» » Волосы стали резко выпадать

Волосы стали резко выпадать

спасти волосы от сильного выпадения

К сожалению, многие сталкиваются с проблемой: на щетке после расчесывания волос остается больше, чем обычно. Игнорировать этот факт не стоит, если очень сильно выпадают волосы – это яркий признак того, что у вашего организма не все в порядке и необходимо срочно заняться своим здоровьем. Выпадение волос - это первый звоночек, повод для решительных действий.

Для начала проведите небольшой тест, чтобы выяснить насколько ваша ситуация далека от нормы. Выпадение до 100 волосинок в сутки – это нормальный, естественный процесс обновления. Если же они выпадают интенсивнее – у вас есть серьезные причины для беспокойства.

____________________________

Резко начали выпадать волосы и много посеченных кончиков.

1. Эндокринные нарушения.

Чаще всего проблемы с волосами возникают, если вы недавно перенесли роды или аборт, когда происходят резкие гормональные изменения. Конечно же это не лучшим образом воздействует корни волос, луковицы частично разрушаются.


Причины выпадения


Выпадение волос может быть вызвано как внешними, так и внутренними причинами. К первым относится неправильное питание, в частности, так любимые представительницами слабого пола диеты. Обделенные питательными веществами волосяные фоликулы погибают раньше положенного срока. Недостаток витаминов C, B5, B6, PP и железа, цинка, кальция и магния плохо сказывается на состоянии корней волос. Но даже если ежедневный рацион изобилует витаминами, их усвоению могут помешать курение, алкоголь и прием некоторых медикаментов.


Часто волосы начинают активно выпадать после изменения гормонального фона. У женщин обычно это связано с беременностью, абортами, применением противозачаточных пилюль, менопаузой, а также с некоторыми заболеваниями эндокринных органов. На шевелюре незамедлительно сказываются любые проблемы со здоровьем.

Дефицит витаминов и минералов. Вы плохо питаетесь и у вас есть вредные привычки? В таком случае нет ничего странного в том, что ваш организм дал сбой. Из-за дефицит полезных веществ локоны стали выпадать в таких количествах, что трудно поверить. Чае всего это происходит из-за нехватки витамин А и Е, группы В.

Прием лекарств. Вы случайно не принимали в последнее время новые препараты? Часто волосы начинают резко выпадать из-за реакции организма на лекарства. Если это так, вы должны прекратить прием этого средства.

Несколько советов и рецептов

Волосы требуют грамотного ухода:

  1. Постоянно бережно ухаживайте за волосами: используйте легкие расчески с редкими зубцами, перед сном массируйте голову, расчесывая волосы массажной щеткой (до 100 раз), не красьте, не сушите феном;
  2. Cоздавайте щадящие причёски, избегая стягивания волос;
  3. Избегайте причин (или как можно быстрее устраняйте их), которые вызывают выпадение волосж
  4. Избегайте диет: лучшее украшение женщины — красивые волосы;
  5. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, которые богаты витаминами.


Все случаи резкого и внезапного выпадения могут, как моментально начаться, так и прекратиться. Если, волосы вырастают на месте выпавших идентичными по своей структуре прежним и в том же количестве, значит, интенсивное лечение не понадобится. Но, все же этот вопрос решает специалист.

В таком ритме работы сложно оставаться спокойным

Казалось бы, застраховать себя от стрессовых ситуаций невозможно, так же как и подготовить себя к ним.

Даже если это и так, то вы можете хотя бы оказать посильную помощь своим волосам.

  1. Обеспечьте свой организм достаточным количеством витаминов А, В6, D, РР, E.
  2. Проведите курс массажа, который обеспечит насыщение волосяных луковиц кислородом. Кроме того, несложная процедура способствует обновлению эпидермиса головы.
  3. Не забывайте, что качественный уход за волосами это не обязательно дорогие профессиональные средства. Дважды в неделю питайте локоны масками на основе отвара крапивы, корня лопуха, меда и витаминов.

Устраивайте себе небольшие жизненные радости, для каждого они свои, но непременно должны пробуждать в вас хорошее настроение.

Несколько слов о гормонах

Чем нам помогут в аптеке?

На сегодняшний день в аптеках можно найти огромное количество “чудодейственных” средств, которые “вылечат” нас от всего на свете. Однако прежде чем внимать советам горе-фармацевтов или рекламщиков и поспешно покупать “волшебные” шампуни и лосьоны, лучше все-таки провести свое расследование. Нужное вам средство имеет смысл обсудить с врачом, которому вы доверяете.

Кроме того, нелишним будет расспросить о пользе того или иного средства для лечения волос у знакомых, а также поискать информацию о средствах в интернете и заглянуть на пару форумов, чтобы почитать отзывы и советы соратниц по несчастью. В любом случае, что бы вам ни предлагали, не верьте “волшебным” средствам – старайтесь анализировать, искать информацию в разных источниках, благо в них сегодня недостатка не ощущается. С некоторыми средствами, продающимся в аптеке и активно рекламирующимся, нужно быть особенно осторожными!

Это средства, которые содержат миноксидил (или пиноцидил и диазоксид) и действительно могут стимулировать рост волос. Однако с прекращением приема полученный эффект может потеряться! Кроме того, реакция разных людей на подобные средства отличается. У кого-то волосы начинают выпадать еще сильнее… Таким образом, с “чудодейственными” средствами надо быть очень и очень осторожными.

Если ваши пряди стали слабыми – в первую очередь обратите внимание на средства, которые вы используете для ухода за ними.

Агрессивное воздействие на шевелюру посредством различных завивок, горячих укладок, частых окрашиваний сильно влияют на состояние наших волос. Особенно вредно использование химических красок для беременных женщин.  Длительное ношение париков, шиньонов и плетение тугих кос (африканские косички)  даже пробор не изменяемый на протяжении долгого времени – все это не лучшим образом сказывается на локонах.

  1. Горчица – ее положительное воздействие на состояние волос известно уже давно. Эфирные масла, содержащиеся в горчичном порошке, оказывают раздражающее действие на кожу головы, вызывая прилив крови, а вместе с ней и питательных веществ к коже и корню волоса. Попробуйте делать маски на основе горчицы, которые останавливают обильное выпадение волос, ускоряют их рост и улучшают внешний вид.
  2. Мед – содержит страшно много разнообразных ценных веществ, поэтому часто используется, как основной компонент маски для волос.
  3. Травы (ромашка, крапива и т. д.) – используются в виде отваров и настоев для промывания.
  4. Растительные масла (персиковое, оливковое и др.) – их применяют не только в домашних условиях, даже профессиональные парикмахеры и косметологи могут делать на их основе обертывания и маски для волос.

Итак, существует немало способов остановить выпадение волос. И если выпадают волосы что делать решать, конечно, вам. Но все-таки помните, что совет опытного специалиста всегда будет лучше, чем самостоятельные поиски лечения.

Наверх