В крови повышена СОЭ

СОЭ выше нормы что это значит?

СОЭ, или скорость (реакция) оседания эритроцитов, является диагностическим, а не специфическим показателем, то есть не указывает на определенное заболевание. Если СОЭ выше нормы – это значит, что имеется повод для более детального медицинского обследования. СОЭ в пределах нормы не считается доказательством отсутствия проблем со здоровьем, точно так же как повышенная или пониженная СОЭ. Будучи единственным отклонением от нормы в клиническом анализе крови, не говорит о наличии заболевания.

Одним из основных показателей является не просто содержание эритроцитов, а скорость их оседания – СОЭ. Данный анализ позволяет определить состояние здоровья в организме – повышенное в сочетании с другими показателями на основании общего анализа, может помочь диагностировать ряд заболеваний.

Чтобы определить повышенное СОЭ в крови или сниженное его содержание в лаборатории после забора крови, которую сдают натощак, материал помещают в пробирку и дают отстояться в течение часа. Для того чтобы четко определить скорость оседания эритроцитов, в кровь добавляют антисвертывающую сыворотку. Грань, при которой плазма будет над кровяными тельцами по шкале в колбе, и станет измерительной цифрой, определяющей повышение или снижение относительно нормы.

Как известно, уровень СОЭ в крови - очень субъективный параметр. Его отклонение от стандартных показателей в большую или меньшую сторону может быть и у полностью здорового человека. Рассмотрим основные первопричины увеличения СОЭ в организме человека.

Самопроизвольные причины повышения СОЭ:

  • персональная особенность строения организма;
  • беременность - при этом в крови увеличивается и уровень лейкоцитов (после родов лейкоциты и
  • повышенная СОЭ у женщин приходят в норму);
  • нехватка железа в организме или плохое усваивание его;
  • прием фармацевтических препаратов.

Инфекционные болезни:

Причины повышенного содержания СОЭ

Одной из основных причин ускорения реакции оседания эритроцитов является тот факт, что в плазме крови увеличивается соотношение крупных белковых частиц (глобулинов) и мелких (альбуминов). После появления в организме вирусов, грибков, бактерий изменяется соотношение белков крови. Это связано с резким увеличением глобулинов – защитных антител. Поэтому самой распространенной причиной увеличения СОЭ является наличие в организме человека воспалительных процессов. Таким образом, при заболевании такими инфекционными и неинфекционными заболеваниями как пневмония, ангина, артрит, остеомиелит, туберкулез, сифилис и т.д. всегда наблюдается повышение СОЭ. А уменьшение этого показателя указывает на благоприятное течение болезни и скорое выздоровление.

3.

30-60 мм/ч

Либо преимущественное повышение фибриногена выше 6 г/л, либо повышение гамма-глобулинов выше 25%, резко выраженная агрегация эритроцитов, микроциркуляторные нарушения, возможность развития ДВС-синдрома

4.

60 мм/ч и выше

3. Происходит защелачивание крови.

4. Развивается алкалоз.

5. Уменьшается вязкость крови.

6. Снижается уровень эритроцитов в крови.

7. В крови увеличивается фиброноген, а-глобулин, парапротеины.

Причины возникновения таких процессов описаны выше.

  • Когда значительно увеличивается количество альбумина в крови.
  • Если увеличивается пигмент желчи и ее кислота в крови.
  • Когда подскакивает уровень эритроцитов в крови.
  • Если эритроциты изменяют свою форму.

Уменьшается количество СОЭ:

  • При неврозе.
  • При аницитозе, сфероцитозе, анемии.
  • При эритремии.
  • При нарушенном кровообращении.
  • При эпилепсии.
  1. Различные воспалительные процессы и инфекции, что связано с увеличением выработки глобулинов, фибриногена и белков острой фазы воспаления.
  2. Заболевания, при которых наблюдается не только воспалительный процесс, но и распад (некроз) тканей, форменных элементов крови и поступлением продуктов распада белков в кровоток: гнойные и септические заболевания; злокачественные новообразования; инфаркты миокарда, легких, мозга, кишечника, туберкулез легкихи др.
  3. Заболевания соединительной ткани и системные васкулиты: ревматизм, ревматоидный артрит, дерматомиозит, узелковый периартериит, склеродермия, системная красная волчанка и др.
  4. Болезни обмена веществ: гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет и др.
  5. Гемобластозы (лейкозы, лимфогранулематозы и др.) и парапротеинемические гемобластозы (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема).
  6. Анемии, связанные с уменьшением количества эритроцитов в крови (гемолиз, кровопотеря и др.)
  7. Гипоальбуминемия на фоне нефротического синдрома, истощении, кровопотерях, заболеваниях печени.
  8. Беременность, послеродовый период, во время менструаций.

Еще, сюда же можно приписать серьезные переломы (часто более, чем в одном месте), ревматизм, проведенные недавно операции, туберкулез и, ставшие хроническими, инфекции. В этом случае, следует отложить дела, которые можно отложить, и начать заниматься основную часть времени своим состоянием, так как дальше может быть только хуже.

6. Заболевания почек — пиелонефрит, гломерулонефрит.

7. Заболевания печени — при которых она активно синтезирует белки воспаления, а также при авитаминозе.

Причины снижения СОЭ

Снижение СОЭ не имеет клинического значения. .Т.е. для врача в плане постановки диагноза и оценки лечения оно не представляет интереса.

skorost-osedaniya-eritrocitov-soe

Причины снижения СОЭ:

Наверх