» » Высокий уровень СОЭ в крови

Высокий уровень СОЭ в крови

Повышенное СОЭ в крови у детей и беременных женщин: причины и лечение

Содержание:

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является неспецифическим лабораторным показателем, в котором выражается соотношение фракций плазменных белков. Он показывает скорость, с которой происходит процесс оседания эритроцитов во взятой пробе крови.

Простота теста сделала его одним из самых популярных методов диагностики. Он проводится при каждом общем анализе крови. Данный показатель называют еще РОЭ, или реакцией оседания эритроцитов. Его нельзя считать специфическим (т.е. изолированно он не может ничего означать). Однако при некоторых заболеваниях СОЭ меняется еще до первых признаков развития патологического процесса.

Принцип метода

Скорость оседания эритроцитов в кровиПроба основывается на свойстве эритроцитов оседать под воздействием силы земного притяжения в несвертывающейся крови. Первым делом у пациента забирают кровь и помещают в установленную вертикально пробирку. Чтобы образец не свертывался, в него добавляют антикоагулянт, после чего пробирку оставляют на один час.

Этот показатель нельзя назвать специфичным, так как не существует определенного заболевания или патологии, при которых происходит уменьшение или увеличение СОЭ. Однако установление реакции оседания эритроцитов играет огромную роль в диагностике, прогнозировании, а также в динамике ряда заболеваний.

Скорость, с которой оседают эритроциты, определяют их способность слипаться вместе (агрегация). Этот процесс зависит от электрических свойств эритроцитов и содержания белка в плазме. В здоровом организме эритроциты имеют отрицательный заряд, что обуславливает отталкивание их друг от друга. Если в крови человека содержание эритроцитов понижается, то СОЭ ускоряется и наоборот.

4. При сбое гормонального фона.

5. При беременности.

6. Если обостряются хронические заболевания.

7. Если у человека рак крови.

8. При туберкулезе.

СОЭ может повышаться и периодически, из-за нервно-психических реакций. Когда в кровь начинает поступать огромное количество адреналина, начинает повышаться СОЭ. Через несколько часов СОЭ может приходить в норму.

Чтобы понять всю важность и информативность СОЭ (РОЭ) в общем анализе крови, необходимо знать от чего зависит понижение или повышение данного показателя общего анализа крови. Итак, посмотрим, от чего же зависит повышенное и пониженное СОЭ. СОЭ повышается при:

  1. Уменьшении альбумина в крови (гипоальбуминемия).
  2. Увеличении рН крови, т.е. защелачивании крови и развитии алкалоза.
  3. Уменьшении вязкости крови, т.е. разжижении крови.
  4. Снижении количества эритроцитов в крови (связано с уменьшением вязкости крови)
  5. Увеличение в крови фибриногена, а-глобулинов, g-глобулинов и парапротеинов, т.е. при гиперглобулинемии и гиперфибриногенемии.

Почему возникает повышение СОЭ в крови?


Причин ускорения СОЭ достаточно много

: воспалительные процессы (особенно ускорена при гнойных) и инфекционные заболевания, опухоли, болезни обмена веществ, аутоиммунные заболевания типа ревматоидного артрита и ревматизма, тромбозы, цирроз печени. Причём СОЭ меняется – возрастает параллельно утяжелению процесса. Поэтому очень важна динамика.

СОЭ ускорена и при анемии. Но здесь причина другая: эритроцитов в крови меньше, и у них больше «разгон» для падения.

К примеру, если Вы сдавали кровь на анализ во время одной из таких болезней или после того, как недавно одну из них перенесли – у Вас действительно могут обнаружить повышенное соэ в крови.

Это остаточное явление, переживать за которое особого смысла нет, если, конечно, это не является первыми признаками осложнения. Тут могут быть 2 варианта:

Применение народных средств, снижающих СОЭ, допустимо после того, как специалистом уже обнаружен какой-либо патологический процесс.

Повышение СОЭ в детском возрасте

У детей превышение верхней границы этого показателя может быть вызвано разнообразными причинами.

Любая болезнь с острым или хроническим воспалительным компонентом может быть связана с повышением СОЭ.

Анализ СОЭиспользуют для дополнительного подтверждения воспаления при диагностике хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, острая ревматоидная лихорадка, болезнь Такаясу, болезнь Крона и язвенный колит, болезнь Бехтерева.

Повышение показателя СОЭ у пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями, например ревматоидным артритом, указывает на активность процесса и, следовательно, отсутствие реакции на проводимую терапию. Напротив, уменьшение СОЭ указывает на стихание воспаления  в ответ на правильное лечение.

Высокое СОЭ может быть единственным лабораторным симптомом височного артериита и ревматической полимиалгии.

skorost-osedaniya-eritrocitov-soe

5. Заболевания крови – анемии, лейкозы, алейкия.

В настоящее время лаборатории оснащены специальными аппаратами для автоматизированного подсчёта СОЭ. Почему автоматический подсчёт получил распространение? Такой вариант является наиболее эффективным, поскольку исключает человеческий фактор.

При постановке диагноза необходимо оценивать анализ крови в комплексе, в частности, большое значение придают лейкоцитам. При нормальных лейкоцитах повышение РОЭ может указывать на остаточные явления после перенесённого заболевания; при пониженных – на вирусную природу патологии; а при повышенных – на бактериальную.

Если человек сомневается в правильности проведённых исследований крови, то всегда можно перепроверить результат в платной клинике. В настоящее время существует методика, определяющая уровень СРП – С-реактивного протеина, она исключает влияние сторонних факторов и указывает на ответ организма человека на заболевание. Почему она не получила широкое распространение? Исследование является весьма затратным мероприятием, для бюджета страны невозможно внедрить его во все государственные медучреждения, но в европейских странах практически полностью заменили измерение СОЭ на определение СРП.

Наверх