» » Если человек много курит то у него

Если человек много курит то у него

Как больше узнать о характере человека незаметно для него? Практическая психология

Содержание:

После появления сериала "Теория лжи" ("Обмани меня"), где главный герой, как живой "детектор лжи", вычисляет преступника по малейшим изменениям мимики или положения тела, многие мечтали так же научиться распознавать эмоции людей с первого взгляда. Пора взяться за уроки!

Как больше узнать о характере человека незаметно для него?

"Внешний вид человека даст вам намного больше подсказок, чем вы могли бы предположить, при условии, конечно, что вы будете достаточно внимательны", — говорит французский адвокат, автор книги "Как понять и противостоять техникам обмана и манипуляций" Джон Б. Домон.

Осторожное наблюдение можно выполнить, например, в рамках разговора, не возбуждая у собеседника подозрений. Явный осмотр от ног до головы ощущается как завуалированное презрение. И не забывайте, что при физическом анализе то, чего нет, порой так же важно, как и то, что вы увидите.

К содержанию

4. Потомство “никотинового зачатия”.

1. Чума XX столетия

…Я намерен сегодня

говорить о табаке

как прихоти и

несчастии человечества.

И.М. Догель

Табак как представитель дикой флоры был известен в древности и в Европе, и в Азии, и в Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым оказывал на людей одурманивающее действие. Об этом свидетельствуют историки и писатели, например, Геродот.

При археологических работах были найдены некоторые приспособления для курения, в частности трубки, возраст которых датируется тремя тысячелетиями. Слово “курить” древнего общеславянского происхождения, образовано с помощью суффикса “ити” от корневой основы “курь”, что означает “дым, смрад, чад”. Распространение табачной заразы среди народов мира связывают с именем Колумба, который вместе с членами своей знаменитой экспедиции впервые увидел аборигена, “пьющего дым”. Один из сподвижников великого мореплавателя испанец Фрой Романо Пано, задержавшись на несколько лет в Новом Свете, не только сам пристрастился к табаку, но и отправил семена неведомого растения на родину. Во второй половине XVI в. оно попадает из Испании в другие европейские государства, а вскоре и в страны Азии, в частности в Турцию. В начале XVII столетия табак начал поступать в Россию, где вскоре получил “прописку” на плодородных землях Украины.

Табак стали считать весьма эффективным лечебным средством с легкой руки французского посла в Португалии Жана Нико (он впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, названное его именем), подарившего королеве Екатерине Медичи, страдавшей мигренью, табачный порошок. “Лекарство” помогло царствующей особе и получило название “порошка травы королевы”. Табак также использовался для снятия зубных болей, ломоты в костях, даже от кашля. Сообщалось в “ Наставлениях к сохранению здоровья”, изданных в Великобритании в 1613 году: Трубка табаку, выкуренная натощак в сырое дождливое утро, составляет быстрое и единственное лекарство для всех болезней”. Дело доходило до того, что детей в Англии отправляли в школу с табаком и атрибутами для его курения. Когда стало известно, что табак обладает бодрящим и возбуждающим эффектом, он стал быстро распространяться в качестве продукта для курения.

Но наряду с поклонниками “травы королевы” росло число и ее противников. Оказалось, что табак, и особенно его дым, осложняет заболевания, прежде всего легочные. Не заставили себя ждать и первые печатные сообщения о вреде курения. Так, в 1604г. вышел труд “О вреде табака”, принадлежавший Якову I Стюарту, королю Англии, ярому противнику курения. Правительства ряда стран начали издавать законы по борьбе с курением. Самые жесткие меры по отношению к курильщикам принимала инквизиция, церковь считала табачное зелье исчадием ада. Однако запреты, как известно, не всегда приводят к желаемому результату. В этом отношении прав был итальянский врач Бернандино Рамазини, с горечью произнесший еще в 1713 году: “Этот порок будут осуждать, и всегда к нему будут тянуться”. Так и случилось…

Сегодня во всем мире, по свидетельству видного американского специалиста У. Чендлера, курит не менее 1 миллиарда человек, потребляя в общей сложности до 5 триллионов сигарет в год. Имеется и другая цифра: на каждого жителя нашей планеты, независимо от пола и возраста, выпускается до 1000 сигарет в год. Производство и потребление табачных изделий заметно опережает прирост населения. Общая площадь земель, отведенных под табак, в настоящее время в мире превышает 4 миллиона гектаров. Расположены эти земли преимущественно на африканском и азиатском континентах, в то время как остро необходимых сельскохозяйственных угодий здесь не хватает.

По количеству потребляемых сигарет на душу населения первое место в последние годы занимает Кипр (3117), второе- Греция (2797), в США выкуривается 2678 сигарет. Россия пока находится на 27 месте. Меньше всего курят в скандинавских странах. Если среди взрослого мужского населения в большинстве экономически развитых государств сейчас наблюдается тенденция к снижению числа курящих, то этого нельзя сказать о подрастающем поколении. Тут все, к сожалению, как раз наоборот.

Достаточно велик процент курящих учащихся и в западных странах. Так в Бельгии в 11-летнем возрасте курят 11 %, а в 15-летнем - уже 50 % ребят.

Помимо смолы, никотина и углекислого газа табачный газ содержит 4000 различных химических веществ. Более 200 из этих веществ являются токсичными. Некурящие люди, которые вынуждены вдыхать табачный дым, также поглощают эти токсичные химические вещества. Они вдыхают дым, выдыхаемый курильщиком и более токсичные пары, исходящие из зажженной сигареты, сигары или трубки.

Дым от сигареты токсичнее дыма, выдыхаемого курильщиком: когда человек курит, весь вредоносный осадок от вдыхаемого и выдыхаемого дыма остается в организме. Легкие частично очищаются, и выдыхаемый дым содержит меньше вредных веществ. Пассивное курение может нанести вред и некурящему человеку.

Неизвестно, сколько никотина необходимо потребить, чтобы тело приобрело зависимость от него. Если курение становится привычкой, может развиться сильнейшая зависимость.

Тем не менее, стоит знать, что если человек бросил курить и чувствует дискомфорт, то с течением времени он непременно пройдет, так как организм привыкает «не курить». Для восстановления метаболических процессов требуется примерно несколько месяцев. Между тем, многие бросившие курильщики не находят в себе сил пережить отрицательные последствия отказа от курения и возвращаются к вредной привычке. Если бросить курить выростит ли потенция

Кроме всего вышесказанного, надо отдавать себе отчет, что курение с перерывами намного более вредно, чем регулярное курение. В связи с этим, решив бросит, необходимо твердо придерживаться своего решения.

Что касается учеников старших классов, около 19% из них регулярно употребляют табачные изделия, чаще всего сигареты (6%). Юноши потребляют табачную продукцию чаще, чем девушки – это относится ко всем видам табачных изделий, кроме сигарет, которые одинаково популярны у молодёжи обоих полов. Кроме того, вред курения имеет ещё один эффект. Высокий процент курящих людей среди молодёжи часто приводит к серьёзным социальным проблемам. Согласно статистическим данным, курящие юноши и девушки более склонны также и к употреблению различных наркотиков, агрессивному поведению, незаконному ношению оружия, суициду и беспорядочным сексуальным связям.

Почему сигаретный дым так вреден?

Вред курения оказывается настолько силён, потому что дым, который курильщик вдыхает в себя, содержит невероятно ядовитые вещества. Сигаретный дым представляет собой сложное химическое соединение, возникающее в результате горения табака и веществ, добавленных к нему при изготовлении табачного продукта. В табачном дыме содержится смола, в состав которой входит более 4000 химических веществ, 60 из которых являются канцерогенными. Некоторые из этих веществ вызывают смертельно опасные заболевания сердца и лёгких. В это может быть трудно поверить, но, согласно результатам научных исследований, в табачном дыме содержатся следующие крайне опасные для здоровья химикаты.

  • Цианид (цианистый калий)
  • Бензол
  • Формальдегид
  • Метанол (древесный спирт)
  • Ацетилен (топливо, используемое в сварочных горелках)
  • Нашатырный спирт

В состав табачного дыма входят также ядовитые газы – двуокись углерода и угарный газ (окись углерода). И, конечно же, в дыме есть никотин – наркотик и активный компонент, который вызывает зависимость от табака.

Кроме того, в табачных листьях, из которых изготавливают сигареты, содержатся радиоактивные вещества. Концентрация этих веществ зависит от почвы, на которой выращивались растения, и от удобрений, которые использовались для их подкорма. Таким образом, вред курения наносится также и радиацией, так как табачный дым представляет собой радиоактивное соединение, которое вдыхают курильщики при затяжке. Частицы радиоактивных веществ оседают в лёгких, и через некоторое время их концентрация становится весьма опасной для здоровья. Причём, именно радиоактивные вещества, по мнению врачей, могут быть причиной частого развития рака лёгких у курильщиков.

Правда ли, что курение приводит к раку?

Да, вред курения проявляется в том, что курение приводит к раку. Около 30% людей, умерших от рака в США, были курильщиками. У 87% больных раком лёгких причиной заболевания стало именно курение. Также курение может вызвать рак гортани, ротовой полости, глотки, пищевода и диафрагмы. Кроме того, по некоторым данным, курящие люди чаще заболевают раком поджелудочной железы, шейки матки, почек, желудка и некоторыми видами рака крови. Курение сигар, трубок, а также употребление жевательного и нюхательного табака также становится причиной развития раковых заболеваний. Безопасных способов употребления табака не существует!


Дмитрий , возраст: 30 / 20.11.2012

Никакие методики и пластыри не помогли.Только сила воли.Просто решила не курить и все.Не курю неделю,до этого курила 6 лет.
Чувствую эйфорию,как будто с меня сняли кандалы,я больше не рабыня сигарет.(: Бросить решила из за вони,даже страшные фотографии легких не помогали.Но когда курила эта отвратная вонь пропитывала меня всю и долго стояла в квартире.
Конечно иногда бывает тяжело,особенно когда друзья предлагают сигарету за компанию,но держусь..потому что без курения живется намного лучше.
Я просто себя уважать перестану если сдамся,наше эго иногда может сослужить хорошую службу ;) Хочу быть здоровой чего и всем желаю.


Nancy , возраст: 22 / 17.07.2012

у меня вообще странно все вышло, первую сигарету скурил находясь в гражданском браке, реально взорвался, потом забил на это, через месяца 4 устроившись на работу закурил серьезно, с того момента прошел где то год, и теперь откуда то мысль пришла, что МОЖЕТ БРОСИТЬ??? сидел читал о вреде курения в интернете, и как бы....ну вобщем на днях брошу однозначно, пока не затянуло!!! (обращение к пацанам: С ПАТЕНЦИЕЙ лучше не шутить,мое мнение...вы же не хотите променять СЕКС на какую то, даже не знаю как сказать...на какую то ванючую трубочку???)))удачи


Lightmanу меня вообще странно все вышло, первую си , возраст: 20 / 23.06.2012

хорошая статья, я тоже курю более 6 лет, вот сейчас бросаю. тяжело-но здоровье важнее. и всем советую


максим , возраст: 23 / 06.03.2012

Не курю 12 часов. Мне очень плохо.


Рамазан , возраст: 16 / 29.01.2012

Курила 10 лет,бросила по методике Аллена Карра... уже,как 3 года не курю и совершенно счастлива.Да сделать это было ооочень сложно самой,как только я не пыталась...я не верила,что моя жизнь без сигарет будет меня устраивать,а сейчас точно могу заявить,что если бросить курить ОСОЗНАННО,понимая,то о чем писал А.Карр,а не заставляя себя,и неся на себе бремя жертвы-то действительно будешь рад тому,что наооборот не куришь...будешь видеть только плюсы ЗОЖ,и минусы курения....ведь жизнь без сигарет в 1000 раз лучше-проверено на себе)))))


Vivien , возраст: 27 лет / 11.01.2012

мне 15, курю переодически(с перерывами). хочу сказать, что большинство курит по принципу "большинства",т.е. за компанию.и я не исключение.если не буду курить,то буду лохом.


Астемир , возраст: 15 / 22.12.2011

Дорогие читатели, у меня вот такая задача, мы с женой женаты 9 лет, есть 2 дочери, хотим сына, но я не хочу чтобы мой сын изначально имел какое-то отношение к курению, и я решил ВСЕ БРОСАЮ КУРИТЬ!!! пожелайте удачи.....


Азамат - Казахстан , возраст: 32 / 08.10.2011

Курила,хотя нет,покуривала в лет 14-15. С перерывами иногда в месяца. А потом сама поняла,что это мне не нужно. Когда курила,и не думала что это модно или круто,просто курила.Мозгов не хватало видимо. Больше не хочу курить.Славу Богу у меня не было зависимости от них.Поэтому отказалась я от них как то неожиданно и уже даже не помню почему.. Просто расхотелось ...

Хорошо что сейчас стали больше говорить о проблемах,таких как КУРЕНИЕ,НАРКОМАНИЯ,АЛКОГОЛИЗМ .. Помоему,многие стали задумываться
ещё я не пила и не буду пить ЯГУАР-Люди,особенно подростки,не пейте ЭТО *********************

Если человек здоров, эта нагрузка на сердце не очень велика, а если у человека больное сердце, то эта нагрузка переноситься с трудом. Как показали эксперименты, при курении надпочечники выделяют гормональные вещества, которые способны вызвать повышение кровяного давления. Это в свою очередь дополнительно увеличивает нагрузку на сердце.

Сердце затрачивает больше энергии для того чтобы перегнать кровь через значительно уменьшившийся просвет сосудов. При уменьшении диаметра сосудов ухудшается кровоснабжение органов, температура кожных покровов уменьшается. При вдыхании окиси углерода у курящих в крови увеличивается содержание карбоксигемоглобина, что ухудшает снабжение кислородом сердечной мышцы.

Ученые установили, что курение способствует развитию такого заболевания как атеросклероз. Как же действует курение на возникновение атеросклероза?

Большую роль играет увеличение продуктов катехоламинов, которые появляются при курении. Катехоламины, в свою очередь, способствуют увеличению концентрации липидов (жировых веществ) в крови, что может стать причиной образования атеросклеротических бляшек в сосудах. Также известно что токсичные вещества попадающие в кровь из табачного дыма мешают усвоению витамина С, недостаток которого вызывает отложение на стенках сосудов холестерина, который сужает просвет сосудов.

Плохое кровоснабжение сердца приводит постепенно к его жировому перерождению. Таким образом, курение может вызвать развитие атеросклероза, а атеросклероз в свою очередь может привести к учащению случаев заболеваемости ишемической болезнью сердца, которую нередко называют сейчас «болезнью века». Само название «ишемическая» (происходит от греческого слова ischaemia) – останавливающий кровь. К ишемической болезни относят все болезни сердца и расстройства его деятельности, связанные с резким уменьшением (общим или локализованным) поступления крови в сосуды, питающие сердце.

Причин развития ишемической болезни много и одна из главных это атеросклероз и гипертония. В развитии гипертонии и атеросклероза курению отведена одна из первых ролей. Данные ВОЗ говорят о том, что смертность от ишемической болезни сердца наступает чаще у курящих и уменьшается у тех, кто бросил курить. Приступы внезапной смерти у курящих встречаются в четыре раза чаще, чем у не курящих.

Вред курения на органы пищеварения

Попадая в полость рта, дым от сигарет раздражает язык, десна, зев, он отрицательно действует на зубную эмаль и она начинает трескаться. Очень часто изо рта курильщика неприятно пахнет. Дым от сигарет раздражает слюнные железы, вследствие чего происходит обильное слюноотделение. Ученые установили, что курение это прямой путь к раку губ и языка.

По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рак органов полости рта и пищевода в четыре раза чаще встречается у курящих, чем у не курящих. Отравляющую роль табачного дыма связывают с механическим, термическим и химическим воздействиям. Разными путями отравляющие вещества от табачного дыма попадают в органы пищеварения. Яды проникают в систему пищеварения через центральную нервную систему, со слюной, а также через кровеносную систему.

Статистика говорит о прямой связи между курением и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Смертность от этих заболеваний в 3-4 раза выше у курящих, чем у некурящих. Табачный дым раздражает слизистую оболочку желудка и вызывает усиленное выделение желудочного сока с повышенной кислотностью. Постоянное раздражение желудка может вызвать развитие хронического гастрита. Никотин тормозит сокращение (перистальтику) желудка и кишечника. Врачи, изучая это явление, выяснили, что выкуренная сигарета замедляет сокращения желудка, а иногда прекращает совсем. Таким образом, курение угнетает моторное действие функций кишечника.

  Из всех онкологических заболеваний рак легких наиболее распространен и встречается чаще. Смертность мужского населения в наши дни очень высокая. В Нидерландах, Шотландии, Люксембурге и Великобритании зафиксированы самые высокие показатели, связанные с раком легких и смертностью. Среди женского населения наиболее распространена смертность в Гонконге, Шотландии, а вот в Сирии, Сальвадоре, Гватемале, Бразилии рак легких практически не встречается.

Женщины, которые курят, более подвержены возникновению проблем с беременностью. Курящие женщины чаще сталкиваются с  выкидышами и мертворождениями.

Облитерирующий эндартериит (Болезнь Бюргера). Каждый седьмой курильщик болеет этим тяжким недугом, при котором иногда отрезают ноги.

Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене, в итоге ампутация нижней конечности. При регулярном курении табачная зависимость может развиться всего за 3-18 месяцев, причём у женщин она формируется более стремительно, чем у мужчин. При табачной зависимости в организме человека включается механизм регулирования уровня никотина в крови. С прекращением его поступления происходит угнетение дыхания и появляются симптомы табачной абстиненции: нарушение аппетита, неприятные ощущения в желудке, замедление сердечного ритма, падение артериального давления, тревога, раздражительность, ощущение запаха сигаретного дыма и тяга, непреодолимая тяга к сигарете.

Кроме рака легких, курение так же вызывает рак других органов:

  • Гортани
  • Глотки
  • Носа и пазух
  • Губы
  • Пищевода
  • Почки
  • Шейки матки
  • Мочевого пузыря
  • Поджелудочной железы
  • Желудка

Бросать курить Вы должны самостоятельно, человек сам должен дойти до этого, чтобы уже никогда не возвращаться к этой пагубной привычке! Также стоит учитывать, что курение электронных сигарет и курение кальяна не являются безопасной альтернативой сигаретам!

Наверх