» » Компенсирует ли солярий недостаток солнца

Компенсирует ли солярий недостаток солнца

Солнечный удар. Как восполнить дефицит витамина D в организме ребенка — Новые Известия

Космический витамин – именно так ученые нередко называют витамин D, потому что им нас снабжает солнце. Он участвует в важнейших процессах жизнеобеспечения организма. Осенью и в начале зимы, когда световой день наиболее короткий в году, самое время задуматься, как восполнить нехватку космического витамина, ведь от этого зависит самочувствие, настроение и даже успеваемость детей.

Оборудование, то есть солярии, предоставляют возможности для дозированного воздействия, а методист и врач-косметолог могут дать реальные рекомендации по использованию солярия, которые могут быть очень разными в зависимости от вашей кожи, состояния здоровья и используемого оборудования. Но есть и общие правила.

Зададимся вопросом – для чего нам темно-шоколадный загар, если он портит кожу и создает защиту от солнечного излучения такой силы, которого мы никогда не испытаем? Чрезмерный загар так же вреден, как и полное отсутствие солнечного света. Таким образом, без теоретической подготовки можно сделать вывод – полезен может быть легкий ровный загар, полученный в течение не менее десятка мягких процедур.

Ультрафиолетовые лучи можно разделить на несколько групп в зависимости от жесткости излучения.

Ультрафиолетовые лучи А

Эти лучи имеют длину волны 320–400 нанометров, составляют около 90 % естественного солнечного света. Они вступают в реакцию с меланином, который окрашивается в коричневый цвет и защищает тело от избыточного излучения. Их воздействие можно сравнить с загоранием на южном солнце – люди со смуглой кожей загорают, а люди с бледной и розовой кожей могут получить ожог. И хотя загар появляется быстро, первично он нестоек и требует повторного облучения. Кроме того, существует вероятность слущивания кожи, на которую воздействовали такими лампами. Кожа может пострадать, если плохо рассчитано время, или вы от природы обладаете бледной кожей, на солнце сначала краснеете, а затем приобретаете загар.

Ультрафиолетовые лучи В

В странах Скандинавии количество солнечных дней невелико, и некоторые жители оборудуют в домах комнаты светотерапии. В таком помещении стены, пол, потолок и мебель окрашены в белоснежный цвет. Проводя ежедневно хотя бы по полчаса в этой комнате, человек чувствует себя значительно бодрее. В какой то степени отражающийся от белый поверхностей естественный свет компенсирует отсутствие солнечных лучей. Если площади позволяют, можно

Если говорить о частоте посещения солярия - не старайтесь загореть в солярии сразу, массированными дозами. В среднем для получения устойчивого оттенка нужно посетить солярий 4-6 раз не чаще, чем через день. Потом можно загорать 1-2 раза в неделю для поддержания полученного цвета. Но в основном, количество сеансов определяется индивидуально в зависимости от типа кожи клиента:

Красивая, гладкая и эластичная загорелая кожа, бесспорно, подчеркнет достоинства Вашей внешности. В наши дни прекрасный ровный загар ассоциируется с привлекательностью и здоровьем.Доказано, что ультрафиолетовое UV - B излучение способствует образованию необходимого для здоровья витамина D -3, который подавляет рост раковых клеток, способствует лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, укрепляет иммунную систему, повышает защитные силы организма и помогает бороться с депрессией и стрессами. UV - A лучи оказываю полезное действие при различных заболеваниях кожи (себорея, псориаз, угревая сыпь, нейродермит).

не сможет обеспечить темный загар, как после солярия. В лампе специально урезан спектр ультрафиолета, который приводит к потемнению кожи и получению темного загара, так как этот спектр вреден для кожи и может привести к развитию онкологических заболеваний. Кварцевая лампа придает небольшой оттенок коже и оздоравливает ее.ОУФк 03Важно понимать, что кварцевая лампа

Среди заболеваний, которые может вылечить кварцевая лампа ОУФк 03 – псориаз, себорея, экзема, рахит, ожоги, обморожения, травмы, переломы, пролежни, трофические язвы, воспалительные заболевания внутренних органов. Лампа способна активизировать обменные процессы в области облучения, и таким образом ускорить регенерацию тканей. Лампу ОУФк 03 используют в кабинетах физиотерапии, косметологических салонах, санаториях, а также на дому.

Длина волны таких лучей – 290–320 нанометров. Это наиболее мягкие лучи, которые позволяют загореть людям с бледной кожи, они исключают возможность ожога. Правда, для получения загара курс посещения солярия длиннее. Это оптимальное излучение, но оно довольно активно и при передозировке может привести к поражению глубоких слоев кожи прежде, чем образуется меланин. Это означает, что загорите вы надежнее, но если будете злоупотреблять солярием, подвергнетесь риску приобрести онкологические заболевания.

Лампы для такого облучения маломощны, загар проявляется через 2–3 суток, но он стоек. Такое воздействие наиболее значимо для борьбы с целлюлитом, оно ускоряет регенерацию кожи, способствует ускорению обменных процессов в коже, подкожно – жировой клетчатке и даже в мышцах.

Пользоваться солнцезащитной косметикой полезно и приятно: сохраняется эластичность и упругость кожи, она не теряет влаги и максимально защищена от опасных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Загар проявляется равномерно и наиболее щадящим образом.

Утраченный за зиму пигмент меланин, придающий коже притягательный бронзовый оттенок, восстанавливается постепенно. Поэтому в первые дни пребывания на солнце следует пользоваться средствами с высокой степенью защиты: 25, 30 и выше. А людям с рыжими волосами или нежной кожей вообще не стоит использовать средства с меньшей степенью защиты. Средняя степень защиты – средства с индексом защиты от 2 до 20 — понадобится в том случае, если кожа уже привыкла к солнцу и на нее лег первый загар. Даже если вы уже основательно загорели, не стоит полностью отказываться от солнцезащитных средств. Можно, например, перейти на масло для загара с индексом 2 или 3, а к лицу будет солнцезащитный обезжиренный гель.

К противопоказаниям можно отнести гипертонию, угрозу выкидыша, сахарный диабет, чувствительность кожи, мастопатию, а также варикозное венозное расширение. Если беременная чувствует себя отлично, то она может смело отправляться в солярий. Некоторые специалисты утверждают, что безопасно загорать в солярии можно до четвертой недели, главное, укрывать живот полотенцем. В любом случае, необходимо придерживаться общих правил: лучше недозагореть, чем переборщить с дозой ультрафиолета.

  • прогулки
  • спортивные тренировки
  • полноценный сон
  • питание, включающее
  • рыбу, фрукты и  горький шоколад

Наверх