» » Ответственность поручителя по банковскому кредиту

Ответственность поручителя по банковскому кредиту

Ответственность поручителя по банковскому кредиту

Заполните онлайн заявку на кредит на нашем сайте и мы окажем Вам помощь в получении кредита без поручителей или Ваша анкета сразу отправится в 5 лучших банков вашего города!

Сейчас все берут кредиты. На банковский кредит покупают недвижимость и престижные вещи. Когда суммы достигают определенной величины, для их оформления нужны платежеспособные поручители. Они берут на себя кредитные обязательства, заключив с банком договор поручительства. По закону поручитель берет на себя ответственность погашать кредит, если заемщик по каким-либо причинам этого не делает.

поручительство-по-кредиту

ОПЛАТА ПЛАТЕЖА

Как правило, договором поручительства предусматривается солидарная ответственность. 

В этом случае если заемщик перестал оплачивать свою ссуду или оплачивает ежемесячные платежи не полностью и с перебоями, поручитель несет полную ответственность перед кредитной организацией наряду с должником. Субсидиарная ответственность в договорах поручительства встречается очень редко.

Поручитель, как и сам заемщик, несет ответственность за возврат всей задолженности по кредиту, с учетом процентов, пени, штрафов, судебных издержек и других возможных затрат кредитора, предусмотренных кредитным договором.

Если по одному кредитному договору несколько поручителей, то они отвечают перед банком за возврат кредита солидарно, и каждый из них несет ответственность в полном объеме.

РЕПУТАЦИЯ

gal В случае, если поручителей двое или несколько, то они также несут совместную ответственность. И снова смотрим в договор.

Права поручителя по кредиту


    1. Основной момент — банк вправе требовать от Вас исполнения только тех обязательств, которые конкретно оговорены в договоре поручительства. То есть, если в нем четко прописано, что гарант по займу должен нести солидарную ответственность за основной долг и проценты по нему, то на пени и штрафы это не распространяется.

    2. Статья 364 ГК РФ. Поручитель в любом случае имеет право предъявлять кредитору те же возражения, что и должник, если банк нарушает условия договора.

    3. Статья 365 ГК РФ. Если Вы выплатили за должника весь долг и покрыли штрафные санкции, то все права по кредитным обязательствам переходят к Вам. Это подтверждается соответствующими документами.

    Соответственно Вы вправе требовать от должника возмещения всех убытков. Если понадобиться, то через суд.

    4. Для обращения в суд понадобиться договор поручения, документ об уступке требований от банка, кредитный договор, документы об уплате банку всех требований и неустоек.

2. Статья 364 ГК РФ. Поручитель в любом случае имеет право предъявлять кредитору те же возражения, что и должник, если банк нарушает условия договора.

В наши дни, однако, популярность банковского поручительства физических лиц в нашей стране постепенно сходит на «нет». Кредитные организации считают его довольно обременительным, ведь им приходится тратить дополнительное время на проверку возможных поручителей. Банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании, постепенно заменяют практику поручительства страхованием от невыплат или залогом.


Аналогичная ситуация может возникнуть, когда банк подал иск на заёмщика и в процессе суд утвердил мировое соглашение между сторонами, в котором увеличился период погашения долга, размер процентов. В этом случае, если поручитель не участвовал в процессе и не давал своего согласия на условия мирового соглашения, то он также освобождается от ответственности перед банком.

3. Перевод на другое лицо долга по обеспеченному им основному обязательству, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника.


В настоящее время банки вносят в договор поручительства условие, согласно которому "поручитель отвечает за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо либо в случае смерти заемщика".


В том случае, если в договоре поручительства вышеназванное условие отсутствует, то при переводе долга с заёмщика на другое лицо с согласия банка либо в случае смерти заёмщика, обязательство поручителя прекращается.

4. Отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

«Насколько хорошо я знаю того, за кого поручаюсь?»

При ответе на этот вопрос обратите внимание на то, насколько дисциплинирован, обязателен и педантичен ваш «подопечный». Известен ли вам хоть один повод, чтобы усомниться в его добросовестности. Насколько ему действительно необходим этот кредит и на что будут потрачены денежные средства. Задайте ему вопрос, насколько «прозрачны» для вас, как поручителя, будут его отношения с банком. Не стоит идти на поводу ложного стыда – с момента подписания договора поручитель становится компаньоном заёмщика на весь срок кредитования. Если на этом этапе возникают сомнения и разногласия, от поручительства лучше отказаться.

Поручаясь за заемщика, сохраняйте все документы по кредиту, а после погашения обязательно получите от банка справку об этом.

И так, подводя итоги в теме о поручителе по кредиту, приведем комментарий  Татьяны Джигирис, начальника управления кредитования физических лиц Банка «Левобережный»:

Поручитель – это человек, который берет на себя ответственность исполнить обязательства заемщика по кредитному договору перед банком, в случае, если заемщик их не исполняет. Банк должен быть уверен в их платежеспособности и надежности, поэтому к заемщику и поручителю предъявляются одинаковые требования (размер заработной платы, кредитная история и пр.). Важно понимать, что в случае, если заемщик перестанет осуществлять ежемесячные платежи, банк обратится к поручителю и потребует исполнения обязательств по кредитному договору.

Если заемщик не выполнил свои обязательства, то не только он навсегда испортит свою кредитную историю – поручитель поплатится тем же. Взять значимый кредит в будущем будет невозможно.

Выступать в роли поручителя можно только в том случае, если сумма по выплатам кредитной задолженности не отразится на благосостоянии Вашей семьи. Для этого следует заранее посчитать ежемесячный платеж, как будто Вы сами являетесь заемщиком.

Наверх