» » Биография петлюра

Биография петлюра

: Петлюра :: Биография

Страна знала его как Петлюру. Грустные глаза с кассетной обложки. Необычный приятный голос. Песни, полные тоски. Проникающие прямо в душу и выворачивающие ее... И все!

Дальше оставались лишь догадки. Да кто он вообще такой? Может сидел? Или сейчас сидит? И почему, собственно говоря, Петлюра?

Кстати, музыкант признается, что Петлюра его настоящая фамилия. Многие в это не верят и даже просят показать паспорт.

О музыке Виктор Петлюра мечтал еще в раннем возрасте. В 11 лет будущий музыкант уже умело обращался с гитарой, играл народные, а так же дворовые песни. А вот в 13 лет Виктор создал свой музыкальный коллектив. Там то и проявились его таланты к написанию песен. Он начал писать авторские композиции, в большинстве своем, на лирические темы.

В 1982 году семья Барабаш по совету врачей, нашедших у сестры Юрия сердечное заболевание, переехала в Ставрополь.

23 февраля 1984 года умер его отец.

Юрий был трудным подростком. Прозвище «Петлюра» получил в школе, где его за хулиганские наклонности прозвали Юра-Петлюра (по аналогии с украинским политическим деятелем времён Гражданской войны Симоном Петлюрой).

Жанр песен, исполняемых Виктором Петлюрой, это русский шансон или дворовые песни. В 1999 году Петлюра записывает в компании «Зодиак рекордс» свой дебютный диск под названием «Голубоглазая». Спустя год выходит второй альбом «Тебя не вернуть». Записывать шансон на студии, где в основном записываются рок- и поп-музыканты, довольно сложно. Поэтому Петлюра решает создать собственную звукозаписывающую студию.

- Юрочка, мы же через несколько дней уезжаем домой, на Камчатку. Как же быть с твоей невестой?

- Заберем с собой, - бесцеремонно ответил он, - Так что, мама, готовься. Мне купи черный костюм, а ей - белое платье.

- А где же вы с ней познакомились?

- Как где? В песочнице, конечно...

Короче, когда отпуск закончился, насилу уговорили Юрчика ехать домой. Слез текли рекой... И у него и у меня.

Одним из лучших Юркиных приятелей в камчатском детском саду "Кораблик" был Виталик Хивренко. Друзья - не разлей вода! Вместе шалили, вместе стояли в углу за свои проказы. Вместе с Виталиком Юра пошел и в школу. Но отучившись полгода в первом классе им пришлось расстаться. Как выяснилось, навсегда.

У Лолиты нашли сердечное заболевание. Врачи посоветовали срочно увозить ее с Камчатки. Тамара Сергеевна посадила перед собой Юру:

- Сыночек, Лолите очень плохо здесь. Она задыхается. Нужно переезжать в Ставрополь. Но там будет нелегко. Вместо квартиры придется жить в общежитии.

- Мам, сестренку надо спасать! Собирай вещи, уезжаем!

Юра через всю свою короткую жизнь пронес отзывчивость.

Душевный курильщик

- В Ставпрополе я определила детей во школу №2. Лолита всегда была пимерной отличницей, а у Юры даже в начальной школе успеваемость хромала , поведение - тем более. В третьем классе меня вызвала классная руководительница сына. "Мальчики курили на чердаке школы, - нервно сказала она. - Заводила - Юра. Хочу обратить ваше внимание - все дымили просто, а ваш - очень вызывающе. Представляете, положил ногу на ногу и вальяжно выпускал в потолок дым колечками. Ужас!". Я расплакалась, но училка меня, как могла успокоила. «Не переживайте! Юра - самый душевный мальчишка в классе. Просто он старается выделиться. Вот на экскурсию пошли, так он встал в сторонке и корчил рожицы"

В четвертом классе будущий певец записался в школьный КИД (Клуб интернациональной дружбы). С КИДОМ он ездил на экскурсии, и там вел себя на удивление спокойно. Может быть потому, что Юра был самым маленьким в группе. Однако с 16 и 17-летними ребятами, 11-летний пацаненок чувствовал себя наравных. Клуб носил имя разведчика Зорге.

- Поразительно, - улыбается мама, - Уроки сын никогда не учил, а про этого Зорге знал побольше взрослых! Кучу книжек про него перечитал. Но из-под палки заставить что-то сделать его было невозможно. Взять тоже чтение. Приходилось даже на хитрости идти, чтобы увлечь: прочитаю до интересного места, а дальше - сам. В двенадцать лет сын все-таки полюбил литературу, но не из школьной программы. Перечитал всего Булгакова, обожал исторические романы.

Летний концлагерь

- В 9 лет я отправила Юру в пионерский лагерь, в Пятигорск. Через 3 дня приходит письмо: «Мама здесь концлагерь. Нас так мучают! Приезжай, забери меня! И еще привези побольше похавать». А в конце приписка: «Смерть, смерть, смерть». И рисунки могилы с крестом. Я пришла в ужас. Пришла на работу, стала спрашивать у коллег в какие инстанции с этим письмом обращаться. Не находила себе места. Но наша кадровичка меня пыталась успокоить: «Тамара Сергеевна, просто у вашего мальчика хорошее чувство юмора». В ближайшую субботу я все же не выдержала и помчалась в Пятигорск. Это в трехстах километрах от Ставрополя. Накупила продуктов целую сумку. Думаю, сына заберу, а другим детям еды хотя бы привезу. Юрка выбежал мне навстречу с радостным криком: «Мам, я на вторую смену хочу остаться». Я так и села. «Засранец! Я места себе не нахожу, а ты - на вторую смену». В общем, сын настолько полюбил этот лагерь, что ездил туда несколько раз.

Похоронный марш

В детстве будущий певец частенько пугал маму тем, что пытался сочинить слова на похоронный марш. "Юра, чтобы я этого больше не слышала! Ты меня до инфаркта доведешь!" - возмущалась Тамара Сергеевна. Но он все равно принимался за свое. Предчувствие, наверное было нехорошее…

Когда Юре было 11 лет, умер его отец.

- Беда случилась 23 февраля 1994 года, - вспоминает Тамара Сергеевна, - . Никогда не забуду, как сын бежал за гробом Владислава и кричал: «Папочка, я тебя все равно люблю». А Лолита наоборот внешне не выражала своих эмоций. Люди удивлялись - почему дочь не плачет? Многие же не знали, что у нее больное сердце. Поэтому прежде, чем сообщить Лоле о смерти папы, мы накололи ее "сильными" уколами. Вот она и не плакала, хотя переживала сильно...

ТЕМА 1. Правда ли, что Петлюра пел в группе "Ласковый май"?

В былые времена группа "Ласковый май" гремела на весь Советский Союз. В те годы, пожалуй, только Алла Пугачева могла сравниться с ней по популярности. Сколько девичьих сердец разбили поющие мальчишки! Сколько скандалов и сенсаций, сколько слухов породили питомцы Андрея Разина и Сергея Кузнецова... А песню "Белые розы" до сих пор можно услышать на коммерческих FM - радиостанциях.

И первый поцелуй познал там я.

Припев:
Dm G C
А ведь не даром люди говорят,
Dm E Am
Что и любовь бывает горькой.
И вместо свадьбы траурный наряд,
А ты еще совсем девчонка.

Как же так могло случиться,
Не успела с ним проститься.
Ты кричишь - Прости меня!
Ты прости что отказала,
Не смогла не удержала,
Ты проснись открой глаза.

Но слова теперь как ветер,
И не сможет он ответить -
Не услышит он тебя.
Плачешь ты над его телом,
Ты совсем не так хотела,
Ты кричишь - Прости меня!

Платье Белое
Em Am
Зачем ты это сделала, надела платье белое,
Н7 Em
Кольцо на руку нежную на голову фату.
А может ты забыла, как мне ты говорила,
Как часто говорила, что я тебя люблю.

Припев:
Am Н7 G C
Сбивая черным сапогом, с травы прозрачную росу,
Am Н7 Em
Наш караул идет тропой, и каждый к своему посту,
И каждый думает о том, что дома ждут, что дома пишут,
Любимый, милый, дорогой, тебя я жду, тебя я слышу.

Смесь блатной лирики и
дворовых песен, музыка ресторанов, кухонь и подъездов, песни зоны. С "Мастер
саунд" стало работать проще. Сразу же предложили заключить контракт на
несколько лет вперед. Начали писать альбомы, сняли клип. Все было
по-взрослому...

Первым на очереди был
"Скорый поезд". Пожалуй, самая известная Юрина работа. Этот альбом вышел как
на кассетах, так и на компакт-дисках. Петлюрины песни тогда можно было
слышать даже на новом "Русском радио"...

Мог ли он мечтать об этом
несколько лет назад. Хотя, как знать... Пути господни неисповедимы.

Москва. Он жил уже здесь.
И работал, работал... С упоением пел, записывался... Искал новые грани в
своем творчестве. Пытался петь то чистую лирику, то снова возвращался к
жиганским песням.

Ссылка на страницу кандидата
для вставки на форум
Ссылка на страницу кандидата
для вставки на форум

Наверх