» » Какие самые эффективные методы лечения алкоголизма

Какие самые эффективные методы лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма в Москве. Эффективные методы лечения алкоголизма

Алкогольную зависимость следует считать тяжело текущим,  хроническим заболеванием, влияющим не только на соматическую сферу человека, но и на его психологическую и социальную сферу. Эффективное лечение алкоголизма требует комплексного подхода к данному заболеванию. Целью лечения должно быть исцеление биологических и психологических структур организма алкоголика и его социальная адаптация.

Лучшие методы лечения алкоголизма включают в себя и квалифицированную психологическую поддержку организма, ослабленного алкоголем. У пациента должна быть сформирована новая жизненная платформа, позитивные взгляды на свое существование, поведение и моральные устои. Жизнь, в которой не будет места алкоголю.

Эффективные методы лечения алкоголизма направлены на восстановление тех органов, которые были поражены алкоголем и продуктами его распада, на восстановление обмена веществ и  нейромедиаторного обмена в головном мозге. Также оно должно способствовать выработке эндогенных (собственных, выработанных организмом) эндорфинов.

Курс лечения от алкоголизма должен сочетать в себе несколько фаз. Вслед за интенсивной терапией должна начинаться фаза реабилитации. За ее время, которое может длиться от 10 до 18 месяцев, проводится социальная адаптация пьющего. Человеку следует помогать  в деле ограждения себя от старых социальных связей, привычек, отношений, которые смогут стать катализатором рецидива алкоголизма.

Эффективные методы лечения алкоголизма будут еще результативнее, если в работу по адаптации алкоголика к новым условиям существования будут подключены его родственники. В эти моменты поддержка близких людей для него будет нужна как никогда.


Детоксикация на момент вывода из запойного состояния

Клиники лечения алкоголизма на сегодня предлагают большой выбор эффективных способов избавления от такой зависимости. Первым этапом борьбы с этой болезнью является выведение пациента из запойного состояния  на дому или же в условиях стационара.

Эпидемиологические данные

Алкоголь наряду с кофеином и никотином относится к
«легальной триаде» психоактивных веществ (ПАВ),
употребление которых (при определенных возрастных ограничениях на
приобретение спиртных напитков и табачных изделий) не преследуется
законом в странах европейской культуры.

В отличие от запрещенных ПАВ алкоголь у многих потребителей не
ассоциируется с опасностью для здоровья. Не менее 95% жителей России,
Европы и США хотя бы иногда в тех или иных количествах употребляют
спиртные напитки [3, 9].

Алкоголизм является наиболее частой формой зависимости от ПАВ,
требующей медицинской помощи и служащей причиной обращения к врачу
[11].

Получение точных данных о распространенности алкоголизма в
популяции невозможно в связи с отсутствием методов ее достоверной
оценки. По мнению ряда экспертов, доля больных алкоголизмом в развитых
странах колеблется в пределах 5-12% и в среднем оценивается в 10%. В
странах Азии, Африки этот показатель существенно ниже [5, 12].

Критерии диагностики

Злоупотребление алкоголем, даже при наличии опасных медицинских
и социальных последствий, не может считаться алкоголизмом при
отсутствии признаков алкогольной зависимости, включающей психический и
физический компоненты.

В соответствии с принятыми мировыми стандартами диагностика алкогольной зависимости в настоящее время производится
на основе констатации совокупности формализованных критериев,
предусмотренных МКБ-10 и (в североамериканских странах) DSM-IV.

В соответствии с критериями DSM-IV для квалификации пристрастия
или зависимости от ПАВ, в том числе алкоголя, необходима констатация не
менее трех из следующих симптомов: 1) толерантность; 2) синдром отмены;
3) постоянное желание или неудачные попытки уменьшить употребление
веществ; 4) употребление веществ в больших, чем поначалу
предполагалось, количествах; 5) нарушения социальной и профессиональной
деятельности, а также деятельности, направленной на отдых и
развлечения; 6) затрата большого количества времени, необходимого для
получения веществ; 7) продолжение употребления веществ, несмотря на
возникающие в результате этого употребления проблемы [7].

Необходимым и достаточным условием диагностики алкогольной
зависимости как основы алкоголизма мы считаем констатацию следующих
основных феноменов: 1) алкоголь занимает неподобающе высокое место в
иерархии ценностей индивида; 2) употребляемые количества спиртных
напитков всегда или в большинстве случаев превосходят предполагаемые
или планируемые величины (утрата контроля дозы алкоголя); 3)
употребление алкоголя продолжается вопреки возникающим препятствиям,
противодействию со стороны окружения, профессиональным и социальным
интересам индивида; 4) употребление алкоголя сопровождается развитием
синдрома отмены.

Эффективное лечение алкоголизма

Вывод из запоя – мероприятие, которое должно осуществляться врачом-наркологом. Недопустимо самолечение или обращение за помощью к некомпетентным людям, не имеющим медицинского образования.

Эффективное лечение алкоголизма во время запоя может проводиться двумя способами:

  • Вызов врача на дом. Вы созваниваетесь с нашим центром, и к вам домой приезжает врач.
  • В стационаре. Этот вариант более предпочтителен. Только в клинике может быть применен весь арсенал лечебных и диагностических средств. Врач сможет полноценно обследовать пациента, постоянно присматривать за ним.

Эти капли действительно эффективное средство от алкоголизма. Они впервые появились в Испании, а теперь их успешно используют во всем мире. Популярны они по причине возможности использования при лечении алкоголизма без ведома больного. Они не имеют запаха, абсолютно бесцветны, у них нет никакого вкуса, поэтому их можно добавлять в любое блюдо или напиток. Но такое применение — это крайняя мера, она используется, если алкоголик категорически отказывается лечиться в стационаре или дома по доброй воле.

Во избежание нанесения большого вреда здоровью больного, нужно помнить, что добавлять в пищу нужно только по 15 капель во время завтрака и по 15 капель во время ужина. Передозировка капель Колме может привести к инфаркту миокарда и ишемическому инсульту.

Следующий рецепт подойдет только в том случае, если больной сам захочет отказаться от спиртного. В такой ситуации вы ему – помощь и поддержка. Это несколько необычный рецепт. Итак, вам понадобятся сухие березовые дрова. Они посыпаются средним количеством сахара, затем разжигаются на большом огне, и через некоторое время костер тушится. Больной должен дышать этим дымом в течение нескольких минут. И напоследок больной должен выпить стакан водки. Говорят, что после этого больной не переносит спиртное. Конечно, в этот способ трудно поверить, по крайней мере мне :), но вдруг кому-нибудь правда окажется полезным? Что самое эффективное для лечения алкоголизма?

С помощью определенного аппарата происходит воздействие на мозг, и «стираются» центры, которые отвечают за влечение к спиртному. В результате человек может полноценно начинать трезвую жизнь без последствий и трудностей.

Это наиболее эффективное лечение алкоголизма. Оно основано на внушении и осознании человеком мира трезвости. Этот процесс самый сложный, но и при этом самый надежный. Недавние исследования показали, что полное возвращение к нормальной жизни после алкогольной зависимости занимает в среднем от восьми до десяти лет.

Когда алкоголизм зашел слишком далеко, без стационарного лечения просто не обойтись. И этого не стоит бояться, так как при любом методе избавление от пагубной зависимости предполагается анонимное лечение алкоголизма. Специалисты клиник идут навстречу своим клиентам, понимая, как важно для них то, что  об их лечении знали только самые близкие.

Борьба с алкогольной зависимостью, как видим, ведется с помощью различных методов, которые не ограничиваются таблетками, «вшиванием» или гипнозом. Хотя нетрадиционные методы лечения еще не доказали свою большую эффективность, чем традиционные, это говорит о том, что некоторые из них требуют усовершенствования.

Лечение алкоголизма у женщин

Женский алкоголизм имеет особенности, не характерные для мужского алкоголизма. Например, у женщин-алкоголичек наблюдается резкая перемена настроения, при частом приеме спиртного они склонны к развитию мучительной депрессии и даже способны совершить суицид.

При лечении алкогольной зависимости в Москве, в клинике Роса учитываются все особенности

Кроме того, специалисты клиники применяют препараты, психотерапевтические приемы и усовершенствованные методики, которые адаптированы для применения в России, и в частности адаптированы для применения в различных жизненных условиях в которых может оказаться человек, проходящий лечение алкоголизма, в том числе и с учетом различных религиозных конфессий, национальных традиций, привычного жизненного уклада, в том числе с учетом половых и возрастных особенностей организма.

В статье нашего сайта "

Довольно большое количество людей, признавших наличие проблем с алкоголем, не хотят обращаться к специалистам и пытаются самостоятельно, в домашних условиях справиться с проблемой. Некоторые не имеют достаточно денег для лечения в клинике, другие хотят сохранить свою проблему в тайне, третьи просто уверены, что смогут вылечиться самостоятельно.

Наркологи, специализирующиеся на алкогольных зависимостях, говорят, что справиться с алкогольной зависимостью в домашних условиях вполне возможно, но не всегда. Если болезнь развилась как реакция на длительные жизненные стрессовые ситуации, как своеобразный побег от проблем, то вылечиться в домашних условиях от алкоголизма можно, но только в том случае, если проблемная ситуация будет решена или устранена. А вот в тех случаях, когда алкоголизм – это наследственная болезнь, домашнее лечение будет бесполезным.

Свяжитесь с нами сейчас, не откладывая. Завтра может быть поздно!

Наверх