» » В турцию доллары или евро

В турцию доллары или евро

Какую валюту брать на отдых в Турцию в 2015 году?

- Лучший ответ

Но, если вы зайдете в магазин с одеждой и спросите, сколько будет стоить та или иная одежда в валюте, которая стоит 4 лиры, вам скажут 2 доллара или 2 евро . Таким образом получается, что иногда выгоднее покупать в долларах или евро.

В некурортной части Турции иностранная валюта не распространена, поэтому там нужно обязательно менять доллары или евро на лиры, причем желательно сразу по приезду. Такая же ситуация происходит и в Стамбуле.

Лучше менять деньги еще до вылета в Турцию, то есть дома. Богаче будете. В Турции производить какие–либо обменные операции не очень-то выгодно, особенно если речь идет о крупных суммах. Но если все-таки вам нужно поменять деньги уже на курорте, отправляйтесь в банк. Здесь меньше всего шансов «переплатить». Банки не берут комиссии за свои услуги, в отличие от обычных «обменников».

Бывалые туристы рекомендуют новичкам «запастись» наличными долларами заранее. Чем мельче купюры – тем лучше. Но без фанатизма. Слишком много мелких и носить-то неудобно. А вот банкноты в $20 и $50 – самый лучший вариант!

ЕВРО

С евро в Турции история более интересная, чем с долларами. Внутри страны разница в курсе очень небольшая, поэтому турки чаще всего приравнивают евро к доллару (один к одному). В–принципе, европеец, для которого евро так или иначе – «родная» валюта, особой разницы не заметит. А вот выходцам из России, Украины и Беларуси такой курс совершенно не выгоден. Если вы решили обменять все ваши сбережения для поездки в евро, прежде хорошо подумайте. Не исключено, что вы переплатите не один десяток тысяч рублей, рассчитываясь с местными торговцами европейской валютой.

Сколько денег брать с собой в Турцию

При покупках в магазинах нужно иметь в виду, что банковский курс евро и доллара может отличаться от курса в магазинах. На это нужно обращать внимание, чтобы избежать финансовых потерь.

Можно и кредитной картой, этот процесс менее трудоемкий, потому как обменивать валюту вы будете по курсу вашего банка. Но, не забывайте, что вы в чужой стране. Ваш банк может заблокировать карту, а дозвонится к нему проблематично и дороговато с заграницы. Карту вы можете потерять или ещё хуже, украдут. Лучше иметь про запас карту, но наличные должны быть все равно.

Обмены

Не пугайтесь того, что у вас нет нужной валюты. Турция — цивилизованная страна и вы вполне спокойно обменяете деньги.

какую валюту брать в турцию

Пластиковые карты

Путешествовать с банковской картой весьма комфортно в любой стране. Не исключение и Турция, если вы, конечно, не решили забраться в какой-либо отдаленный ее уголок. Если вы возьмете с собой пластиковые карты, то тогда вам совершенно не придется ломать голову над тем, какую валюту брать в Турцию и где ее обменивать в случае необходимости.

Стоит отметить, что вплоть до 2005 года в Турции была еще более мелкая монета – пара. Один куруш в то время был равен 400 пар. В настоящее время эта монета упразднена, а турецкая лира имеет международное обозначение TRY. Ее курс устанавливается Центральным Банком России ежедневно и составляет примерно 15 рублей на начало 2014 года.

Очень интересный вариант обмена, точнее размена. В этих магазинах Вам не поменяют валюту на турецкие лиры, но, Вы можете расплатиться за покупки валютой по выгодному курсу, а сдачу Вам дадут в лирах. Этот вариант удобен для размена мелких сумм, особенно вечером и в выходные.

Кроме Мигроса и Макроцентра, по выгодному курсу принимают валюту в Вайкики, возможно и в некоторых других, не стоит менять валюту на лиры в отеле или аэропорту, что бы расплатиться в этих магазинах :) .

Заключение

Мой мир

Наверх