Будут ли падать цены

Цены на недвижимость падают и будут падать, независимо от желания девелоперов

Рынок недвижимости катастрофически пострадает от стагнации и сокращения доходов населения.

Цены на жилье в России вошли в глубокое пике. С поправкой на инфляцию рублевая средняя цена квадратного метра будет падать почти на 15% в год.Такой прогноз на ближайшие два года опубликовали аналитики агентства Standard & Poor’s. Средние цены в долларах могут снижаться еще сильнее из-за вероятного ослабления рубля.

«В 2014–2015 годах реальные цены (скорректированные на инфляцию потребительских цен) будут падать на фоне ослабления экономики и замедления темпов роста доходов домохозяйств», – сообщается в отчете Standard & Poor’s. Номинальные рублевые цены квадратного метра в 2014–2015 годах могут вырасти на 4 и 3% соответственно. Однако инфляция будет значительно выше: на уровне 8,6% в 2014 году и 9,7% – в следующем. Таким образом, реальная цена метра в среднем по стране будет снижаться с темпом около 10-15% в год.

"Цены на недвижимость будут только возрастать" - мы слышим эту фразу с экранов телевизоров, регулярно читаем в газетах и журналах. Давайте посмотрим на этот тезис по возможности непредвзято. Что определяет рост цен?

На стоимость недвижимости влияют высокие уровень инфляции и цена на нефть. Выгодно сегодня купить недвижимость в расчете, что завтра она подорожает и вы хотя бы сохраните деньги. Но если правительство снизит уровень инфляции, как постоянно нам обещают, покупать квадратные метры "про запас" станет невыгодно. Это скажется на ценах. Количество нефтяных денег в стране давит на рынок недвижимости потому, что вложения в недвижимость - наиболее доступный и простой способ утилизации денежных излишков. То, что цена на нефть упадет, понятно всем: мировая экономика просто перестанет развиваться при стоимости нефти 100 долларов за баррель.

-    Вчера был зафиксирован скачок курса доллара по отношению к рублю на 74 копейки. Вы считаете, что это следствие проблем за рубежом или внутри страны?

-    А это результат. Дело в том, что рубль привязан к корзине «евро-доллар», и это, наверное, правильно. Но евро резко упал на фоне итальянских историй, в результате упал рубль, а доллар, соответственно, резко вырос. Я думаю, что доллар еще не раз вырастет на всей этой истории.

-    То есть Вы прогнозируете рост доллара?

-    Я не прогнозирую рост. Понимаете, у нас же очень высокая волатильность всей валютной системы. Сегодня объявление об Италии, а завтра еще какое-нибудь объявление. Не исключаю, что может оказаться, что сегодня доллар вырос и завтра вырастет, а послезавтра он снова упадет из-за какой-то другой истории. 

Как подсчитали в Федеральной налоговой службе, даже без учета возможных послаблений по налогу со стороны местных властей нагрузка на граждан вырастет примерно в 2,8 раза. Если сейчас налог на имущество физлиц в среднем по стране составляет 686 рублей в год, то после введения единого налога он вырастет до 1892 рублей. Что вполне подъемно даже для регионов. Тем более что власти предусмотрели в законопроекте и различные налоговые вычеты, которые позволят снизить бремя.

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

И без скорейшего восстановления легкой промышленности, мы не сможем восстановить даже производство одежды. Факт в том, что «фирменная» одежда не завозится, а шьется на месте из привезенных тканей.

Все ожидают как поведет себя валюта в новом году. Прочтите статью о том как будет вести себя доллар.

Плюсы и минусы снижения рубля

Падение рубля график 2014

По подсчетам банка Macquarie, стоимость освоения и разработки нового месторождения сланцевой нефти сейчас равна примерно 24 долларам в барреле добытой нефти. Не говоря уже о себестоимости добычи в Саудовской Аравии, Ираке и Ливии, где, по образному выражению экспертов, достаточно пробурить скважину — и нефть польется сама собой.

Никто не хочет уступать

Падение мировой себестоимости нефтедобычи неизбежно будет толкать цены вниз, в то время как второй долгосрочный фактор ценообразования — спрос — также дает пробуксовку.

Падение мировой себестоимости нефтедобычи неизбежно будет толкать цены вниз, в то время как второй долгосрочный фактор ценообразования - спрос - также дает пробуксовку.

Крупнейшим потребителем нефти в мире являются США, но там сланцевая революция покрывает потребность промышленности в нефти. Рост потребления в других развитых странах не способен абсорбировать рост мировой нефтедобычи. Поэтому все надежды связываются в последние годы с развивающимися странами - в первую очередь, с Китаем.

"Основная часть роста мирового спроса на нефть последние пять-семь лет исходила из Китая. Теперь рост этого спроса замедлился, а на рынок поступает по-прежнему много нефти. Плюс рынок ожидает поступления иранской нефти, в случае если санкции против Ирана будут сняты. И тогда мы имеем избыток нефти", - отметил в интервью агентству Bloomberg Джон Хофмайстер, бывший президент компании Shell.

Первым делом, как только цены начинают расти, урежьте расходы до покупки самого необходимого. Даже если вы не ощущаете пока на себе негативных перемен. Подумайте, чем вы можете запастись впрок. Постарайтесь сделать обязательные платежи вперед.

Затем нужно сократить сбережения. Девальвация национальной валюты – непременный спутник финансового кризиса, накопления обесценятся. Как можно скорее реализуйте эту сумму; даже если не собрали на желаемую покупку, приобретите что-то другое или отправьте в резерв. Резерв – то неприкосновенные деньги, которые откладываются на серьезный непредвиденный случай: увольнение, болезнь и прочее. Финансовый кризис – время, в которое вероятность таких неприятностей увеличивается.

4. Стихийные бедствия и крупные теракты уверенно подкашивают покупательскую способность валюты любых стран, не только доллара.

И последнее вполне реально. Некоторые независимые эксперты считают, что к концу года за доллар будут требовать опять 70 рублей, а за евро — 80 рублей.

Наверх