» » Детская аптечка на море

Детская аптечка на море

Аптечка на море для ребенка? Какие лекарства взять на море

Летний отпуск подразумевает практически у каждой семьи вояж на море. В преддверии хорошего отдыха мы замечаем только хорошее и вообще не хочется думать о плохом. Но собирая чемоданы, не забудьте себя подстраховать.

Аптечка в отпуск на море так же нужна, как и крем от солнца или средство от комаров. Помните о том, что в дороге или во время самого отпуска может приключиться любая беда, а под рукой не окажется даже самого элементарного лекарства.

Средства защиты от солнца

Детская кожа чувствительная и чтобы пребывание на пляже не закончилось для ребенка обгоревшей кожей, необходимо взять крем или масло от солнечных лучей с высокими показателями защиты. Также стоит приобрести средство после загара, которое увлажнит кожу малыша после посещения пляжа. Главное, не забывать вовремя их наносить, следуя инструкциям к средствам, чтобы ночью не пришлось страдать ни вам, ни вашему малышу.

В туристический сезон врачи трудятся не покладая рук. Количество потенциальных пациентов, за которых исправно платят страховые кампании, вырастает в разы. Кто ж будет отказываться от такого заработка? Вот только как этого врача найти и как с ним контактировать — это большой вопрос.

Координаты ближайшей клиники или медицинского кабинета прекрасно знают в отеле, где при желании можно даже найти русскоговорящий персонал, способный до вас эту ценную информацию донести. Но как говорить потом с врачом?

Конечно, если врач закончил Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, общаться с ним будет не просто, а очень просто. Но вот вы сами вряд ли выберете для отдыха с ребенком страну, где в основном практикуют выпускники этого вуза. Там, куда вы поедете, наверняка ближе или Кембридж, или Сорбонна, или на худой конец, Болонский университет. Это значит, что ваш отдых будет спокойным, доктора (случись что) хорошими, но вот коммуникация с ними затруднится из-за языкового барьера.

Заранее переведите (сами, а он-лайн словари помогут) основные жалобы на язык той страны, где собираетесь отдыхать.

Впрочем, словарик у нас с вами получится короткий. Примерно такой:


Как упаковать отпускную аптечку

Прежде всего, на препараты, отпускаемые по рецепту врача, нужно взять рецепт, переведенный на английский язык, чтобы у таможни не возникало вопросов, нарушающих гармонию отдыха и способствующих опозданию на самолет.

Будьте внимательны, собирая собственную аптечку: упаковка лекарств должна быть герметичной, а срок годности не должен заканчиваться спустя неделю после приезда из отпуска домой.

Складывать лекарства желательно в плотный герметичный контейнер, который не пострадает при транспортировке и убережет ценные лекарства от повреждения.

- Эриус

- фенистил гель (при укусах насекомых)

Понос, отравление:

- смекта

Если позволяет место, возьмите с собой небулайзер – очень полезный и эффективный прибор в лечении кашля. К нему необходимы ампулы с физраствором, Беродуал и гормональные средства, например, Дексаметазон (его используют при возникновении стеноза гортани, частого осложнения ларингита).

При кашле, как правило, нужны средства, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение, например, АЦЦ, Лазолван, Бромгексин. Наиболее распространенным средством для лечения кашля у малышей является сироп Стодаль. Можно положить с собой горчичники или сухую горчицу – попарить ноги, но следует помнить, что такие процедуры можно делать только при нормальной температуре тела у ребенка.

Средства при воспалении и боли в горле

Травмы

В аптечке на море ребенку обязателньо должны быть незаменимые йод, зеленка, перекись водорода, бинт, лейкопластырь. Не помешают и таблетки Стрептоцида, которые можно растолочь и засыпать получившимся порошком ранку.

В случае, если речь идет об ушибах, то в аптечке лучше иметь Троксевазин.

Подготовив все медикаменты ( лучше всего уже проверенные, то есть которые ребенок уже принимал), запишите на бумаге, какие средства и в какой дозе  применяются при определенных проблемах со здоровьем. Это необходимо, потому что в экстремальном случае можно растеряться и не знать, что делать. Лист-памятку, конечно, следует положить в аптечку, там он будет на своем месте.

Все лекарства оставьте в оригинальных упаковках и сохраните инструкции, это может понадобиться, когда вы будете отдыхать на море. Аптечка должна быть под рукой, поэтому при поездке положите ее в ручную кладь с другими предметами первой необходимости для маленького туриста, таким образом «скорая помощь» будет всегда рядышком.

 Для защиты от контраста:7)

- На пляж всегда беру сменные купальные трусы и футболки. Выкупался - переодела в сухое. Мокрое быстро высохнет. И так постоянно.

- Не давать пить холодное.

Акклиматизация:8)

- С маленькими детьми я бы не рекомендовала ездить на море зимой: во-первых, из-за резкой смены климата, во-вторых, если речь идет о Красном, Средиземном или Черном морях, вода там в это время не очень теплая, и потому ребенок обречен вместо купания в соленой воде купаться в хлорном бассейне.

Елена Юрченко, специально для «ДвеМамы»

Наверх