» » Мат капитал после 3 лет

Мат капитал после 3 лет

Как использовать материнский капитал?
("Электронный журнал "Азбука права", 2017) / Азбука права

"Электронный журнал "Азбука права", 04.04.2017

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости. Эти деньги можно использовать на одну или несколько целей одновременно.

Общий порядок использования материнского капитала

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

В настоящее время те, кто имеет право на получение МК, могут распорядиться им таким образом:

- Улучшение жилищных условий, то есть приобретение, строительство или реконструкция жилья. Это – самый распространенный способ использования МК: к нему прибегают более 80 процентов российских семей.

Материнский капитал до 3 лет в 2016-2017 году

Как и во многих жизненных ситуациях, даже для закона есть исключения из правил. Поэтому, если в 2016 году молодая семья захочет снять часть средств со счета материнского капитала, то она сможет это сделать. Такое исключение можно использовать в таких случаях:

Для того чтобы получить сертификат на Материнский капитал вам необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или по прописке. К заявлению нужно приложить копии и оригиналы следующих документов:

  • Заявление установленного образца.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении на детей (либо свидетельство об усыновлении).
  • Свидетельство о рождении заявителя.
  • Свидетельство о заключении брака заявителя. А если брак расторгнут, то потребуется свидетельство о расторжении брака и справка из ЗАГСА о заключении первого брака.
  • Страховое Пенсионное Свидетельство (СНИЛС) на заявителя.
    СНИЛС на детей. Если на ребенка еще не был оформлен СНИЛС, то это можно сделать в том же отделении территориального ПФР.
  • Решение суда об усыновлении, в случае, если ребенок был усыновлен.
  • Если один из родителей не является гражданином РФ, то необходимо предоставить документ, который подтверждает Российское гражданство ребенка.

В некоторых случаях предоставляются документы, подтверждающие: лишение родительских прав женщины, родившей (усыновившей) детей, ее смерть, объявление умершей, смерть обоих родителей (усыновителей).

В случае смерти обоих родителей или лишения их родительских прав, право на материнский капитал переходит к несовершеннолетнему ребенку (или детям в равных долях), а также к совершеннолетнему ребенку, если он учится очно в образовательном учреждении и ему нет 23 лет.

Принятое отделением ПФР заявление с пакетом документов будет рассмотрено в течение месяца от даты его подачи. После чего, в течение 5 дней вам должно придти уведомление о решении выдать сертификат или отказать. В случае положительного решения, сертификат необходимо получить в том же отделении ПФР, куда было подано заявление.

Также документы можно отправить по почте. В этом случае подлинники документов не прикладываются и установление личности и заверение всех копий документов осуществляется нотариусом (в порядке, установленным п. 3 ст. 185 ГК РФК); должностными лицами консульских учреждений, если вы находитесь за пределами РФ.

Документы необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой приема заявления считается дата их регистрации в территориальном органе ПФР.

Кроме того, принятие закона о продлении материнского капитала после 2016 года и его увеличении до 1.5 млн рублей потребует значительных дополнительных расходов из федерального бюджета (в 1,5-2 раза превышающих текущее финансирование программы), — и это притом, что будет также необходимо продолжать производить выплаты по сертификатам на маткапитал, выданным и не израсходованным в период с 2007 по 2016 год!

В этом случае в соответствии с нормами Бюджетного кодекса России законопроект должен содержать конкретные положения, определяющие источники исполнения новых расходных обязательств. Однако предложенный белгородскими депутатами законопроект никаких конкретных дополнительных источников финансирования не предусматривает, за исключением средств «общего объема доходов федерального бюджета».

Подробнее процедура получения наличных средств из материнского капитала в связи с постройкой или реконструкцией жилья выглядит так:

  1. Чтобы извлечь первый транш со счета материнского капитала, необходимо обратиться к сотрудникам пенсионного фонда со следующим пакетом документов:
  • документ, подтверждающий права семьи на землю, где ведется постройка;
  • разрешение на строительство;
  • данные о банковском счете, куда можно будет перевести деньги;
  • в случае реконструкции, документы о праве на перестраиваемый дом;
  • обязательство выделить в возведенной постройке доли собственности всем членам семьи.
  • Обращение за оставшимися средствами должно произойти не ранее чем через полгода. Комплект документов будет такой:
    • акт освидетельствования, удостоверяющий действительность проведенных строительных работ;
    • данные о банковском счете.
  • Кроме указанных бумаг, оба раза потребуются:
    • ксерокопии паспортов родителей;
    • ксерокопия документа о браке или разводе.
    • документ, подтверждающий права семьи на землю, где ведется постройка;
    • разрешение на строительство;
    • данные о банковском счете, куда можно будет перевести деньги;
    • в случае реконструкции, документы о праве на перестраиваемый дом;
    • обязательство выделить в возведенной постройке доли собственности всем членам семьи.

    Получение сертификата на материнский капитал, необходимые документы

    Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки. Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения.

    - участие в жилищном кооперативе.

    Как уже говорил выше, ПФР направляет средства на счет продавца. Исключением является строительство или реконструкция жилого дома. В этом случае ПФР перечисляет на счет владельца сертификата половину суммы материнского капитала до начала строительства и половину через 6 месяцев после начала строительства. Это исключение из правил обычно используется в схемах обналичивания МК.

    Также по теме:
    Выплаты при рождении ребенка 2015 в СПБ! Размер и как получить

    Можно ли увеличить материнский капитал?

    Кроме федеральной, действуют также региональные программы, размер выплаты и условия расходования которых зависят от конкретного региона. Кроме того, застройщики проводят собственные социальные программы: предлагают скидки за квадратный метр, беспроцентную рассрочку и так далее. Например, компания Urban Group до конца апреля удваивает материнский капитал при покупке квартиры.

    Комментировать статью "Покупка квартиры и материнский капитал: изменения в 2015 году"

    Наверх