» » Рак крови можно вылечить

Рак крови можно вылечить

Лейкозы - Рак крови - Онкология


То, что мы привыкли считать «раком крови», специалисты-онкологи называют «гемобластозамом». То сути «гемобластоз» — это не одна болезнь, а целая группа опухолевых заболеваний кроветворной ткани. В том случае, если раковые клетки оккупируют костный мозг (место, где образуются и созревают клетки крови), гемобластозы называют лейкозами. Если же опухолевые клетки размножаются вне костного мозга, речь идет о гематосаркомах.


Что это такое лейкоз?

Причины рака крови до сих пор не полностью известны. Считается, однако, что на эту болезнь могут влиять:

  • генетические факторы;
  • ионизирующее излучение;
  • заражение некоторыми вирусами;
  • повреждение костного мозга различными химическими веществами.

рак крови схема

Симптомы

Признаки рака крови зависят от разновидности недуга, возраста пациента (у детей тяжелее диагностировать онкологию), общего состояния организма. Но есть группа симптомов, которые универсальны для всех типов рака крови. Вот эти симптомы:

Первым и обязательным является забор общего анализа крови. Он поможет выявить такие признаки заболевания, как аномальное для здорового человека количество лейкоцитов, анемия, появление бластных клеток, тромбоцитопения и др.

Далее берется пункция клеток костного мозга на определение количества бластов и выявление уменьшения некоторых других составляющих. На основании полученных результатов гематолог выяснит, как вылечить рак крови, путем подбора оптимальной терапии. К сожалению, универсального лекарства от рака крови не существует и определение способа борьбы с болезнью происходит в личном порядке.

Общий анализ крови

Различают 2 фазы химиотерапии:

  • первая фаза медикаментозного лечения лейкоза – индукционная терапия. На этом этапе пациент получает наиболее высокую дозу препаратов. Индукционное лечение длится от 2 месяцев до полугода. Как правило, после этого наступает ремиссия. Раковые клетки уменьшают свою активность, а их количество значительно сокращается. Но если лечения не продолжать, рано или поздно злокачественные клетки снова начинают оказывать патогенное влияние;
  • вторая фаза химиотерапии называется поддерживающая и она может продолжаться 2-3 года. Цель поддерживающей химиотерапии – подавлять деятельность оставшихся раковых клеток. Применяются другие виды лекарств: это необходимо для преодоления возможной устойчивости раковых клеток к воздействию.

Первый этап лечения проводится в стационаре, поскольку существует высокая опасность инфицирования или возникновения кровотечения. И поскольку препараты для химиотерапии подавляют выработку лейкоцитов, пациентам могут понадобиться частные процедуры по переливанию крови.

  • трепанобиопсия подвздошной кости,
  • цитохимическое исследование препаратов стернального пунктата (имеет огромное значение, когда определяется лечение рака крови),
  • цитогенетические и иммунологические методы исследования.

Как вылечить рак крови?

Постановка данного диагноза не является смертельным приговором. Прогнозы достаточно благоприятные. Особенно, если лечение рака крови началось на ранних стадиях. Чтобы победить болезнь, используются следующие методы:

Диагностика

Диагностика основана на клинической картине и лабораторных исследованиях. При лейкозе в анализе крови обнаруживают:

  • изменение скорости оседания эритроцитов;
  • появление в крови неспецифических клеток;
  • уменьшение числа нормальных клеток крови.

Кроме этого, проводят цитогенетические исследования, биопсию костного мозга, пункцию спинномозговой жидкости, аспирацию (процедуру по забору клеток костного мозга путем прокола кости специальной иглой).

Мама парила мне овес (длительным кипячением из него извлекается целительная сила), который так необходим был ослабленному организму. «Этим овсом тебе мама спасла всю слизистую желудка после химии»,—сказал мне лечащий врач.

Сестра моя Мария (со слезами на глазах), боясь отравить, заваривала, по совету друзей и знакомых, ЧИСТОТЕЛ.

Когда слабость и утомляемость стали постепенно отступать, засела за книги. Я перечитывала и изучала медицинскую литературу, книги по лекарственным растениям, пробовала различные советы и целые системы. Много было удач, были и разочарования, но была цель — оздоровить себя и быть независимой от других. Я перечитывала снова и снова Брегга, Шелтона, Уокера, Армстронга, Шаталову, Джарвиса, Дж. Осаву, В. Востокова, М. Гогулан, Н. Семенову, Ю. Андреева и многих других.

У Дж. Джарвиса я прочитала, что рак — болезнь мясоедов и заключается «всего лишь» в неправильном питании, а для снижения кислотности, нужно применять щелочные средства. «Рак — это в высшей степени болезнь ЯН и нет ничего легче, чем излечить ее, как и другие болезни, возвращаясь к естественному способу питания и помнить СЛОВА ИИСУСА О МОЛИТВЕ И ПОСТЕ».


На следующий день 39,6-39,7, снова вызвали врача, которая, кроме температуры, ещё и выслушала лёгкие и сердце. Пульс временами был около 40, иногда 140, это в состоянии покоя.


Эта врач настояла на срочной госпитализации и не ушла, пока не улучшилось состояние и меня не отправили в больницу.


Долго это всё сказывать, нашли в лёгких (в плевре) жидкость, откачали больше литра, сделали ее анализ, сообщили мне, что есть "атипичные" клетки. Поначалу хотелось надеяться, что это ошибка. Но рентген, компьютерная томография, анализ в онкоинституте на Ломоносова (проф. Галахин) и, наконец, в онкодиспансере - надежд не оставили.


Из моих родственников умерли от рака мама и сестра (младшая). Смотрел в онкодиспансере на толпы больных в коридорах, и возникло ощущение, что это толпы ещё еле живых или уже трупов. Отношение персонала в онкодиспансере к больным подтверждало, что надеяться на выздоровление уже не приходится.

Выздоровление больных с острыми миелобластными лейкозами при проведении адекватного лечения составляет в 40-50%. В случае применения трансплантации стволовых клеток - 55-60%.

Хронические лейкозы развиваются медленно, постепенно, в течение 1 года и более, но до определенного момента, который называют бластным кризом- когда хронический лейкоз фактически превращается в острый, и ведет себя крайне агрессивно, длительность жизни таких пациентов составляет не более 6- 12 месяцев. 

Смерть от хронического лейкоза наступает в период бластного криза от осложнений.  При своевременном лечении хронического лейкоза можно добиться ремиссии на долгие годы.  На фоне химиотерапии средняя продолжительность жизни составляет 5-7 лет.

Гематосаркомы -  внекостномозговые опухоли из кроветворной ткани? очень похожие на лейкозы, и с течением времени переходящие в них. Но ремиссия продолжается обычно в два раза дольше,  чем при хронических лейкозах. На прогноз при гематосаркомах влияет наличие симптомов опухолевой интоксикации: общая слабость, подъемы температуры тела, изменения в биохимических анализах крови (повышение лактатдегидрогеназы). Чем больше выраженность симптомов, тем хуже ответ на лечение и тем, соответственно, хуже прогноз.

Консультация врача - онколога по теме рак крови

Лечение миеломы предполагает назначение индукционной терапии с использованием комплекса лекарственных препаратов. В некоторых случаях при раке крови лечение проводится с помощью аллогенной или аутологичной пересадки недифференцированных (стволовых) клеток. Аутологичная трансплантация предполагает введение пациенту его собственных стволовых клеток, прошедших специальную клиническую обработку.

Аллогенная пересадка предполагает введение донорских стволовых клеток и проводится в том случае, если аутологичная трансплантация не принесла желаемых результатов. Пересадка проводится после того, как в костном мозге пациента посредством высоких доз химиотерапии уничтожаются практически все клетки: здоровые и патогенные. Сохраненные отборные стволовые клетки, введенные в организм, достигают костного мозга и вырабатывают новые здоровые клетки крови.

Наверх