» » Как выписать жильцов без их согласия

Как выписать жильцов без их согласия

Юридические услуги в Волгограде. Как выписать жильца из квартиры без его согласия

»

»

kak-vyipisat-zhiltsaВыписать из квартиры через суд — значит снять с регистрационного учета по месту проживания.

2.Если неприватизированное имущество используется не по назначению. Кроме того, это нарушает права соседей, а также квартире причиняется материальный вред. В данном случае выселить жилья достаточно просто. Для этого заинтересованные лица должны написать заявление, в котором они должны подробно изложить причину требований о выселении. После чего неугодному жильцу приходит предупреждение. Если ситуация после этого не изменяется, то заинтересованные лица могут подать иск в суд.

3.Также человека можно выписать, подав судовой иск, если он определенное время не проживает на жилплощади, на которой зарегистрирован. Очень важно, если при этом он не погашает свою часть коммунальных платежей, а также имеет в собственности свое жилье. В таком случае решение о прекращение его регистрации на указанной жилплощади будет однозначным.

11 (Custom)

4.После лишения родителей родительских прав они не имеют права проживать со своим ребенком. В таком случае по решению суда родители выселяются из квартиры и выписываются из нее. При этом решение суда будет однозначным, вне зависимости от того, если у родителей другое жилье или нет.

5.Жильцов, прописанных в квартире собственника, после того, как она была приватизирована, выписать довольно просто. Проблемой станут только несовершеннолетние жильцы, выписать которых до достижения ими 18 лет нельзя.

Оспорить дарственную на квартиру рассказано в этой статье. Дарение оспаривается только через суд.

Как выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры

судебный молотокС одной стороны, это самое простое, когда квартиру приобрел в собственность (или приватизировал) один из супругов до свадьбы.

  • Выписать из приватизированной квартиры одного из супругов, не являющегося собственником данного жилого помещения, не составляет труда согласно ст. 31 Жилищного Кодекса. Причем выписать вместе с членами его семьи.
  • Если в приватизации квартиры участвовал один из супругов, а другой отказался от приватизации, то это не дает право выписать его.

    Даже если супруг не участвовал в приватизации квартиры, все же он может жить в ней, поэтому выписать его без согласия нельзя. Собственник по-прежнему остается единственным, кто может распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать внаем, но в этих документах обязательно будет информация о прописанных там людях. И хоть распоряжаться квартирой они не могут, пользоваться ею в целях проживания они имеют полное право.

    Нетрудно догадаться о том, что квартиру с подобным обременением продать будет очень сложно: по сути, она продается вместе с прописанными там лицами, которых ни один суд не обяжет выселиться. Добиться выписки бывших родственников Вы сможете только уговорами.

  • Если человек подолгу отсутствует (не по уважительной причине), не оплачивает коммунальные платежи и имеет при этом другое место жительства, то имеет смысл подать в суд, хоть и не факт, что дело Вы выиграете.
  • Дети — если они владеют квартирой (или ее долей), участвовали в приватизации или после выписки они останутся без жилья, выписка будет невозможной. Если после выписки новое жилье ребенка будет хуже (например, по площади или месторасположению), то процесс снятия с регистрации также затруднится. Понадобится дополнительно получить еще и разрешение от органов опеки.
  • Родители, которых лишили родительских прав — вне зависимости от того, есть ли у них другое жилье, эти лица подлежат принудительному выселению.
  • Призванные в армию или без вести пропавшие — их также можно выселить без их согласия, и в дальнейшем никаких прав на возврат жилья они не получат.

Отдельно можно выделить такую категорию граждан, как осужденные. Выписать их из квартиры принудительно можно даже без обращения в суд. Достаточно лишь обратиться в паспортную службу, предъявив при этом приговор об осуждении. Однако проблемы могут возникнуть после выхода такого человека на свободу — он будет вправе обжаловать подобное решение, особенно если ему негде больше жить.

Как составить исковое заявление

Исковое заявление в суд о принудительном выселении жильца можно составить как самостоятельно, так и при помощи юриста. Последний вариант, конечно, надежнее, поскольку от правильности оформления документов во многом зависит исход дела.

· систематическое нарушение интересов и прав соседей;

· разрушение или повреждение помещения;

· использование квартиры не по назначению.

1. Предоставление квартиры по договору найма


Заключение договора найма жилого помещения или договора безвозмездного пользования регламентируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), который позволяет совершать такие сделки с указанием точного срока их действия.


Если вы не в полной мере доверяете человеку, которого хотите «прописать», то заключайте договор с обязательным указанием срока. По окончании указанного срока возможно либо продлить договор, либо «выписать» человека из квартиры.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.

Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора.

Важно! Если вы намеренно покидаете дом на долгий срок, заключайте с собственниками жилья специальное соглашение на время отъезда, чтобы не лишиться права пользования этим жилым помещением. К тому же, участвовать в оплате счетов, если с вас ежемесячно причитается какая-либо сумма, вполне возможно и на удалении – интернет-банкинг это позволяет.

В соответствии с Жилищным кодексом, к членам семьи собственника квартиры относятся живущие вместе с ним – супруг, дети, родители. Кровное родство не является основанием отказывать родственникам в эпитете «бывшим». «Законом это не исключается, если гражданин совершеннолетний и дееспособный», – подчеркнул Верховный суд.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры).

Жилье, полученное в дар, способно нести не только радость от его приобретения, но и не слишком приятные сюрпризы в виде зарегистрированных в нем родственников дарителя или нежелания выписываться, исходящее от него. Подарить можно только находящееся в собственности жилье.

  • Выписка дарителя из подаренной квартиры может привести к опротестованию и отмене через суд, на основании ст. 577 ГК РФ, договора дарения. В отдельных случаях суд может, рассмотрев конкретные обстоятельства, обязать бывшего собственника выписаться.
  • Выписка из полученной в дар квартиры других членов семьи производится на основании возникших у вас прав собственности на квартиру и заявления в суд. Сложности в такой ситуации могут возникнуть лишь при выписке несовершеннолетних детей, если они не имеют другого жилья. В этом случае придется ждать их совершеннолетия.

Обратите внимание, что подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом. Учитывайте это, когда речь идёт о принудительной выписке бывшего супруга, о которой мы писали выше.

Наверх