» » Дарственная на землю и дом

Дарственная на землю и дом

Оформление дарственной на землю / дарственная на земельный участок/ дарение земли / дарение земельного участка

Составьте у нас за 45 минут! В связи с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс, изменилось содержание договора дарения. Образцы из интернета брать не советуем.

С января 2016 года изменилась процедура оформления и тарифы

После вступления в силу изменений в Гражданский кодекс РФ от декабря 2015 года, дешевый порядок оформления (без налогов и пошлин, по старым документам), для дарения долей (паев) и по сделкам с участием несовершеннолетних, отменился. В остальной части - остался пока прежним.

Дарение земельного участка – достаточно распространенная сделка, которая чаще всего заключается между близкими родственниками. Как правильно составить соответствующий договор, чтобы избежать проблем в будущем?

Чаще всего, по словам риэлторов, люди дарят садовые или дачные участки. Такие земельные наделы есть у многих петербургских семей. И часто возникает необходимость переоформить участок на детей или внуков, мужа или жену, иногда – брата, сестру.

Наша компания уже достаточно давно занимается оказанием разнообразных услуг, связанных с недвижимостью и земельными участками, потому оформление дарственной на дачу или просто на землю будет выполнено максимально быстро и недорого для клиента, который обращается за помощью.

При желании осуществить оформление дарственной на дом и землю, которые находятся в его личной собственности, необходимо в обязательном порядке получить все кадастровые выписки из центра, который занимается учетом земли и кадастра, а также картографии. В случае если на даримый объект имеют права собственности и иные лица, то для данного процесса стоит получить у всех разрешение в письменной форме и нотариально заверенное. Также если дача или земля были приобретены в законном браке, понадобиться получить разрешение от супруга, но данный документ не нужен, если требуется оформить дарственную на землю кому-то из совместных детей.

Когда документы будут готовы для заключения сделки, мы готовим договор. В обусловленное время Даритель и Одаряемый его подписывают. Далее документы сдаются в ближайший рабочий день на государственную регистрацию в С. Петербурге или в Ленинградской области. Примерный срок оформления дарственной на землю и дом составляет от 1 мес. до 3 мес. Продолжительность зависит от состояния и комплектации документов. После государственной регистрации документы на нового собственника можно получить в любом офисе нашей фирмы.

Бланк договора на проведение процедуры дарения земельного участка

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями) ;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

7. Технический паспорт на дом, выдаваемый в БТИ.

8. Кадастровый план земельного участка, выдаваемый земельным комитетом.

Расходы при оформлении наследства

За оформление наследства налоги не предусмотрены, однако за определенные услуги, справки платить придется.

  1. Расходы на оформление договора.Оплата нотариусу за договор дарения зависит от стоимости данного жилья.
  2. Оплата государственной пошлины исчисляется исходя из доли дарения квартиры, дома. Если квартира дарится полностью, то одаряемый платит 1000 рублей. Если же, к примеру, дарственная оформляется на 2/3, то госпошлина в данном случае составит 1000 рублей х 2/3, то есть 666,67 рублей.
  3. Налогообложение при получении дарственной на дом, землю – 13% его стоимости. Дальние родственники (дяди, тети, племянники) тоже оплачивают подоходный налог. Правила и закон позволяют выбирать способ передачи в собственность жилья. Лучше получать в собственность жилье по договорам купли-продажи, где налогообложение меньше и есть возможность возврата подоходного налога.
  4. Если даритель и одариваемый являются членами семьи или находятся в близком родстве: родители и дети (в том числе и приемные), полнородные братья, сестры и неполнородные (один из родителей общий), бабушки, дедушки и их внуки (ст.217 пп 18.1.Налогового кодекса РФ), то тогда налог на подаренную недвижимость не оплачивается.

Подписание договораСобственники недвижимости часто спрашивают юристов, возможно ли отдельное оформление дарственной на земельный участок и, к примеру, дом, построенный на нем. Ответ зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок. Если он принадлежит разным лицам (например, юридическому и физическому), то осуществление раздельных сделок возможно.
Но если и участок, и расположенный на нем дом принадлежат одному лицу, отчуждать строение или его часть разрешается только вместе с землей, и наоборот. Исключениями здесь являются лишь невозможность выделения в натуре части дома вместе с частью земельного надела и изъятие последнего из оборота (например, в случае расположения на нем государственного природного заповедника, объектов, используемых Вооруженными Силами, ФСБ и другими госслужбами, захоронений, особо значимых объектов культурного наследия и т.п.).

В соответствии с частью 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ на долю земельного участка и дома распространяются те же правила относительно дарения, что и на целые объекты. Однако на ряд моментов все-таки стоит обратить внимание.

Так, согласно все той же статье 246 ГК РФ при дарении долей участка или дома нет необходимости соблюдать правило о преимущественном приобретении своей доли другими участниками долевой собственности. То есть, свою долю можно подарить любому лицу без согласия на то других сособственников.

Второй момент касается вопросов выдела долей. Стоит помнить, что на практике часто путают понятия часть участка и доля участка. Доля в долевой собственности – это всегда половина, треть, четверть и т.д. одного целого объекта. Соответственно и предметом договора дарения будет соответствующая доля. Если речь идет о части участка, то она может быть и отдельным объектом недвижимости, который стал таковым в результате выдела доли.  Соответственно, речь будет идти о самостоятельном участке. Как правило, земельные участки – это делимые вещи, поэтому проблем с выделом долей не возникает.

дома и земельного участка адвокату по недвижимости потребуется гораздо меньше документов, чем это требует нотариус.Для оформления даренияtick111ugolovnyi-advokat
дарения значительно ниже, чем у нотариуса.Стоимость оформленияtick111
. Статус адвоката, присваивается при наличии определенного стажа работы по специальности и  сдачи квалификационного экзамена. В отличие от агентств недвижимости, деятельность которых является коммерческой и не предусматривает какого-либо специального контроля со стороны государства и наличия юридического образования.некоммерческой контролирует Адвокатская палата и Министерство юстиции РФ, которая является Деятельность адвокатаtick111
комплексного подхода при оформлении дарственной. Мы можем полностью оформить сделку или, по желанию клиента, выполнить часть работы, например, подготовить договор, зарегистрировать переход права собственности. Нотариусы берутся обычно только за составления договора, поэтому сбор документов полностью ложится на Вас.tick111Мы придерживаемся
tick111(по предварительной записи).  Оформление договора у нас проходит без очередей.воскресенье в удобное для вас время, в том числе Мы работаем ежедневно
на дом и земельный участок мы можем не только в С. Петербурге, но и в любом районе Ленинградской области.Оформить дарственнуюtick111
юридических консультаций по предмету  сделки.tick111Неограниченное количество бесплатных

Наверх