» » Вторая половина октября куда поехать на море

Вторая половина октября куда поехать на море

Где отдохнуть в октябре - что нужно знать туристу

Где хорошо отдохнуть в октябреОктябрь практически на всех мировых курортах считается переходным сезоном. Средиземноморские курорты окончательно сдают свои позиции во второй половине месяца, а вектор направления туристического потока постепенно переключается на экзотические направления. Но полное переключение на азиатский и карибский регион произойдёт только в ноябре, а пока лидерство прочно удерживают короли «бархатного сезона»: Мальта, Кипр, Тенерифе, Греция и Египет.

Впрочем, стоит иметь в виду, что если в первых числах выбор направлений, куда можно поехать отдыхать еще достаточно велик, то уже в середине и конце месяца список «бюджетных» вариантов заметно сокращается. Это объясняется тем, что практически везде в средиземноморском бассейне осенняя погода резко вступает в свои права после 15-ого числа.

Легенды о том, что в Испании круглый год светит солнце всего лишь красивая сказка. Вернее не так. Если кошелек выдержит испытание Канарскими островами — то сказочная погода обеспечена, а вот все курорты, которые располагаются севернее Барселоны, уже сворачивают пляжные забавы. Холодное море и ветра — это не то, к чему стремятся люди, уехав из России. Такого добра хватает и на родине.

Турция

Если кто-то настоятельно рекомендует ну очень подешевевшие путевки в Турцию, и не куда-нибудь, а в Мармарис, который считается одним из лучших курортных мест, и отдых в котором не каждый может себе позволить, то не спешите клевать на низкие цены. За 15-18 тысяч побывать в одном из прекраснейших мест Турции — дешевле только даром. И извечная надежда на «авось» уже заставляет согласиться на выгодное предложение. И что же можно получить в итоге? Те же моросящие дожди, достаточно прохладное море, да и холодный ветер будет дуть так, как ему и положено в октябре. Редкие дни порадуют погодой выше 25 градусов. Хотя если такая температура кому-то комфортна, то это другой разговор, но сейчас мы говорим о пляжном отдыхе.

В Таиланде в сентябре заканчивается сезон дождей и на всех сайтах турфирм появляются первые ласточки — недорогие путевки.

На курортах не так много туристов, потому что большинство выбирают отдых летом. Особенно это касается семейных туристов с детьми. Ведь в сентябре все дети идут в школу. Уже нет таких длинных очередей, цены на туры снижаются. Можно выгодно приобрести горящие туры на большинство курортов летнего направления.

Осень – это сезон экскурсий. Благоприятная температура воздуха позволяет туристам посещать экскурсии, совершать пешие прогулки, ходить в походы и заниматься любимыми видами спорта на открытом воздухе.


Чтобы отдых осенью удался, важно грамотно выбрать страну. Лучше всего обратиться к специалисту, который разбирается в тонкостях туризма, и даст квалифицированный совет куда поехать отдыхать осенью. Чтобы получить консультацию, оставьте заявку на подбор тура.


Первая декада октября на Кипре – продолжение «бархатного» сезона. В сравнении: если на территории России в октябре уже вовсю властвует осень, то на Кипре всего лишь заканчивается лето, и осенние дни еще не вступили в свои права. Температура воды в море остается комфортной для купания.


Под конец месяца туристический поток в значительной степени прекращается. Закрывается большинство аквапарков, таверен, уличных сувенирных лавок. Этот период отлично подойдет для тех, кто ищет спокойный, размеренный и уединенный отдых.


Предпочитаете бюджетный отдых в экзотических странах? Отдых в октябре на Кипре – отличный вариант. В этот период цены на туры значительно снижаются, а в магазинах, кафе и на рынках можно получить значительную скидку на многие товары.

Вернуться к содержанию

Отдых в октябре на о. Крит (Греция) ознаменован сезоном фестивалей

Октябрь на Крите можно охарактеризовать, как осенний месяц, однако. Температура воздуха в этом месяце, по сравнению с температурой воздуха сентября отличается лишь на 2-3 градуса. В среднем, в дневное время температура воздуха составляет +23 градуса.


Местами бывает даже жарко, в особенности в безветренную погоду. Температура воды в начале октября остается на отметке в +23 градуса, что позволяет продолжать купальный сезон. Лишь в конце месяца вода становится гораздо прохладней.


С собой в поездку все еще можно брать легкие летние вещи, но стоит положить так же зонтик, и легкую куртку или свитер. Теплые вещи могут пригодиться, если отдыхающие соберутся отправиться на экскурсии вглубь острова.


Отдых в октябре на Кристе подойдет любителям экскурсий. Остров Крит, самый большой в Греции, и с ним связано немало историй и легенд, и он изобилует древними архитектурными и историческими памятниками и достопримечательностями.


В жаркие летние месяцы не всегда удается в полной мере насладиться экскурсиями попросту из-за того, что изнуряющая жаркая погода отнимает силы и энергию куда быстрее, чем этого хотелось. А осеннее тепло, прохладный ветер позволяют, куда с большим комфортом совершать длительные экскурсионные прогулки.


Туристы смогут посетить монастырь Кера, Кносский дворец или отправиться в круиз по островам Санторини и Диа. Так же туристы смогут более детально ознакомиться с местностью Ретимно, или старинным городком Крита Айос-Николаос.

Отдых на море в октябре также очень популярен. И хотя на большей территории России еще не так холодно, многие туристы уже в начале октября мечтают вернуть летнее тепло и для этого отправляются на один из морских курортов. Но не стоит забывать, что октябрьские туры на море не должны быть очень дешевыми. В противном случае вы вполне можете попасть на «несезон».

Например, в Италии, хотя и сохраняется теплая и солнечна погода, но купаться в море уже не комфортно. И низкая стоимость туров совсем не улучшит впечатление от испорченного отдыха у моря. Такая же ситуация и в октябре в Болгарии. Не стоит в это время года отправляться во Вьетнам, так как октябрь – это пик сезона дождей. Дожди идут часто и они продолжительные. В различных районах страны сезон дождей наступает в разное время, но в октябре они идут практически везде.

Для отдыха у моря в октябре лучше выбрать совсем другое направление. Отличные условия для отдыха может предложить Египет. Погода в октябре максимально способствует отдыху у моря. Здесь можно купаться, загорать, а можно оправиться на экскурсию. Средняя температура днем составляет около 29 градусов, поэтому на отдых необходимо взять с собой удобную легкую одежду и качественный солнцезащитный крем. А вот теплые вещи в такой поездке не понадобятся, так как даже ночью здесь очень тепло – 22-23 градуса. В середине осени в Египет вполне можно отправиться и с детьми.

Еще более комфортные условия для отдыха у моря будут в Греции. Здесь также очень тепло, но погода не жаркая, а комфортная. Средние показатели днем – 26 градусов. При этом вода прогревается до 24 градусов, а значит можно купаться и заниматься различными водными видами спорта. Конечно, не стоит рассчитывать на особо дешевые туры, так как в это время в Греции много туристов, которые едут не только на курорты, но и желают посетить многочисленные достопримечательности. Но сэкономить на таком отдыхе все же возможно, всегда можно поехать отдыхать по «горячей» путевке или заказать раннее бронирование.

Италия. В октябре особенно хороша для экскурсий по стране - климат приятен и нежарок, но купаться в море уже не рекомендуется. Сладкоежкам стоит подумать о поездке в город Перуджа - на родину итальянского шоколада. Во второй половине октября этот город на 9 дней превращается в европейский кондитерский центр. Здесь проходит фестиваль "Еврошоколад" со всеми вытекающими отсюда последствиями - конкурсами, концертами и развлекательными шоу.

Китай. В октябре здесь можно загорать и купаться на острове Хайнань. Также это хорошая пора для осмотра северных районов.

Гоа ждет любителей водных развлечений. Мумбаи привлекателен для завсегдатаев ночных клубов. В Гималаях в это время уже можно покататься на горных лыжах. Дели ждет искателей исторических памятников. Ярким событием осени в Индии является праздник Дивали – фестиваль огней. Отмечают его на протяжении пяти дней. По всей стране в это время зажигают светильники и лампадки, выставляют их на улицы и крыши домой, запускают петарды и ракеты.

Лететь из Москвы 6-8 часов
Виза нужна по прилету
Лучшее время отдыха зависит от региона

Перейти на страницу Индия

Вьетнам

Благоприятная для отдыха погода во Вьетнаме держится до октября. Летний зной уже спал, а проливные дожди еще не начались. В октябре уже бывают кратковременные дожди, после которых снова тепло – 25 C°. В сентябре во Вьетнаме отмечают праздник плодородия и женского начала. Вечером все жители выходят на улицы, танцуют, поют и запускают в небо зажженные фонарики.

Сентябрьские пляжи Фантьета и Фукуока прекрасны. Температура воздуха 27 C°, самое время понежиться на песочке, окунуться в теплое море, полюбоваться коралловыми рифами с их многочисленными обитателями. Октябрьский Вьетнам богат праздниками: бои быков в Хайфоне, фестиваль пагоды Кео, фестиваль храма Бак Кьел, фестивали народных песен и скачки на волах. Даже если погода будет неблагоприятна для пляжного отдыха, путешественник всегда найдет чем увлечься.

Лететь из Москвы 9 часов
Виза не нужна
Лучшее время отдыха апрель-октябрь

Перейти на страницу Вьетнам

Китай

Комментарии:

Горнолыжные курорты в октябре

В

Провести отпуск с пользой для здоровья можно отправившись на Кавказские Минеральные Воды, радушно встречающие гостей круглый год. Это один из старейших регионов России, отличающийся живописными ландшафтами, целебным климатом и санаторно-курортными предприятиями. Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск — и это далеко не весь список курортов, прославившихся на всю страну.

Для тех, кто не мыслит отдыха без морского прибоя, вполне подойдет Анапа, Сочи или Геленджик. Разумеется, жара уже давно позади, а вот комфортные прогулки вдоль побережья вполне реальны. К слову, на этих же курортах Краснодарского края всегда можно остановиться в санаториях или пансионатах, тем самым совместив приятное с полезным.

Наверх