» » Материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал на строительство дома: как можно воспользоваться программой?

мамы всегда заботятся о своих малышах

Получить средства господдержки на строительство (реконструкцию) дома можно при соблюдении всех требований законодательства. Можно выделить основные требования, такие как:

  • строительство дома должно осуществляться на территории РФ;
  • земельный участок находится в собственности владельца МК (его супруга) или на ином законном основании (право аренды, безвозмездного пользования и др.) и имеет определенный вид разрешенного использования (ВРИ) — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • наличие разрешительной документации на строительство, полученной в органах местного самоуправления;
  • после реконструкции дома общая площадь увеличилась не менее чем одну учетную норму жилплощади, установленную субъектом РФ.

Законом № 256-ФЗ определено, какие документы нужны для строительства дома на материнский капитал:

  • сертификат на маткапитал;
  • правоустанавливающие документы на землю;
  • выданные местной администрацией документы, разрешающие строительство;
  • договор строительного подряда (если возведение дома осуществляет сторонняя организация)
  • свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу либо он самостоятельно строит дом или заключает договор с подрядчиком;
  • документы, удостоверяющие личность владельца МК и/или супруга;
  • обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность членов семьи, в том числе детей с указанием размера долей каждого.

Какое жилье можно построить по сертификату

Построить жилой дом с использованием сертификата на мат.капитал можно в случае соответствия постройки требованиям строительных норм (правил) и с соблюдением всех условий, установленных законом.

(

Что такое реконструкция

Прежде всего важно понять, что понимается под реконструкцией жилого дома и чем она отличается от капитального ремонта. Реконструкция — это проведение работ, в результате которых общая площадь жилого дома увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилья. Проще говоря, это увеличение площади жилого дома на определенное количество квадратных метров (учетную норму).

Для этого надо представить в Пенсионный фонд заявление и документы:

Важно! Ремонтные работы деньгами из маткапитала не оплачиваются, так как закон не относит ремонт к улучшению условий проживания. 

Особенности использования материнского капитала на строительство дома своими силами

Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.

Также при получении суммы, не превышающей 50 процентов размера материнского капитала потребуется предоставление следующих документов: 

- правоустанавливающих документов на земельный участок; 


Семьи, в этом году получившие материнский капитал 2012 , имеют право распорядиться средствами капитала на приобретение жилья, строительство или реконструкцию (не стоит путать с ремонтом) дома но, не превышая 50 % всей суммы капитала. Если до изменений нужно было ждать 6 месяцев перечисления средств на эти цели, то теперь этот срок не должен превышать 2 месяца. Многие семьи могут воспользоваться средствами капитала для погашения ипотеки и процентов по нему, раньше 3 летнего срока. Очень важное новшество, что можно перечислять средства на строительство без наличия договора с подрядчиком. Очень удобно это жителям села, которые зачастую строят дома самостоятельно.

Если за 6 месяцев изменился банковский счет заявителя, который используется для получения средств материнского капитала, то необходимо представить документ об открытии другого банковского счета с указанием его реквизитов.

В. Для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимы следующие документы:

Наша деятельность полностью законна и лицензирована. Мы легально и на привлекательных условиях ускоряем процесс наступления права на использование материнского капитала.

  1. «Фиктивная ипотека»[17] — сертификат на материнский капитал, предоставляется в кредитные финансовые учреждения для получения займа или кредита, который якобы должен пойти на покупку или улучшение жилья. В случае выявления такого преступления родители ребёнка не только остаются без материнского капитала, но и выплачивают процент по полученному кредиту.
  2. «Фиктивное свидетельство на право собственности» — в Пенсионный фонд предоставляют недействительные свидетельства о государственной регистрации права собственности, хотя никакого жилья семья не покупала. Здесь, чаще всего, оказываются замешаны сотрудники Росреестра, которые за определённую мзду выдают фальшивые бумажки.
  3. «Покупка жилья, непригодного для проживания» — за гроши покупается уже реально несуществующий, но ещё не исключенный из реестра недвижимости дом (например недавно снесённый или сгоревший).
  4. «Фиктивный договор купли-продажи» — предоставляется договор купли-продажи дома (чаще всего у близких родственников), хотя сделка в действительности не совершается.
  5. «Фиктивный ремонт» — предоставляется договор со строительной компанией и акт приёмки выполненных работ о якобы проведённом капитальном ремонте жилья.
  6. «Фиктивная оценка стоимости» — за небольшую цену (несколько десятков тысяч рублей) покупается земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или уже существующий добротный дом, но, например, находящийся в глухой деревне. Оценочная компания предоставляет фиктивный отчёт об оценке стоимости недвижимости, где указывается стоимость, значительно превышающая реальную. Такой вариант с одним и тем же домом или земельным участком может использоваться многократно.

Статистика использования материнского капитала]править вики-текст | править[

Согласно данным Пенсионного фонда, с июля 2009 по сентябрь 2013 года материнский капитал получили 4,6 млн российских семей. В основном, материнский капитал используется для улучшения жилищных условий. На покупку жилья было направлено около 94 % от суммы всех выплат.[18]

Наверх