» » Кто может получить выписку из егрп

Кто может получить выписку из егрп

Как получить выписку из ЕГРП?

Как получить выписку из ЕГРП?

Как получить выписку из ЕГРП? Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или коротко ЕГРП - это официальный госресурс, который содержит в себе сведения о правах на объекты недвижимости и данные собственников. При том, как о правах действующих, так и прекращенных.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или коротко ЕГРП - это официальный госресурс, который содержит в себе сведения о правах на объекты недвижимости и данные собственников. При том, как о правах действующих, так и прекращенных.

Так как сведения из ЕГРП являются общедоступными, то получить информацию по объекту недвижимости согласно закона могут любые лица.

Прежде всего, этот документ поможет потенциальному покупателю недвижимости выяснить действительную историю объекта, а не только довольствоваться информацией, полученной от продавца, которая зачастую может быть либо искаженной, либо неполной.

Кроме того, выписка из ЕГРП может помочь вам в случае судебного разбирательства. Не секрет, что должники могут "скинуть" принадлежащее им имущество, когда перед ними возникает перспектива судебного процесса, итог которого для задолжавшего очевиден и складывается не в его пользу. Впоследствии судебным приставам остается либо взыскивать копейки, либо прекращать исполнительное производство и возвращать исполнительный лист взыскателю. Поэтому гл. 13 ГПК РФ (при наличии оснований полагать, что ответчик таким образом может избежать ответственности) дает право заинтересованному лицу обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер, среди которых наложение ареста или запрет на совершение ответчиком (должником) определенных действий (ст. 140 ГПК РФ). Впрочем, применить эти меры суд сможет, только располагая достоверной информацией о конкретных объектах недвижимости.

Процедура получения

Чтобы получить заверенную выписку из ЕГРП вам понадобятся следующие документы: паспорт гражданина РФ, заявление на получение, квитанция об оплате госпошлины (юридическим лицам дополнительно потребуется доверенность).

  • подраздел I - описание объекта недвижимого имущества;
  • подраздел II - записи о праве собственности и об иных вещных правах на объект недвижимого имущества, о сделках об отчуждении объекта недвижимого имущества);
  • подраздел III - записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества ).
    • подраздел III-1 - для записей об аренде;
    • подраздел III-2 - для записей об ипотеке;
    • подраздел III-3 - для записей о сервитуте;
    • подраздел III-4 - для записей о сделках, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав (о договорах аренды, договорах об ипотеке и т. п.);
    • подраздел III-5 - для записей об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом);
    • подраздел III-6 - для записей о прочих ограничениях (обременениях);
    • подраздел III-7 - для записей о безвозмездном пользовании участком лесного фонда (леса).
  • подраздел III-1 - для записей об аренде;
  • подраздел III-2 - для записей об ипотеке;
  • подраздел III-3 - для записей о сервитуте;
  • подраздел III-4 - для записей о сделках, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав (о договорах аренды, договорах об ипотеке и т. п.);
  • подраздел III-5 - для записей об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом);
  • подраздел III-6 - для записей о прочих ограничениях (обременениях);
  • подраздел III-7 - для записей о безвозмездном пользовании участком лесного фонда (леса).

Существует также расширенная выписка из ЕГРП. Отличие ее от обычной (сокращенной) лишь в том, что в расширенной выписке указываются паспортные данные собственника – физического лица и все реквизиты собственника – юридического лица. Но такую выписку может получить только сам правообладатель или его законный представитель по доверенности.

Для чего нужна выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Выписка из ЕГРП Выписка может понадобиться при оформлении сделок о купле-продаже или передаче в залог недвижимости, в процессе реорганизации, продажи или ликвидации организации, и т.д.

Запрос в Росреестр о получении сведений ЕГРП можно подать следующими способами:

  • при личном посещении (необходимо написать заявление в письменной форме и предъявить удостоверение личности, в случае физического лица);

  • по почте (заявление в письменной форме отправляется по почте, с нотариально заверенными подписью запрашивающего лица в заявлении и прилагаемых копий документов);

  • по электронной почте (запрос оформляется в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью запрашивающего лица).

Бесплатная консультация

Однако расширенные данные содержаться не в обычной, а в расширенной выписке ЕГРП. Такой документ могут получить далеко не все. Право на ознакомление с расширенной выпиской имеет только официальный владелец имущества либо его законный представитель, имеющий необходимые разрешительные документы.

Расширенная выписка из ЕГРП

Главное отличие данной справки заключается в том, что он в полном объеме содержит данные, с которыми могут ознакомиться лишь законные собственники недвижимости. К такой информации относится:

Файл с выпиской в формате PDF будет отправлен на ваш адрес электронной почты.

Бесплатно получают сведения из ЕГРП госорганы.

Заказать выписку из ЕГРП в Регистрационной службе можно представив Запрос о предоставлении информации и документ об оплате.

Оплата госпошлины за выписку из ЕГРП для физических лиц – 100 рублей.

Выписку из ЕГРП можно получить в территориальном органе Федеральной регистрационной службы. Существует несколько способов получения выписки из реестра:

  1. при личном посещении;
  2. по почте (необходимо отправлять заявление с нотариально заверенной подписью заявителя);
  3. по электронной почте (заявитель должен оформить запрос в виде электронного документа со своей заверенной цифровой подписью);
  4. через государственный портал Росреестра.

Выписка выдается в бумажном виде, если заявитель лично обратился в регистрационный орган либо направил запрос по почте, и в электронном виде, если выписку заказали по электронной почте или через портал Росреестра.

Сведения из государственного реестра при личном обращении предоставляются при предъявлении заявления, паспорта и платежной квитанции, подтверждающей оплату соответствующей услуги. В настоящее время государственная пошлина за выдачу выписки из ЕГРП составляет для граждан 200 рублей и 600 рублей – для юридических лиц.

Ну и напоследок хотелось бы сказать, что процесс получения выписки очень часто занимает довольно много времени; в Москве будьте готовы потратить на подачу заявления и ожидание выдачи документа до нескольких часов.

Как получить официальную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП: Видео

Наверх