» » Как правильно дышать грудью или животом

Как правильно дышать грудью или животом

Как научиться правильно дышать. Как нужно правильно дышать. Диафрагмальное дыхание упражнение. Упражнение для правильного дыхания.

Как научиться правильно дышать — задавались ли вы когда-нибудь этим вопросом. Каждый, кто хоть раз бывал на занятиях йогой, узнал об огромных возможностях, которые дарует нам такой простой и естественный процесс как дыхание. Долгий и медленный вдох позволяет расслабиться всему телу. Действительно, такое дыхание успокаивает, помогает контролировать свои эмоции, снижает давление, вырабатывает стрессоустойчивость и наполняет энергией.

Поскольку дыхание – это естественный процесс, то мы не задумываемся о том, как он происходит, какие механизмы в нем задействованы. Просто дышим и все. А значит, не стараемся совершенствовать технику дыхания и легко обретаем неправильное дыхание. Но стоит немного потренироваться и отработать технику правильного дыхания и вы укрепите свое здоровье, научитесь расслабляться, активизируете умственную деятельность. К тому же правильное дыхание способно облегчить головную боль, вздутие живота, головокружение и придать сил, поскольку организм лучше снабжается кислородом. Кроме того, дыша правильно, включая в процесс дыхания работу диафрагмы, происходит массаж всех внутренних органов, у людей проходят запоры, воспаления и боли в брюшной полости. Диафрагмальное дыхание положительно сказывается на работе сердца, легких, желудка, печени, желчного пузыря, кишечника. Что же такое правильное дыхание и почему к нему надо стремиться?

Тест на дыхание

После беременности этот способ дыхания и остаётся у женщин на долгие годы. Можно сказать, что после беременности женщины дышат не правильно. Не правильное дыхание вызывает тяжёлые последствия такие как, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение венозного кровообращение от нижних конечностей и другие болезни. И если восстановить дыхание и начать дышать правильно, можно избавиться от этих болезней.

Почему глубокое ритмичное дыхание не полезно?

Выделите некоторое время для того, чтобы лучше узнать свое дыхание. Положите одну руку на живот, а другую на верхнюю часть грудной клетки, закройте глаза и сделайте глубокий вдох через нос и выдохните. Обратите внимание на то, какая рука больше двигается: та, что сверху или снизу. Известно, что около 80 процентов людей дышат грудью, а 20 процентов людей дышит животом. Зная, каким типом дыхания вы пользуетесь, вы можете извлечь из него максимум пользы.

Для тех, кто дышит грудью

Так как же правильно дышать? Для начала разберемся как происходит дыхание, как устроены органы речевого и голосового аппарата, и как создается звук вообще. Всем известно, что дышим мы легкими. А что заставляет сжиматься или расширяться легкие? За этот процесс отвечают мышцы грудной клетки и мало кому известный важный орган брюшной полости – диафрагма.

Разбираемся как дышать животом

Лягте на спину, согните ноги в коленях. Руки следует положить на живот ладонями с 2-х сторон. Сделайте энергичный выдох и тут же через нос – вдох. Вдох надо делать медленно, через нос, следя при этом, чтобы живот от вдоха поднимался. Грудь же при вдохе должна оставаться в неизменном состоянии, то есть не расширяться и не подниматься. После вдоха сделайте медленный выдох, при этом втягивая живот.

При выполнении данного упражнения не должно быть и намека на напряжение, выдохи и вдохи должны быть медленными и плавными. Постарайтесь сконцентрировать свое внимание в зоне пупка. Упражнение надо повторять до шести раз.

Дыхание животом рекомендуется делать при различных проблемах со здоровьем: неполадки с пищеварением, плохая работа кишечника, повышенное артериальное давление.

Выполняем грудное дыхание

Как научиться дышать правильно

Научиться правильному дыханию и натренировать себя можно с помощью несложного упражнения, выполняемого в положении лежа. Наденьте удобную одежду, не стесняющую дыхание, и лягте на спину, слегка согнув ноги в коленях. Расслабьтесь и мысленно осмотрите все свое тело от макушки до кончиков пальцев на руках и ногах. Начните дышать животом. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на процессе дыхания, почувствуйте, как во время него напрягаются и расслабляются некоторые группы мышц. Почувствуйте сокращение и расслабление мышц живота и поясницы.

Эти простые четыре шага помогут вам освоить технику дыхания животом. После того, как вы освоите диафрагмальное дыхание лежа, можно тренироваться применять его сидя и стоя.

В следующий раз, когда вас будет охватывать тревога, начинайте дышать животом. Тревога должна снизиться. И панического приступа можно будет избежать.

Также вы можете освоить дыхание победителя, показанное в передаче «О самом главном» и «Методику дыхания для полного расслабления».

Лучше всего выполнять его под музыку:

  • Закройте глаза
  • Расслабьтесь
  • Начинайте дышать медленно, связно и глубоко

Представьте полет птицы. Что вы чувствовали, наблюдая за ним? Хотели ли вы взмыть ввысь и раствориться в небе?

Погрузитесь целиком в волнующее ощущение, отпустите условности, позвольте себе быть птицей – легкой, свободной, парящей.

Упражнения правильного дыхания

Упражнение №1.

Также можно делать два простых упражнения:

  • Дыхание лежа: одна рука на животе, другая на груди; стараемся, чтобы руки на груди была неподвижна, а рука на животе двигалась в такт дыханию: на вдохе поднималась, а выдохе опускалась. Наблюдаем своё тело и расслабляем все напряжения, которые возникает при попытке дышать животом.

    дыхательные упражнения

  • То же самое, но в положении сидя.

    дыхательные упражнения-2

дыхательные упражнения

дыхательные упражнения-2

Б) Чтобы полностью проветрить свои легкие , для начала поднимите руки в стороны и вверх, сделайте вдох, а затем опустите руки и сделайте выдох. Наклону тела соответствует выдох, а подъему вдох.
А теперь постараемся изменить ход действий: поднимая руки - делаем выдох, опуская
- вдох, сгибая – не выдох, а вдох. Вы почувствуете, как у вас дополнительно вентилируются, накачиваются и очищаются все легкие. Также увеличивается и их резерв. Повторив такое обратное дыхание 10 раз - вы почувствуете улучшение самочувствия и настроения.
Пусть правильное дыхание станет вашей привычкой.

Наверх