» » Голь на выдумки хитра

Голь на выдумки хитра

голь на выдумки хитра — с русского на английский

Голь на выдумки хитра — Голь на выдумки хитра. Голь мудрена: голь на выдумки беретъ, чѣмъ голѣе, тѣмъ мудренѣе (т. е. умудряется добыть что либо). Ср. Хитеръ Нѣмецъ! обезьяну выдумалъ (народъ о захожихъ гаерахъ съ обезьянами). Ср. Даль. Толковый Словарь. Ср. Πενία… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Обоснование выбора темы


Проект «Голь на выдумки хитра» – это работа о фразеологизмах в русском языке. Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её выразительной и образной. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее и ярче выражает он свои мысли.


Каждый человек в своей жизни не раз слышал и употреблял фразеологизмы. Но не всегда мы задумываемся о том, понимает ли собеседник сказанные нами фразы, их значения. Мы решили это выяснить.

5. Разбили фару, а ночью нужно ехать? Сделайте фару сами!

6. Разбили окно в машине? Не беда!

7. Судя по этой фотографии, не беда, даже когда у вас нет двери в автомобиле.

5. А если нет колес - подойдут и два пустых пивных кега.

6. Голь на выдумки хитра - при отсутствии миксера можно выкрутиться, совместив ножницы с дрелью.

7. Водная и почти самоходная установка - и голову солнышком не напечет, и из точки А в точку Б можно переместиться.

Государь Император Александр III — Александр III Александрович Портрет Александра III работы Крамского …   Википедия

хи́трый — ая, ое; хитёр, хитра, хитро и хитро, хитры и хитры. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего л.; лукавый. Ловка же бабенка, молвил удельный голова. Говорится же пословица: «Хитра, мудра баба… …   Малый академический словарь

"Но голь на выдумки хитра. Майя-Лийса спросила: — Найдется у вас точило?

   От гордости я только сок не пустил! Жереха перетрогали все, кто был за километр от меня. Поздравляли. Было приятно. А ведь и улов-то был... чуть больше двух кило.

самодельные грузики

ХИТРЫЙ — В разных языках европейской системы общие понятия форм ировались и развивались сходным образом нередко даже в тех случаях, когда отправные внутренние формы слов были резко различны. Например, в русском языке современные значения слов хитрость,… …   История слов


Автор работы представила её на уроке русского языка в 5 классе, выступала на школьной конференции исследовательских работ учащихся. Проект был представлен на городском этапе  Республиканской научно-практической конференции «Заяви о себе», где занял 1 место среди учащихся 5-7 классов.

Автор: Андреенко Екатерина 11 лет, ученица 5 «А» класса МОУ СОШ № 6, город Сортавала, Республика Карелия.
Руководители: Чуйкина Эльвира Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ Сортавальского МР РК СОШ №6, стаж 9 лет. Нестеренко Марианна Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ Сортавальского МР РК СОШ №6, стаж 13 лет.

Наверх