» » Из за чего болят икры на ногах

Из за чего болят икры на ногах

Болят икры ног - описание всех возможных причин и способов лечения

Стоит ли удивляться, что болят икры ног, если накануне вы наконец-то выбрались на лыжную прогулку или с упоением протанцевали всю ночь на шпильках? Непривычные к таким нагрузкам ноги с возмущением укоряют утром болезненными ощущениями и решительно отказываются подчиняться.

Однако боль в икрах может возникать внезапно и без видимой причины, надоедать на протяжении длительного времени или сопровождаться дополнительными неприятными симптомами. А это уже сигнал о неблагополучии, на который необходимо обратить самое пристальное внимание.

Болят икры ног - причины

Многообразие причин, по которым болят икры ног, не позволяет даже опытному доктору поставить диагноз при осмотре. Лишь дополнительные методы обследования могут подтвердить его предположения. Чрезмерная активность или незамеченная травма, проблемы с сосудами или нарушения в работе позвоночника - характер боли и сопутствующие симптомы подскажут, что могло послужить причиной неприятности. Рассмотрим некоторые из них.

1. Миозит - воспаление икроножных мышц

Заболевание может быть следствием перенесенного гриппа, травмы, переохлаждения или слишком большой нагрузки. Вначале боль ноющая, не резкая, ощущается лишь при ощупывании и ходьбе. Однако постепенно она усиливается и досаждает даже в покое.Если миозит развился на фоне травмы, возможно присоединение инфекции и недуг переходит в гнойную форму. В этом случае помимо местной гипертермии развивается и общая, с лихорадкой и признаками интоксикации организма.

Рассмотрим причины, почему болят икры ног при ходьбе:

— повышенные нагрузки на икроножные мышцы, которую часто испытывают спортсмены или начинающие заниматься спортом любители. После того как мышцы привыкнут к повышенным нагрузкам – боль исчезает;

3. Атеросклероз. При этом заболевание возникает уплотнение стенок сосудов, они сжимаются и уплотняются, таким образом, мышцы голени начинают болеть. Боль становиться сильнее при долгой ходьбе. Характерный для этого недуга симптом — это холодные стопы ног, независимо от температурного режима.

4. Воспаление икроножной мышцы. Это заболевание носит название миозит. Это самая частая причина боли в играх ног. Может быть вызван осложнениями вирусных и инфекционных заболеваний, а также из-за перенапряжения мышц и травм. Миозит – очень серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения, исключительно по рекомендации специалиста. В этом случае, боль носит ноющий характер и усиливается при ходьбе и физических нагрузках.

5. Заболевания периферических нервов. Боль в икрах при невралгии, как правило, постоянная, но может носить и приступообразный характер.

6. Тромбофлебит – заболевание сосудов, вызывающее пульсирующую боль в икрах.

- Болезни позвоночника – это ещё одна группа заболеваний, которые провоцируют боль в икрах ног. В том случае, если есть нарушения в самом позвоночнике – смещение дисков, например, – появляются иррадирующие боли, то есть те, которые «отдают» в ноги. При этом сам позвоночник не болит. Как пример может быть приведён ишиас – воспаление седалищного нерва.

- Ещё одним фактором появления боли в икрах могут быть заболевания периферических нервов. Боли при невралгии непостоянны, носят характер приступов, длительность которых невелика – несколько минут или даже секунд.

    • Икры ног болят при миозите. Это воспалительный процесс, который развивается в икроножных мышцах. Болезнь эта серьезная, поэтому требует обязательного медицинского лечения. Миозит возникает после гриппа, травмы ног или же слишком большой физической нагрузки на группу икроножных мышц.

    Что делать при болях в икрах

    Недостаток магния диагностируется у подавляющего большинства людей, которые страдают от судорог в ногах. Необходимая для организма суточная норма магния не пополняется обычным набором продуктов из рациона человека. А, кроме того, есть определенный ряд факторов, которые способствуют потере магния. Определить, что причиной судорог стал дефицит именно магния довольно сложно. При остром его дефиците он начинает маскировать свою нехватку, выходя в кровь из мышц и костей. По этой причине советуют следить за симптомами магниевого дефицита.

    Восполнить потери этого элемента можно с помощью приема препаратов, содержащих магний. Это могут быть как лекарственные препараты, так и биодобавки.

    При тромбофлебите боль в ноге в области икры носит пульсирующий характер, и что примечательно, дискомфортные ощущения постоянны, по сравнению с другими болезнями. При этом также присутствует выраженное чувство жжения.

    Атеросклероз артерий — еще одна частая проблема, которая имеет непосредственное отношение к данной теме. Артерии становятся более уплотненными, что отражается на месте мускулы, и чаще всего именно на них, неприятные ощущения имеют сжимающий или давящий характер. Болевое чувство не имеет постоянной выраженности, однако оно учащается лишь при активной деятельности — ходьбе. Что, стоит заметить, что из-за плохой циркуляции крови, стопы становятся холодными на ощупь.

    • Не забывайте делать контрастные травяные ванны для ног.
    • Не следует использовать присыпки, которые сушат кожу.

    Самые интересные новости:

    Наверх