» » Тупая ноющая боль в ноге

Тупая ноющая боль в ноге

Болят ноги от колена до ступни – причины, лечение

почему болят ногиДвижение – это жизнь, утверждают приверженцы активного образа жизни. Однако от чрезмерной нагрузки на нижние конечности часто болят ноги от колена на ступни. Причин этого недуга может быть много, начиная от банальной усталости и заканчивая нарушением кровоснабжения или патологических изменений в костных тканях ног. Как определить, отчего болят ноги, и как справиться с этим неприятным явлением мы проясним в этой статье.

Все мышцы нижних конечностей по анатомическим особенностям распределяют на 4 группы:

  • мышцы тазового пояса ног (среди которых самыми большими являются большая, средняя и малая ягодичные мышцы);
  • мышцы передней и задней группы бедра (четырех и двуглавая мышца бедра);
  • мышцы голени (трехглавая и икроножная мышца);
  • мышцы стопы.


Основные мышцы нижних конечностей

Также важно различать, что именно болит – суставы, кости или все-таки мышечная масса. Многие пациенты путают эти патологические ощущения, а в некоторых случаях болеть могут все выше упомянутые анатомические структуры.

Основные причины болевого синдрома

Еще одно сосудистое заболевание – тромбофлебит, при котором боль носит пульсирующий характер, с чувством жжения под кожей. Такая боль имеет постоянный характер, особенно в икрах ног.

При атеросклерозе артерий происходит уплотнение стенок кровеносных сосудов, вследствие чего ощущаются сжимающие боли в икроножных мышцах, усиливающихся при ходьбе. Отличительный симптом атеросклероза – ощущение холодных стоп.

Многие заболевания ног проявляются при болезнях позвоночника, например, вследствие нарушений в межпозвоночных дисках, влекущих иррадиирующие боли, которые локализуются в пояснице отдают в ногу. Распространенный пример — воспаление седалищного нерва, при котором по седалищному нерву боль в спине отдает в ногу. Неприятные тянущие ощущения распространяются по задней поверхности всей ноги, либо только бедер. Складывается ощущение натянутого болезненного шнура.

Итак, рассмотрим некоторые причины болей в ногах:

Боли в бедре

Артроз тазобедренного сустава – наиболее частый диагноз при боли ноги в области бедра

Когда болит нога в бедре, важно выявить причину боли и немедленно приступить к лечению. Тазобедренный сустав невероятно важный, поскольку принимает основные нагрузки во время движения. Поддержка равновесия и веса всего тела – важнейшая функция бедер. Наиболее распространенными факторами развития болезни считают:
- последствия травм и физических нагрузок;
- спондилолиз;
- межпозвоночную грыжу;
- варикоз;
- воспаление седалищного нерва;
- остеохондроз.

Конечно, все зависит от общего состояния здоровья человека, нагрузок, хронических заболеваний. При проявлении первых симптомов необходимо провести детальную диагностику, поскольку запущенное недомогание со временем может спровоцировать дегенеративные изменения.

Артроз тазобедренного сустава – наиболее частый диагноз при боли ноги в области бедра. Особенностью является боль в паху и ее распространение вниз по ноге (как по внутренней, так и по внешней стороне). Считается, что этим заболеванием чаще болеют женщины, но четкой статистики по гендерной принадлежности не существует. Основным признаком такого развития событий будет боль в ноге у бедра при попытке присесть и встать из положения сидя, при завязывании шнурков или наклоне.

Лечение должно включать комплекс мероприятий по устранению причины боли.

При патологии позвоночника применяют мануальную терапию, коррекцию позвоночника. Врач, который проводит лечение позвоночника, называется вертебрологом. Именно он и подбирает тактику лечения и обследования. В дальнейшем назначается лечебная гимнастика.

При патологии позвоночника применяют мануальную терапию, коррекцию позвоночника. Врач, который проводит лечение позвоночника, называется вертебрологом. Именно он и выбирает тактику лечения и обследования. В дальнейшем назначается лечебная гимнастика.

Лечение любого типа боли в ногах основывается на правильном диагнозе. Первое, что нужно сделать при генерализованной боли в ногах прежде, это определить, какая система организма вовлечена в этот процесс.

  • Анальгетики — ненаркотические и наркотические — применяются для облегчения боли в ноге.

    1. Ненаркотические анальгетики, отпускаемые без рецепта, применяются при умеренной боли и включают в себя:

    2. аспирин;

    3. ацетаминофен (тайленол);

    4. ибупрофен (мотрин);

    5. напроксен (алеве).

  • Ниже указаны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые наиболее часто применяются для облегчения легкой и умеренной боли. Эти препараты отпускаются по рецепту.

    1. Целебрекс

    2. Виокс

    3. Бекстра

Анальгетики — ненаркотические и наркотические — применяются для облегчения боли в ноге.

  1. Ненаркотические анальгетики, отпускаемые без рецепта, применяются при умеренной боли и включают в себя:

  2. аспирин;

  3. ацетаминофен (тайленол);

  4. ибупрофен (мотрин);

  5. напроксен (алеве).

Ненаркотические анальгетики, отпускаемые без рецепта, применяются при умеренной боли и включают в себя:

10 Если боль внизу ноги появляется вне зависимости от получаемой физической нагрузки и возникает с частой периодичностью.

К каким врачам обращаться при появлении боли внизу ноги?

Самым первым делом стоит обратиться на прием к своему участковому врачу, который исходя из описанной вами симптоматики направит к тому специалисту, который специализируется на решении именно вашей проблемы. Но чаще всего при болях внизу ноги направляются к следующим специалистам:

1 Хирург

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх