» » Регистрация по месту пребывания

Регистрация по месту пребывания

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет). Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

4. Ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации являются лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов).

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При оформлении временной регистрации лично нужно в ФМС подать следующий пакет документов:

В течение 3 дней ФМС рассматривает документы и выдаёт свидетельство о регистрации. Исключением могут явиться ситуации, если нет документов, являющихся основанием для регистрации или согласия собственника жилья. Для дополнительной проверки указанных в заявлении фактов органам ФМС дается 8 дней и срок регистрации увеличивается. В этом случае собственник жилья, в которое будет вселяться регистрирующийся гражданин, должен обратиться к участковому уполномоченному полиции в документами регистрирующего и после одобрения передать документы в органы ФМС, где в течение 3 дней принимается решение и выдаётся свидетельство.

После поступления заявления должностные лица органа ФМС проводят проверку и в течение 3 дней уведомляют гражданина о том, что он должен прийти за свидетельством о регистрации, имея при себе паспорт и оригинал документа дающий основание для вселения в жилое помещение. По прибытии в орган ФМС заявитель получает свидетельство в течение 40 минут.

После выдачи свидетельства и завершения процесса регистрации орган ФМС в течение 3 дней уведомляет об этом собственника жилого помещения.

После получения всех документов, органы ФМС проводят проверку на соответствие представленных данных действующему законодательству. Если всё нормально, заявителю направляется уведомление с предложением в течение 3 дней после получения уведомления прибыть в орган ФМС с документом, удостоверяющим личность.

Например, по прибытии в гостиницу гражданин обязан представить документы, удостоверяющие личность, а также должен заполнить анкету установленной формы.

3. По истечении какого срока граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания?

Однако ничто не мешает гражданину обратиться с соответствующими документами до истечения данного срока.

Необходимо учитывать, что гражданин, временно регистрируясь, не снимается при этом с учета по своему месту жительства.

4. Какие необходимы документы для регистрации по месту пребывания?

Для временной регистрации гражданин РФ должен представить должностному лицу, ответственному за регистрацию, определенный пакет документов:

а) документ, удостоверяющий личность

В Москве за предоставлением данной госуслуги необходимо обращаться в местные отделения Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по городу Москве по новому месту пребывания.

Срок оказания услуги

Срок временной регистрации определяется соглашением прибывшего и собственника жилого помещения. Если квартира относится к государственному, муниципальному или специализированному жилому фонду, то договариваться придется не только с нанимателем, но и со всеми проживающими там совершеннолетними гражданами. Их согласие пустить в свою квартиру временного жильца должно быть выражено в письменной форме.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ


12.04.2016 - Маргарита Осипова

Гражданину Армении, прибывшему с целью - работа, сделана временная регистрация на 90 дней. Какова процедура продления регистрации до года?

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.03.2016 - Зоя Кузнецова

Добрый вечер, по трудовому договору работаю,регистрация на 1 год. Но детям я некогда не делала.Сейчас для школы требуют. Могу я делать регистрацию детей? не будет ли штраф?

Ответ на вопрос дан по телефону.


25.03.2016 - Артур Сивоглазов

Здравствуйте, у меня сегодня заканчивается прописка, и только в понедельник я смогу её продлить, будут ли какие то применены меры или штрафы по отношению ко мне?

Ответ на вопрос дан по телефону.


04.03.2016 - Александр Пашаев

Здравствуйте,скажите у меня временная регистрация,но она просрочена куда мне обратиться чтобы продлить


03.03.2016 - Виктор Лялькин

в паспорте где лист место жительства стоит штамп военнообязаный сказали менять паспорт что делать

Ответ на вопрос дан по телефону.


19.02.2016 - Ксения Иванова

как можно продлить срок прибывания в россии если я имею здесь собственность более 90 дней


16.02.2016 - Лидия Николаева

Здравствуйте , как сделать так , чтоб ко мне мог приехать иностранец не на 90 суток , а по мере возможности? Спасибо .


09.02.2016 - Артем Ушанев

Здравствуйте, я прописан по одному адресу, но я там постоянно не проживаю (квартира в собственности родителей). У меня есть квартира в личной собственности, и вот в ней я постоянно проживаю. Вопрос: из квартиры родителей я выписываться не хочу. Что мне нужно сделать и куда обратиться, чтобы получить


22.01.2016 - Владимир Агеев

Добрый день. Я гражданка РФ. Закончился срок временной регистрации по месту пребывания. Хотела бы продлить. Нужно опять весь пакет документов или есть упрощенная процедура? Адрес тот же. Спасибо


Снятие с регистрационного учёта по месту жительства

Данную услугу оказывают бесплатно. Для её прохождения необходимо обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД России и представить следующие документы:

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

04.09.2015 - Илья Глебушкин

здравствуйте. мне нужно скачать и заполнить бланки на временную регистрацию в электронном виде. подскажите пожалуйста где и как это можно сделать.

Ответ на вопрос дан по телефону.


04.09.2015 - Виталий Печуркин

какой нужен договор для временной прописки на 1год иностранного гражданина

Ответ на вопрос дан по телефону.


30.08.2015 - Геннадий Оранский

Здравствуйте, нужна временная регистрация студенту в Москве? Каков порядок?

Ответ на вопрос дан по телефону.


26.08.2015 - Екатерина Иванова

Как можно развестись. Если я беженец с бывшем мужем не проживаю около 4 лет , я нахожусь в Приморском крае ,а он неизвестно. Время когда перезвонить: прямо сейчас


23.08.2015 - Георгий Благосклонов

Я и моя девушка с ребенком (2 года) снимаем квартиру (г. Подольск) (без регистрации). Девушка и ребенок прописаны в г. Барнаул. Есть ли возможность подать на развод с бывшим мужем без выезда в г. Барнаул?

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.06.2015 - Любовь Лебедева

не могли бы вы найти образец оформления временной регистрации для новорожденного?

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Наверх