показаниям. Если этого не делать, то плод начнёт разрушаться, и это вызовет воспаление и интоксикацию (отравление) женщины продуктами распада тканей плода. Иногда замершая беременность, особенно на ранних сроках, может закончиться самопроизвольным выкидышем.

Следует отметить, что очень часто беременность в результате экстракорпорального оплодотворения заканчивается замиранием эмбриона или самопроизвольным выкидышем.

Причиной замершей беременности также может стать употребление женщиной (не догадывающейся о своей беременности) лекарственных средств, прием которых противопоказан во время вынашивания ребенка. Следует знать, что за несколько месяцев до планируемой беременности, а также во время ее не рекомендуется применять какие-либо лекарственные препараты без назначения врача. Однако прием лекарственных средств на ранних сроках (7-10 дней) замершую беременность вызвать не может, поскольку в это время между эмбрионом и его мамой пока нет тесной связи. На сроке после 8-10 недель развития беременности от воздействия лекарственных препаратов защищает плацента, поэтому вероятность случаев замершей беременности на более поздних сроках немного снижается. Если будущая мама работает на вредном производстве, то риск развития замершей беременности очень высок.

После замирания плода для восстановления эндометрия и гормонального статуса организму требуется полгода, чтобы подготовиться к следующей беременности. В это период можно провести все необходимые медицинские процедуры, которые позволят зачать и нормально выносить полноценного и здорового малыша.

Если женщина игнорирует вышеуказанные признаки и не обращается к гинекологу, то вскоре развиваются симптомы сильнейшей интоксикации организма – тошнота, рвота, повышение температуры тела до 39 градусов, нарастающая слабость и бледность кожных покровов. Артериальное давление падает, а пульс становится нитевидным. При отсутствии экстренной медицинской помощи у женщины развивается сепсис и летальный исход.

Как правило, при замирании плодного яйца на первых неделях беременности организм самостоятельно избавляется от эмбриона. Матка начинает интенсивно сокращаться, удаляя плодное яйцо и его оболочки из организма. Сокращения матки провоцируют у женщины боли внизу живота и в пояснице, а также интенсивные кровянистые выделения и сгустки из половых путей.

Женщина в любом случае должна показаться гинекологу. Бывает так, что плодное яйцо не полностью удаляется из матки, тогда женщине назначают хирургическую «чистку», во время которой проводят выскабливание остатков эмбриона и его оболочек.

Признаки замершей беременности на позднем сроке

Увы, иногда случается так, что женщина проходит через трагедию потери ребенка на поздних сроках беременности. Причиной смерти плода являются перенесенные матерью инфекционные заболевания, травмы живота или удушение ребенка собственной пуповиной.

Большинство женщин во время беременности чувствуют быструю утомляемость, сонливость, - все это из-за того, что в организме властвует прогестерон. В первые месяцы многие испытывают тошноту, некоторые страдают от токсикоза. Если все эти признаки неожиданно пропадают, исчезает увеличение грудных желез, надо проконсультироваться у врача. При замершей беременности могут быть кровянистые выделения, хотя это необязательно, и женщина может ничего и не заподозрить. Особенно если будущая мама чувствует себя в этот период прекрасно, не испытывая никакой тошноты и сонливости - бывает и так.

Чем это опасно?

Гормоны после замершей беременности

Гормоны после замершей беременности назначают, чтобы предотвратить новую замершую беременность или выкидыш на фоне нарушенного гормонального фона или, если менструальный цикл не может восстановиться, привести его в норму. Также, при нежелании женщины предохраняться другими способами во время подготовки к следующей беременности назначаются гормональные контрацептивы. ХГЧ после замершей беременности

Уровень ХГЧ после замершей беременности интенсивно падает, и тесты на беременность выдают отрицательный результат. Это повод насторожиться и немедленно бежать к гинекологу. По уровню хорионического гонадотропина можно заподозрить и другие патологии развития.

Метипред после замершей беременности

Метипред после замершей беременности назначают при повышенном уровне мужских гормонов, который провоцирует замирание. Побочные эффекты: повышение массы тела, психические расстройства, изменения обмена углеводов. Дозировка назначается индивидуально. Гиперандрогения – распространенная проблема, мешающая выносить малыша. Препарат Метипред назначают для коррекции уровня гормона надпочечников. Врачи рекомендуют женщине снизить калорийность пищи, чтобы избежать проблем с весом.

Вобэнзим после замершей беременности

Вобэнзим после замершей беременности оказывает комплексное воздействие на здоровье женщины: повышает иммунитет, увеличивает биодоступность антибиотиков. Вобэнзим – ферментный препарат, не угнетающий выработку организмом своих ферментов. Он хорошо переносится. Вобэнзим можно рассматривать, как часть комплексного лечения ЗППП, мастопатии и невынашивания. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, нарушение системы свертывания крови. Побочные явления: изменения стула и диарея. Дозировка: 3 драже 3 раза в день 2-5 недель.

Антибиотики после замершей беременности

Антибиотики после замершей беременности выписываются после чистки для того, чтобы избежать инфекционных последствий, как после всякого оперативного вмешательства. Одним из подходящих в этом случае антибиотиков является цефтриаксон.

Месячные после выскабливания (чистки) замершей беременности обычно наступают через стандартный промежуток (28-32 дня), однако в зависимости от гормонального фона этот период может удлиняться. Как правило, после подобной операции женщинам назначаются КОК (комбинированные оральные контрацептивы) сроком до полугода (но не менее 3-х месяцев).

Вероятность наступления беременности после выскабливания замершей беременности при применении КОК и последующей их отмены значительно выше. Однако торопиться не следует, необходимо дождаться полного восстановления организма.

Планирование беременности после замершей беременности

Прекращение развития эмбриона, имеющее многочисленные и часто невыясненные причины, может быть неоднократным, поэтому 2 замершие беременности подряд налагают особую ответственность и заставляют заподозрить патологию на очень тонком генетическом уровне.

После выскабливания и особенно в случае привычных неудач, женщина должна пройти всестороннее обследование, иначе планирование последующей беременности может оказаться напрасным. Как правило, для достижения успеха в этом плане, первым делом нужно выяснить причину замирания, поэтому в протокол мероприятий включают следующие виды исследований:

Планирование беременности

планирование беременностиПосле однократного замирания плода вероятность благополучной беременности в среднем составляет 80-90%.

Столь высокий процент при повторных случаях значительно снижает вероятность благополучного прогноза.

Планировать следующую беременность врачи рекомендуют, не раньше чем, через полгода по окончанию лечения. На этом этапе нужно будет тщательно обследоваться, и провести коррекцию состояния при необходимости:

  • 1. психотерапию, психологическую реабилитацию (для устранения психологических причин мешающих забеременеть);
  • 2. обследование обоих родителей и коррекционную терапию;
  • 3. общее оздоровление пары: правильное питание, оздоровительная физическая нагрузка, соблюдение жизненного режима, в частности труда, отдыха и сна, исключение вредных привычек.

К слову сказать, женщине, пережившей такую патологию, как замирание беременности может и вовсе не потребоваться лечение, если все анализы будут в норме. Замершая беременность, во многих случаях происходит из-за нелепой генетической ошибки, вероятность повторения которой весьма мала. И еще, если Вы будете соблюдать здоровый образ жизни и регулярно посещать врача-гинеколога, Вам вряд ли будет угрожать возможность замирания беременности.

Наверх

Наверх

Наверх