» » Ввоз валюты в украину

Ввоз валюты в украину

Правила перемещения наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины


ПАО «КБ «Инвестбанк», http://www.investbank.com.ua/page/personmoovcash/, 2016-02-29 02:58:36

Согласно требований Инструкции Национального банка Украины пересчет сумм наличности в евро осуществляется по официальному курсу гривни к евро, установленному Национальным банком, или по кросс-курсу, определяемым по официальному курсу гривни к соответствующим иностранным валютам на день пересечения таможенной границы Украины или на день ввоза/вывоза/пересылки наличности.

ВВОЗ ВАЛЮТЫ

І. При условии устного декларирования
Ввоз наличных на одно лицо независимо от возраста в сумме, не превышающей  эквивалент 10000 евро.

ІІ. При условии обязательного письменного декларирования (в случае, если сумма валюты превышает сумму, разрешенную для ввоза при условии устного декларирования).
Наличные на одно лицо независимо от возраста в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро (при наличии документов, подтверждающих снятие наличных со счетов банков (финансовых структур).

 *Инструкция о порядке перемещения наличных и банковских металлов через таможенную границу Украины, утверждена постановлением правления Национального банка Украины от 27.05.2008 №148 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 11.06.2008 за №520/15211.

 1. Пересчет сумм наличных в евро производится по официальному курсу гривны к евро, установленному Национальным банком, либо по кросс - курсу, установленному согласно официальному курсу гривны к соответствующей иностранной валюте на день пересечения таможенной границы Украины либо на день перечисления наличных.

 2. Письменное декларирование таможенному органу суммы валюты в полном размере.

Денежные переводы — тоже дорогое удовольствие, особенно если валюту переправляют регулярно.

Все эти негативные моменты и провоцируют появление альтернативных путей вывоза денег.

Совершенно спокойно через границу Украины можно провозить не более $3 тыс. на человека, в том числе дорожные чеки.

Ответ:  даже не знаю, как Вам отвечать. Вы указали, что Вы бухгалтер, но Ваш вопрос для бухгалтера довольно странный. За услуги офиса и т.д. обычно платят со счета на счет безналично в соответствии с договором. Всяческая обналичка наводит на всякие размышления о прачечной. Помимо прочего, даже если эту сумму вывезти, ее надо легализовывать в Италии. На пластик, конечно. положить можно. Это единственный способ их вывезти. Разрешение банк может и не дать, пока не получит внятных объяснений. В общем Ваш вопрос не очень- то и таможенный. Вы явно входите в зону ответственности органов контролирующих уход от налогов.

Вопрос: мой вопрос такой: у меня российское гражданство. я с ребенком на год уезжала в южную корею. при выезде из россии сумму превышающую 3000 долларов, не вывозила. сейчас возвращаюсь назад в россию и мне нужно перевезти 6000 долларов. нужно ли мне декларировать эти деньги или мой ребенок обладает правом перевозить также как и я 3000 долларов и таким образом мы вдвоем можем провезти 6000 тысяч не декларируя? и второй вопрос - не возникнут ли проблемы на таможне в связи с тем что при выезде год назад из россии у меня не было денег, а сейчас я ввожу указанную выше сумму? спасибо большое заранее

Ответ: Вы ведь могли и работать за границей. Ребенок действительно имеет такие же права на перемещение валюты. Таким образом если на двоих у Вас будет меньше 6 тысяч долларов, то можно и не декларировать. Проблем не будет. Если больше, просто заполните декларацию.

Вопрос: Здравствуйте, я гражданин России. Могу ли я вывести из России 3000$ и свой ноутбук? Или его стоимость тоже    входит в эти разрешенные 3000$?

Ответ: валюта вывозится без декларирования, если сумма перемещемой валюты, включая рубли, меньше эквивалента 3000 долларов. Ноутбук валютой не является и в этот лимит не входит, но я бы посоветовал задекларировать его на временный вывоз, чтобы не иметь проблем по возвращении.

Разрешается ввоз при условии устного декларирования таможенному органу физическими лицами - резидентами и нерезидентами:

- средств в сумме до 1000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте на одно лицо (независимо от возраста);

- чеков, эмитированных иностранными банками, в сумме до 1000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте.

Разрешается ввоз с обязательным указанием в таможенной декларации физическими лицами - резидентами и нерезидентами:

- средств, которые вывезены раньше за пределы Украины на законных основаниях (при наличии таможенной декларации на их вывоз);

Таможенные правила Украины — ответственность за нарушение правил Таможенного кодекса

В Таможенном кодексе предусмотрены либеральные наказания за таможенные правонарушения. Согласно статье 521, предусматривающей компромисс в деле о нарушении таможенных правил, стороны должны выполнить следующие обязательства:

- сторона, нарушившая таможенные правила, добровольно вносит в Госбюджет штраф, предусматривающий санкции соответствующей статьи, также декларирует предметы правонарушения в пользу государства

- таможенный орган прекращает производство по делу о нарушении таможенных правил.

Таможенные

Норми ВЫВОЗА валюты и товаров, сувениров!!

Вывоз валюты УкраиныРазрешается вывоз за пределы Украины:— при условии устного декларирования таможенному органу физическими лицами-резидентами на одно лицо (независимо от возраста) средств в сумме, которая не превышает 1000 гривен; — с обязательным указанием в таможенной декларации физическими лицами-резидентами и нерезидентами на одно лицо (независимо от возраста) средств в сумме, которая не превышает 10 000 гривен.Вывоз валюты Украины физическими лицами — резидентами и нерезидентами в сумме, которая превышает установленные Инструкцией нормы, осуществляется на основании индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

width=600

ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ

1) При условии устного декларирования

Наличная иностранная валюта, которая ввозится физическим лицом-резидентом, в сумме, которая превышает 10 000 долларов США, принимается таможенным органом на хранение. Отмеченная валюта подлежит переводу таможенным органом на текущий счет в иностранной валюте, открытый на имя физического лица – резидента, при предоставлении этим лицом документов, которые удостоверяют наличие счета в уполномоченном банке, или возвращаются владельцу для ввоза ее в Украину при предоставлении специального разрешения Национального банка.
Наличная иностранная валюта, которая ввозится физическим лицом – нерезидентом, в сумме, которая превышает 10 000 долларов США, принимается таможенным органом на хранение и возвращается владельцу для ввоза ее в Украину при предоставлении специального разрешения Национального банка.
Ввоз физическими лицами – резидентами и нерезидентами чеков в сумме, которая превышает 50 000 долларов США, осуществляется по специальному разрешению Национального банка.

Разрешается вывоз за пределы Украины при условии устного декларирования таможенному органу:

2. Банковские металлы

Физическое лицо - резидент должно обращаться в территориальное управление НБУ по месту регистрации его постоянного места жительства, а также предоставлять копии соответствующих страниц паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина для выезда за рубеж.

Кроме этого, такое лицо при ввозе в Украину наличной иностранной валюты должно предоставить документы, которые подтверждают источник ее получения. Такими документами, в частности, являются:

- справка от юридического лица - нерезидента о выплате резиденту за пределами Украины в иностранной валюте заработной платы, премий, пенсий, авторских гонораров, призов, дивидендов;

- справка страховой компании о выплате резиденту страховой суммы в иностранной валюте за пределами Украины и т.д.

Внимание! Если сумма средств превышает 25000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу НБУ, то граждане за получением лицензии или разрешения должны обратиться в Департамент валютного контроля и лицензирования НБУ.

Территориальное управление НБУ, получив требуемые документы, на протяжении пяти рабочих дней (с момента их предоставления Смитом) отошлет копию заявления соответствующим подразделениям поборьбесорганизованной преступностью Министерства внутренних дел Украины (МВД) и по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ).

Общий срок рассмотрения документов не должен превышать 30 дней с даты их поступления. Если же территориальному управлению НБУ нужны еще какие-либо дополнительные документы, кроме перечисленных выше, срок рассмотрения должен быть продлен на 14 дней с даты поступления таких документов.

После рассмотрения документов территориальное управление НБУ может выдать Смиту лицензию на ввоз в Украину 6500 гривен и разрешение на ввоз 2000 долларов США или же обоснованное заключение об отказе в их предоставлении.

Срок действия лицензий и разрешений для граждан составляет 6 месяцев. Для юридических лиц - резидентов и нерезидентов -1 месяц.

  • заявление
  • копия договора с нерезидентом о переработке (аффинаж) банковских металлов из давальческого сырья;
  • копия договора о продаже банковских металлов Национальном банке Украины.

Юридическое лицо - резидент подает в Национальный банк Украины в срок не более 10 рабочих дней с даты оформления грузовой таможенной декларации на ввоз банковских металлов копию грузовой таможенной декларации и описание ввезенных банковских металлов с распределением веса слитков, по номиналу монет, заверенные подписью руководителя или заместителя руководителя юридического лица - резидента и печатью этого юридического лица.

Наверх