» » Как бороться с алкогольной зависимостью

Как бороться с алкогольной зависимостью

Как бороться с алкогольной зависимостью самому и близким

Уже давно алкоголизм считается болезнью, поскольку данная зависимость развивается постепенно и полностью подчиняет себе волю и сознание человека. Именно поэтому родственникам алкоголика так важно вовремя заметить, что человек заболевает и начать бороться с алкогольной зависимостью. Понять приближение беды можно по изменившемуся поведению и характеру человека. Он становится более замкнутым в себе, а все интересы крутятся вокруг алкоголя, без которого он уже не может ни нормально работать, ни отдыхать, ни общаться с друзьями и родными.

Дело в том, что алкоголизм — это болезнь, прежде всего, психическая. Большинство методов борьбы построены скорее на мерах принуждения человека к воздержанию без выяснения глубинных причин зависимости. При этом сами меры принуждения могут быть довольно радикальными и даже опасными для жизни и здоровья пациента, как, например, популярное вшивание дисульфирама.

Как же бороться с алкозависимостью? Чтобы борьба оказалась действительно эффективной, человеку необходимо разобраться во всех глубинных причинах, толкнувших его в ловушку «зелёного змия». На сегодняшний день методика, которая точнее всего описывает механизмы воздействия алкоголя на психику и физику человека, — это «Лёгкий способ» Аллена Карра. Она же точнее всех указывает кратчайший путь из алкогольного лабиринта.

Меры борьбы с алкоголизмом от А. Карра

Болезненная зависимость от алкоголя развивается далеко не у всех, многие люди могут позволить себе периодически выпить, но далеко не все становятся алкоголиками.

Ученые считают, что, вероятно, существует определенная генетическая предрасположенность к алкоголизму.

Как алкоголь влияет на организм человека?подробно


Прежде всего, следует сказать, что запои возникают у человека, страдающего второй стадией алкоголизма. Употребление алкоголя в течение нескольких дней у обычного человека не есть запой, хотя и подобное злоупотребление приносит серьёзный вред организму. У больного же алкоголизмом запой начинается с одной-двух принятых рюмок, после чего организм переходит на уже привычный спиртовой обмен — и если алкоголь не принимать, возникает абстиненция. Человек не может остановиться, так как — как мы уже говорили — отказ от спиртного причиняет выраженное физическое страдание.


Опасен запой обменными нарушениями. Люди в запое или ничего не едят, или едят очень мало. Им энергии за счет спирта хватает. Но белков, жиров, витаминов, микроэлементов в организм не поступает, и чем длительнее запой, тем тяжелее нарушения со стороны всех органов и систем.

— Может ли человек самостоятельно выйти из запоя?

Только врач может правильно оценить Ваше состояние и назначить оптимальную терапию. Прием бензодиазепинов как снотворного, успокоительного средства (реланиум, элениум, седуксен, тазепам и пр.) категорически не показан, так как эти препараты могут моделировать состояние, близкое к состоянию похмелья.
Лекарства против тяги к алкоголю

Народные рецепты против тяги к алкоголю

Существуют и народные рецепты, применявшиеся для снижения тяги к алкоголю. Эти народные методы описаны в руководствах по наркологии, написанных ещё в 70-х годах, когда современных психотропных препаратов ещё не существовало. Работают они вполне успешно, и стоят очень недорого.

1. Необходимо стать сильной внутри. Муж, ощущающий независимость и силу супруги, настораживается, напрягается и начинает вести себя по-иному.

2. Отстранитесь от него. Используйте это метод: «я конечно тебя люблю, однако ты пьешь, поэтому решай свои проблемы сам. Поменяйте образ, прическу, будьте обаятельной, привлекательной. Задумайтесь о том, с какой бы женщиной ваш муж бы не стал пить. Продумайте свой образ и используйте свое обаяние в полной мере.

Лечение алкоголизма гипнозом на основании многолетнего опыта свидетельствует о высокой эффективности этого метода внушения. Разработаны многочисленные варианты лечения алкогольной зависимости внушением. Наиболее распространено так называемое кодирование гипнозом от алкоголизма, которое относят к медикаментозно-ассистированным методикам лечения.

Алкогольная зависимость – очень серьезное заболевание, поэтому лечение алкоголизма в домашних условиях часто не приносит нужных результатов. Обещания «ценителей» и «магов» всерьез воспринимать не стоит, особенно если лечения требует  алкогольная зависимость у подростков.

Самым эффективным от алкогольной зависимости является лечение в стационаре, в особенности, если случаи очень тяжелые. Каждый из названных методов предполагает анонимность, то есть специалисты идут навстречу своим клиентам, для которых очень важно, чтобы об их лечении знали только самые близкие люди.

Как видим, борьба с алкоголизмом не ограничивается традиционными методами – гипнозом, «вшиванием» и другими. Правда, пока нетрадиционные методы лечения алкогольной зависимости не доказали свое превосходство над традиционными. Возможно, это — лишь дело времени, а может быть, они требуют определенного усовершенствования.

В комплексе с официальной и народной медициной можно самостоятельно в домашних условиях избавиться от алкогольной зависимости. Главное в достижении успеха не только сила воли, но и соблюдение условий определенных методов борьбы с алкоголизмом.

5 шагов к трезвому образу жизни

  1. Заботьтесь о себе. Самопомощь имеет важное значение для восстановления после алкоголя. Нужно избегать перепадов настроения и бороться с тягой выпить, сосредоточиться на правильном питание и хорошо высыпаться. Утренняя гимнастика тоже отличное занятие: она высвобождает эндорфины, снимает стресс, способствует эмоциональному благополучию.
  2. Создайте свою группу поддержки. Окружите себя положительным влиянием и людьми, которые помогают вам чувствовать себя хорошо. Чем больше позитива вы будете инвестировать в других людей, тем сложнее вам будет их потерять, и они помогут вам оставаться на ногах на пути к восстановлению.
  3. Новые виды деятельности и интересы. Найти новые увлечения, стать волонтером, или найти работу, которая даст вам цель и обозначит цель в жизни. Когда вы делаете то, что вам нравится, вы будете чувствовать себя лучше и выпивка вам для этого не понадобится.
  4. Продолжайте лечение. Ваши шансы оставаться трезвым возрастут, если вы состоите в группе поддержки, вроде Анонимных Алкоголиков, если у вас есть спонсор, или вы участвуюете в программе амбулаторного лечения.
  5. Боритесь со стрессом здоровым образом жизни. Злоупотребление алкоголем - не метод бороться со стрессом. Есть здоровые способы держать уровень стресса в узде, в том числе физические упражнения, медитации, простые дыхательные упражнения.

Шаг № 7: Боремся с тягой к выпивке

Тяга к алкоголю может быть сильной, особенно в первые шесть месяцев после отказа. Стабильное восстановление подготавливает к столкновению с этими проблемами, помогает вам развивать новые навыки по управлению стрессовыми ситуациями.

Как подавить желание выпить

Лучший способ оставаться трезвым - минимизировать искушение и разрабатывать новые  стратегий для борьбы, когда тяга велика.

  • Обходите стороной то, что вызывает желание выпить. Если люди, места или события, которые вызвают тягу к алкоголю, старайтесь избегать их. Это может означать, что вам придется принимать очень важные и, порой, неприятные решения. Например, решение не общаться с определенными людьми.
  • Привыкайте говорить "нет" на предложение выпить. Независимо от того, как долго вы держитесь, вероятно, будет время, когда вам предложат выпить. В ответ заготовьте твердое, но вежливое, "нет, спасибо". Не оставляйте себе времени, за которое можно успеть придумать причины, почему "один стаканчик не повредит".

Справляемся с тягой к алкоголю

Chirkofff - Как бороться с алкогольной зависимостью



Наш блог является общедоступным и часть материалов на нем размещается обычными пользователями. При обнаружении материалов, которые оскорбляют ваши честь и достоинство, а также тех, которые вы считаете принадлежащими вам на основании авторского права, напишите нам в редакцию и мы решим проблему, вплоть до полного их удаления со страниц нашего блога.


На страницах нашего блога может присутствовать контент, не предназначенный для лиц моложе 16 лет.

Наверх