» » У меня неприятный запах изо рта

У меня неприятный запах изо рта

Раскрыта причина неприятного запаха изо рта

   Не так давно в Чикаго прошла конференция стоматологов, микробиологов и физиологов, которым, наконец, удалось выяснить причину неприятного запаха изо рта.

Оказалось, что всему виной - бактерии, скапливающиеся в ротовой полости, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют серные компоненты. Причем 90% неприятного запаха исходят от языка.

Однако бактерии - не единственные виновники дурного запаха из ротовой полости и правильная гигиена не всегда может помочь избавиться от проблемы.

Что же еще может быть причиной дурного запаха и как сделать свое дыхание свежим?

Причины неприятного запаха изо рта

Где «вынюхивать» проблему?

Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.

Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах). При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.

Некоторые причины почему изо рта неприятный запах 

  • Питание является основным источником неприятных запахов, которые несет дыхание. Некоторые пищевые продукты, такие как чеснок , лук, и острая пища, экзотические специи (например, карри), некоторые сыры, рыба и кислые напитки, такие как кофе, могут оставить неприятный запах. Большую часть времени это состояние краткосрочное. К дурному дыханию приводят и продукты, которые могут застрять в зубах и способствовать росту бактерий, что приводят к неприятному запаху изо рта. Низкоуглеводные диеты также могут вызывать "кетоновое дыхание." Эти диеты заставляют организм сжигать жир в качестве источника энергии. Конечный продукт этой энергии -  фруктовый ацетон, который ощущается в запахе  при выдохе.
  • Табачные изделия: курение и жевание табака оставляют химические вещества, которые задерживаются во рту. Курение также может ускорить другие причины плохого дыхания, такие как заболевания десен или рак ротовой полости .
  • Плохая гигиена полости рта: Когда человек не используют регулярно зубную щетку и нить,то частицы пищи, оставшиеся в полости рта, гниют и вызывают неприятные запахи. Плохая стоматологическая помощь может привести к накоплению зубного налета в полости рта, что вызывает неприятный запах изо рта.  Зубной налет может также привести к пародонту (десен). Легкая форма заболевания десен называется гингивит; если гингивит не лечить, он может перейти в пародонтит.
  • Проблемы со здоровьем: инфекции носа и ушей, пневмония, боль в горле (фарингит) и другие инфекции горла, молочница, бронхит, диабет, непереносимость лактозы, другие проблемы с желудком и некоторые заболевания печени или почек, которые могут быть связаны с неприятным запахом изо рта.
  • Сухость во рту:  сухость во рту также может вызвать неприятный запах изо рта. Слюна помогает увлажнить и очистить рот, и когда тело не выделяет достаточно слюны, это причина того, что появился неприятный запах изо рта. Сухость во рту может быть вызвана проблемам слюнных желез, заболеваниями соединительной ткани (синдром Шегрена), лекарствами или дыханием через рот.
  • Инфекции полости рта: кариес , воспаление десен, или разрушенные зубы, зубы могут стать причиной, того, что у человека постоянно неприятный запах изо рта.
  • Протезы или брекеты: частицы пищи, от которых не надлежащим образом очищены  приспособления для полости рта, могут гнить или вызвать бактерии и запах. Не плотно прилегающие протезы могут вызвать язвы или инфекции в полости рта, порождающие неприятный запах изо рта.
  • Лекарства: многие лекарства, в том числе антигистаминные и мочегонные, может вызвать сухость во рту (см. выше), что может вызвать неприятный запах изо рта.  неприятный запах изо рта и лечение часто взаимосвязаны - ряд лекарств  могут привести к плохому запаху(инсулин, триамтерен, паральдегид и многие другие).
  • "Утреннее дыхание": неприятное дыхание по утрам является очень распространенным явлением. Во время сна производство слюны почти останавливается, что позволяет бактериям расти, вызывая сильный неприятный запах изо рта.
  • болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, дисбактериоз, язва желудка, панкреатит, недостаточность сфинктера желудка, при которой пища забрасывается обратно в пищевод, что сопровождается отрыжкой и изжогой);
  • болезни печени и желчевыводящих путей (печеночная недостаточность, гепатит, холецистит).  Для них характерен «рыбный», «фекальный» запах изо рта, запах тухлых яиц;
  • хронические инфекции носоглотки и близлежащих к полости рта областей (тонзиллит, ринит, аденоидит, ангина, гайморит);
  • инфекции дыхательных путей;
  • почечная недостаточность (запах аммиака в выдыхаемом воздухе);
  • болезни обмена веществ (сахарный диабет).

6e70bfc03be56f2de9d8f361930b87d6_full

Как оценить дыхание?

Многие люди, обладающие неприятным отталкивающим дыханием, даже не подозревают о существующей проблеме. Хорошо, если близкий человек или друг укажет на нее. Но не всегда это возможно, родные боятся обидеть любимого, а коллеги  предпочитают свести общение с ним до минимума. А проблема остается.


  1. 1) Будет давить в районе солнечного сплетения;
  2. 2) Начнется беспрерывный выход газов - метеоризм;
  3. 3) Появятся боли в спине и зоне почек.

При наличии язвы,

и иных болезней желудка, включая плохое переваривание мясной пищи, будет исходить из полости рта неприятный запах. Быстрая еда и отсутствие во рту нескольких зубов – становятся причинами плохого пережевывания пищи с налетом на языке.

,

,

,

,

Из мяты перечной можно сделать настой, который избавит вас от неприятного запаха изо рта. На стакан кипятка одна десертная ложка мяты перечной. Оставьте для настаивания на один час, процедите и полощите до шести раз в день.

Если запах изо рта сильный, помогут еще и эти народные средства: нужно есть как можно больше свежих яблок. Так же можно жевать свежие корни и листья огородной петрушки и вы избавитесь от неприятного запаха изо рта.

Во-первых, для того, чтобы определить причину галлитоза, нужно исключить зубное заболевание, а для этого необходима консультация стоматолога. Только квалифицированный врач может сказать, из-за кариес, к примеру, он возник, или причиной служит системное нарушение.

Если неприятный запах преследует длительное время, стоит обратится к специалисту. Возможно, у вас серьезные проблемы со здоровьем.

Если причиной запаха стало какое-нибудь внутреннее заболевание, следует начать его лечение. Например, в случае с гастритом, гастроэнтеролог посоветует сдать анализ на кислотность. Если она окажется низкой, назначит ферментативные препараты, если повышенной – те, которые ее снизят. При дискенезии желчных протоков поможет индивидуально подобранное желчегонное.

При гнойных ангинах или гайморитах помогают антибиотики или, в крайнем случае, оперативное вмешательство (удаление миндалин, прокол). То же касается и других болезней. Все это лечение направлено на то, чтобы избавить человека не только от самой болезни, но и от ее симптомов, в том числе и от запаха.

Средства для восстановления свежего дыхания — жевательные резинки, капли, мятные пастилки, ополаскиватели не дают нужного эффекта без комплексного подхода. Их нужно применять в сочетании с бережной регулярной очисткой щек и языка, использованием зубной нити. Мятные таблетки и жевательная резинка помогают стимулировать образование слюны, способной очищать полость рта от выделений, избавляться от неприятных запахов.

Эффективность применения ополаскивателей определяется их антибактериальными свойствами. Их использование более эффективно после очистки языка щеткой и очищения нитью межзубных промежутков. Полоскание рта с применением эликсиров поможет эффективно удалить оставшиеся бактерии. При этом особенное внимание следует уделить передней и задней поверхности языка — местам их особых скоплений. Не следует глотать жидкость ополаскивателя, позволять детям самостоятельно проводить такую процедуру.

Безусловно, дурной запах изо рта неприятен его обладателю и некомфортен для окружающих. К счастью, современные методы позволяют эффективно с ним бороться. Важно комплексно решать этот вопрос, соблюдать все врачебные рекомендации. Результатом упорного труда станет свежее дыхание, которое обеспечит уверенность и успех.

Наверх