» » Как правильно дышать быстро или медленно

Как правильно дышать быстро или медленно

Учимся правильно дышать в период беременности

Правильное дыхание в период беременности и родовБеременной женщине действительно очень неплохо было бы научиться различным способам правильного дыхания. Если Вы будете ежедневно тренироваться, то к концу Вашей беременности Вы действительно будете качественно подготовлены помочь себе самой и, конечно же, Вашему малышу во время прохождения по родовым путям. Способность правильно дышать помогает не только вовремя расслабиться и успокоится при схватках, но и, в конце концов, контролировать силу сокращения собственных мышц.


Дыхательные упражнения вполне возможно выполнять даже лежа, если же Вам так будет удобнее то можно и сидя по-турецки, но при этом желательно все же опираться на что-нибудь спиной, скажем на жесткую подушку.

Каждый бегун должен уметь дышать животом — именно это рекомендуют Скотт Джурек в книге «Ешь правильно, беги быстро» и Дэнни Дрейер в «Ци-бег. Революционный метод бега без усилий и травм». Брюшное дыхание (оно же диафрагмальное) полезно не только спортсменам: дышать животом учат и актёров, и певцов, и телеведущих, особые техники такого дыхания составляют важную часть йоги и цигун. Недавно мы изучали, как правильно дышать во время бега, а теперь предлагаем пять простых упражнений для тренировки диафрагмального дыхания.

Как же научиться дышать правильно?

Путем непродолжительных тренировок, вы сможете развить и укрепить навык правильного дыхания, а помогут вам в этом техника правильного дыхания.

Диафрагмальное дыхание — упражнение

На завершении схватки выполните полный расслабляющий выдох. Расслабьте мышцы, походите или перевернитесь на другой бок, подвигайтесь, пока не пришла новая волна боли со схваткой.

Во время родов можно использовать методику медленного дыхания в течение 1-1,5 минут за один раз.


Ускоренный тип дыхания при родах

Принимая решение об обучении дыхательным техникам, необходимо обязательно проконсультироваться со своим гинекологом. Не забывайте, что каждый организм индивидуален и при обнаружении каких-либо отклонений в состоянии беременной или патологий в развитии плода, использование дыхательных упражнений должно проводиться под наблюдением врача.

При нормальном течении беременности освоение дыхательных методик можно начинать уже со второго триместра. Как правило, такие техники проводят несколько раз в сутки вплоть до 38-39 недели беременности. Однако, если в момент освоения дыхательных упражнений у вас резко ухудшилось общее состояние, необходимо немедленно прекратить тренировку. Перерывы на отдых во время тренировок обязательны. По возможности, учитесь правильно дышать в хорошо проветриваемом помещении. После завершения дыхательной гимнастики необходимо восстановить привычный ритм дыхания.

Учимся правильно дышать

Над задачей разработки правильного рисунка дыхания для бега работали многие спортсмены и физиологи и в итоге смогли понять, как правильно дышать при беге на длинные дистанции, при беге трусцой, во время спринта и так далее. 

Сразу побежать именно с таким ритмом дыхания почти ни у кого не получается: чувствуешь себя немного иноходцем и сбиваешься с ритма. Так что можно попробовать сначала подышать в таком темпе просто сидя на стуле, имитируя медленный бег отрывом пятки от пола (носок остается на месте). Затем пробуйте походить с таким дыханием, и вскоре вы уже не заметите, как легко побежите с рисунком дыхания 3:2.

Дыхание напрямую влияет на интенсивность чувства страха. Причем связь эта двусторонняя: в тревоге ты поглощаешь воздух поверхностно, рывками, что только усиливает панику. Медленное, равномерное дыхание, напротив, служит нервной системе хорошим сигналом: все в порядке, дорогая, можно успокоиться и снизить сердечный ритм.

Никогда не требуйте у вашего ребенка втянуть живот, в этом случае мышцы живота прекращают участвовать в процессе дыхания, и работа легких ухудшается.

Упражнение для тренировки брюшного дыхания


Детская йога предлагает множество дыхательных упражнений, которые можно успешно применять на занятиях с детьми, что мы сейчас и сделаем.
Уложите ребенка на коврик. Пусть подложит ладошки под голову и немного согнет ноги в коленях. Попросите его, совершая вдох, надувать животик наподобие воздушного шарика. А на выдохе представьте, что шарик резко сдулся, и попросите ребенка как следует напрячь мышцы живота и втянуть его внутрь из всех сил. Пусть малыш задержит дыхание после выдоха и начнет новый вдох только тогда, когда почувствует в этом необходимость. Повторите 5-10 раз.
Упражнение тренирует не только дыхательную систему, но и укрепляет мышцы брюшного пресса и оказывает мягкое массажное действие на внутренние органы, стимулируя и улучшая их работу.

  1. Встаньте  прямо
  2. Вынесите одну ногу вперед
  3. Представьте, что в руках у вас воздушный шар
  4. Начните слегка подбрасывать его, сопровождая каждый бросок звуком.

Сначала используйте только гласные:

У – О – А – Э – И – Ы. 

А затем начните прибавлять в начало слога согласные:

БУ – БО – БА – БЭ – БИ – БЫ;
ВУ – ВО – ВА – ВЭ – ВИ – ВЫ;
Опуская шарик, повторите все с самого начала.

Упражнение 2

И еще раз повторю вышенаписанное: “Если человек дышит медленно, он будет жить дольше, поскольку данное количество вдохов отпущено ему на всю жизнь. Если он дышит быстро, то это количество вдохов расходуется быстрее, приводя к меньшей продолжительности жизни.”

Наверх