» » Сдача в аренду ипотечной квартиры

Сдача в аренду ипотечной квартиры

Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду?

Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду?

Однако, среди нашего населения устойчиво и иное мнение, к примеру, что самые лучшие инвестиции – это золото. Но каждому свое.

Нюансы ипотечной квартиры

Уверенность в том, что стоимость недвижимости будет только расти, у наших соотечественников настолько велика, что многие из них именно с инвестиционной целью приобретают московские новостройки и курортную недвижимость при помощи ипотечных кредитов.

Впрочем, от подобного шага только возрастает желание, как можно быстрее отбить вложенные средства. Поэтому многие новоиспеченные владельцы ипотечных квартир сразу стремятся сдать в аренду ипотечную квартиру.

Вторая причина, по которой сдача в аренду ипотечных квартир так распространена – это уменьшение финансовой нагрузки на заемщика, за счет выплаты части или даже полностью. Ипотечного займа арендатором с течением времени.

Предупреди банк и сдавай спокойно

«Если банк обнаружит, что залоговое жилье сдается без его разрешения, он может потребовать полного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору. В случае же неисполнения заемщиком требования о досрочном погашении кредита банк имеет право обратить взыскание на предмет залога в порядке, предусмотренном действующим законодательством», — предупреждает заместитель начальника управления развития розничного бизнеса банка «Интеркоммерц» Наталья Кулагина.


Разумеется, прежде чем пойти на крайние меры, кредитор постарается использовать другие способы воздействия на заемщика — например, наложит на него ежемесячный или ежедневный штраф вплоть до устранения нарушения.


Возможны варианты


Вариант 1


Есть своя квартира, есть деньги на первый взнос для покупки другой, и соответствующая зарплата, чтобы взять кредит.
С помощью кредитных средств приобретается квартира, закладывается банку, заемщик в нее переезжает, а старую квартиру сдает в аренду.
Получаемые от аренды деньги тратит на погашение долга перед банком.


Вариант 2


Заемщик живет в своей квартире, переезжать никуда не собирается.
Есть деньги на первый взнос, берет кредит в банке на новую квартиру.
При этом, заранее ставит в известность банк, что собирается эту квартиру сдавать. Берет справку в банке, что банк поставлен в известность, что приобретаемая заемщиком квартира будет сдаваться в аренду и не возражает против этого.

Недвижимость - это лишь один из финансовых инструментов. Вкладывать в квадратные метры все деньги не очень правильно. Ведь если вам срочно понадобятся средства, то продать квартиру за пару дней или даже недель вы точно не сможете. Поэтому на случай любых финансовых форс-мажоров нужно иметь резервный фонд (на депозитах в разных валютах в банке). Если это условие выполнено, а у вас все еще остались свободные деньги, то можно вложить их в «доходную квартиру». Эксперты рынка недвижимости дают три основных совета.

Во-первых, лучше всего с целью сдачи в аренду покупать одно- или двухкомнатные квартиры. Они наиболее доходны: то есть приносят больше копеек прибыли на каждый рубль затраченных средств.

Во-вторых, чтобы не тратиться на ремонт, недвижимость лучше покупать в хорошем состоянии. Если речь идет о первичке, то имеет смысл выбирать те новостройки, которые продаются с муниципальной отделкой. Иначе придется тратить еще несколько сотен тысяч рублей и пару месяцев жизни, чтобы обустроить квартиру.

В-третьих, ипотечный кредит лучше оформлять на максимальный срок. Это уменьшит размер ежемесячного платежа. А при желании и наличии свободных денег вы всегда сможете гасить его досрочно. Тогда все платежи сверху пойдут в погашение тела долга.

Также следует уточнить, что при сдаче в наем ипотечной квартиры стоимость страховки на имение может значительно возрасти. Причина тому — большой риск. К чужой квартире наниматели всегда относятся с некоторой опаской.

<p">Тот же закон «Об ипотеке» гласит, что банки имеют право проверять условия содержания ипотечного жилья и его реальное состояние. При этом данные проверки не должны создавать помех для использования жилья заемщиком, и, исходя из практики, обычно проводятся неожиданно, но не чаще 1-2 раз в год.

И вот тут, если кредитор выступал категорически против сдачи жилья в аренду, а заемщик все же сдал квартиру жильцам и этот факт обнаружился банком, и «незаконного арендодателя» и съемщиков его жилья ждет наказание.  И если арендаторов всего лишь выселят из снимаемой квартиры без компенсации потраченных на аренду средств, то для заемщиков последствия могут оказать куда плачевнее.

Размер ежемесячного платежа за ипотеку прямо зависит от общей суммы кредита, срока кредитования и суммы первого взноса. Рассчитать его поможет ипотечный калькулятор онлайн. Если заемщик первоначальным взносом значительно уменьшает размер ссуды, он берет кредит на меньший срок, соответственно, ежемесячный платеж также снижается и сдача ипотечной квартиры в наем выгодна. Но, чем больше размер ежемесячных расходов по кредиту, тем меньше выгода от передачи жилья в аренду.


Радует лишь то, что за сдачу ипотечной квартиры никого ещё серьёзно не наказывали в нашей стране. Банку главное лишь то, чтобы вы вовремя платили по кредиту и чем дольше вы будете платить, тем выше будет доход банка.

Заключение

Выгода, хоть и условная, всё же присутствует: платежи по кредиту не будут наносить серьёзного ущерба семейному бюджету, так как они полностью или частично будут возмещаться арендной платой за квартиру.

Наверх