» » Всемирный День Борьбы С Курением

Всемирный День Борьбы С Курением

Международный День отказа от курения 2016

Международный День отказа от курения

Никотин убивает по капле,
Сигарета здоровью вредит.
Много денег на дым ты бросаешь,
Да и сердце всё чаще болит.

Окружающим тоже несладко:
Быть пассивным курильщиком — страх.
Так же в лёгких осядут вновь смолы,
Что бронхитом ужасным грозят.

Откажись хоть на сутки от дыма,
Без затяжек попробуй пожить!
Вот увидишь, мир станет чудесным.
И ты жизнью начнешь дорожить.


Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. У курящих рак легких встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев. По данным ВОЗ, с 2008 года во всем мире численность населения, охваченного как минимум одной эффективной мерой борьбы против табака, увеличилась более чем в два раза с одного миллиарда до 2,3 миллиарда человек, что составляет более одной трети мирового населения. 

Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год - по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных.

Отказ от курения предполагает самостоятельное, сознательное решение курящего о том, что он бросает эту вредную для него и окружающих его людей привычку. Отказ может быть как следствием убеждения со стороны, так и самостоятельным решением при ухудшении здоровья. Но в любом случае, человек, действительно бросающий курить, это человек с сильной волей.
Очень часто на доводы о вреде курения можно слышать ответ: “курю и буду курить, я так хочу”. В действительности это говорит слабость характера, ведь трудно предположить, что человек сознательно причиняет вред себе и своим близким, даже детям, и ему это хочется.
А в ответ на доводы о том, что курение стимулирует болезни, сокращает продолжительность жизни можно услышать: “это моя жизнь, я сам ею распоряжаюсь”. Но и этот ответ от лукавого, курящий отравляет воздух вокруг себя, и, таким образом, оказывает отрицательное воздействие на окружающих – близких ему людей, собственных детей. Но даже тот, кто принимает меры предосторожности – курит на улице, в уединении, своим преждевременным уходом приносит горе близким ему людям; собственный эгоизм оказывается дороже родных людей, благополучие которых часто зависит от него. А длительные болезни курящего не только горечь для близких, но и тягостная обуза для них, которой можно было бы избежать, не будь курящий эгоистом, хотя бы в ближайшем, семейном окружении.

   Так согласно ст. 4. ФЗ - N 15 основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака;

3) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

4) системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации;

5) приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций;

6) обеспечение международного сотрудничества Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

7) взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, не связанных с табачными организациями;

На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов, 12% указали на сердечнососудистые заболевания, 6% — на туберкулез.

По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на человеческом здоровье. В принципе страдают все системы органов, но есть и приоритетные.

  • Сердечнососудистая – под влиянием табачного дыма капилляры и артерии приобретают повышенную возбудимость, увеличивается их склонность к спазмами, нередко происходит закупорка, сокращается частота сердцебиения. Это чревато инсультами и инфарктами миокарда.
  • Желудочно-кишечный тракт - никотин вызывает изменение в слизистой кишечника, развитие хронического гастрита, язвы желудка, истончение внутренней поверхности пищевода.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. В Сингапуре в некоторых городах существуют целые «некурящие» кварталы. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. Существует запрет на производство некоторых видов табачных изделий, например, особо крепких или сигарет без фильтра. Многие производители строят свои заводы за рубежом без права реализации на родине.

Возможно, вначале Вы столкнётесь с определёнными трудностями, но они вскоре исчезнут, и Вы ощутите те преимущества,
которые принесут Ваши усилия.

3. Помните:

  • Всякий раз, когда захочется курить, сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, выпейте стакан воды или чая из трав
    (чабреца, шалфея, полыни), фруктового сока, съешьте немного фруктов (яблок) или моркови, воспользуйтесь леденцом,
    встаньте и немного походите.
  • Вспомните неприятные ощущения от Вашей первой сигареты.
  • На какое-то время избегайте общения с курящими.
  • Если Вам кто-то предлагает закурить — скажите «НЕТ» и ощутите при этом свою силу. Используйте для укрепления
    своего здоровья деньги, сэкономленные на курении.
  • Будьте выше ложного удовольствия от курения и замените его полезными для здоровья делами, такими как физические
    упражнения, активный отдых, прогулка на свежем воздухе и т.п.
  • Радуйтесь успехам, которых Вы достигли в борьбе с курением.
  • Если Вы не справились с собой и начали курить снова — не падайте духом и с новыми силами начните всё сначала!!!

Почему мы должны остановиться?

Мы знаем ответ:
Курение ухудшает наше здоровье, порабощает нас, загрязняет всё вокруг, вредит окружающим и во многих случаях приводит к быстрому старению и ранней смерти.

Наверх