» » Почему у людей воняет изо рта

Почему у людей воняет изо рта

Неприятный запах изо рта - Причины, симптомы и лечение. МЖ

Дурной запах изо рта обусловлен, как правило, заболеванием органов пищеварения (желудка, печени, кишечника, зубов и полости рта).

Это и результат заболевания, известного также под названием "халитоз". Проблема эта отнюдь не является неразрешимой. Методы ее лечения обычно весьма просты и действенны, - нужно только правильно распознать главную причину возникновения неприятного запаха. В большинстве случаев он возникает по причине скопления во рту человека - на языке, вокруг зубов и между зубов - большого количества анаэробных бактерий.

Есть ли у вас неприятный запах изо рта?

Разумеется, при определенных обстоятельствах у каждого из нас может появиться неприятный запах изо рта, - причем сами мы чаще сможем узнать об этом лишь по реакции людей, нас окружающих. Определить, есть ли у вас неприятный запах изо рта, зачастую бывает непросто, прежде всего потому, что ротовая полость, источник всех этих запахов, соединена с носом при помощи отверстия, которое находится в задней части ротовой полости, в области мягкого неба. И поскольку нос "фильтрует" запахи, которые возникают в задней области рта, он таким образом фильтрует и этот самый неприятный запах. То есть у вас, вполне возможно, и есть этот запах изо рта - но вы сами об этом не знаете.

Если даже наши собственные носы не могут помочь нам с уверенностью определить, как пахнет наше дыхание - можем ли мы все же узнать об этом? Один из способов - узнать мнение по этому поводу кого-то из ваших ближайших родственников. Можно также обратиться с такой же просьбой к близкому другу, или к вашему зубном врачу при очередном визите к нему. Если же этот вопрос кажется вам слишком личным и вы боитесь "доверить" его взрослым людям, не смущайтесь и спросите об этом у ваших детей. Как мы хорошо знаем, именно их устами нередко глаголет истина.

Можно ли самостоятельно определить, как пахнет ваше дыхание?

Такие способы тоже известны. Например, лизните ваше запястье, дайте слюне подсохнуть примерно пять секунд, а потом понюхайте это место. Ну как? Примерно так вы и пахнете. Или, если быть точным, так пахнет передняя часть вашего языка.

Теперь попробуйте выяснить, как пахнет задняя часть вашего языка. Возьмите ложку, переверните ее, и поскребите ей самую дальнюю часть языка. (Не удивляйтесь, если при этом вы начнете давиться). Посмотрите на оставшееся на ложке вещество, которое вы соскребли с языка, - обычно оно густое и беловатое. А теперь понюхайте его. Именно такой запах вашего дыхания (в отличие от запаха передней части языка), скорее всего, чувствуют окружающие.

Главная причина неприятного запаха

Теперь вы знаете, что в большинстве случаев источником неприятного запаха изо рта является белое вещество, покрывающее заднюю часть языка. Или, если быть точнее, - бактерии, которые обитают в этой белой субстанции. (Существует и другая, также весьма распространенная причина неприятного запаха - это бактерии, которые накапливаются в других областях рта).

Как эта статья может помочь в решении проблемы неприятного запаха?

Вначале пройдемся кратко, а далее я приведу уже конкретные рецепты.

обсуждаем, нужно вылечить)(не1. Проблемы с зубами


Ксеростомия, или сухость во рту. Отчего по утрам мы все страдаем от неприятного запаха изо рта? Причина проста - из-за того, что во время сна организм вырабатывает меньше слюны, чем в течение дня, и наш рот пересыхает. То же самое происходит, когда мы долго говорим. У некоторых людей сухость во рту переходит в хроническую форму – это и есть ксеростомия. Слюна – один из наших естественных очистителей, с каждым глотком она избавляет нас от миллиона бактерий, а также вымывает частички пищи, которыми эти бактерии питаются. Следовательно, чем меньше слюны вырабатывается, тем хуже очищается полость рта, и тем больше источников неприятного запаха там образуется. Ксеростомия также может являться побочным эффектом приема некоторых лекарств или проявиться с возрастом, когда наши слюнные железы перестают работать с прежней эффективностью.


Некоторые болезни внутренних органов (печени, почек, желудочно-кишечного тракта) также могут стать причиной халитоза, хотя лидирующую позицию в нашем рейтинге все же занимают заболевания полости рта. Визит к терапевту будет необходим только в том случае, когда были исключены все возможные стоматологические причины неприятного запаха. Однако стоит отметить, что характерный запах ацетона является признаком сахарного диабета и говорит о том, что следует немедленно обратиться к врачу.


Неудивительно и то, что наличие зубных протезов может также повлиять на свежесть вашего дыхания. Поверхность протеза, без должного ухода за ней, может стать надежным плацдармом для размножения бактерий.


Итак, пять главных причин возникновения халитоза мы выяснили. Стало понятно, что основная причина неприятного запаха кроется непосредственно в полости рта. Эту первопричину мы и рассмотрим более подробно в следующей главе.

О происках вредоносных бактерий

Как видишь, дело серьезное, поэтому записаться к врачу совсем не лишнее – хотя бы для очистки совести. Не станем скрывать, к счастью для нас всех, самые страшные напасти все-таки редки. Чаще всего дело в другом.

Видео: хронический бронхит

Пересыхание полости рта

Ксеростомия — сухость во рту, принявшая хроническую форму.

Слюна, содержащая лизоцим (антибактериальный фермент), вымывает остатки пищи, растворяет токсины, выделяемые микроорганизмами. Недостаток секрета слюнных желез позволяет анаэробным бактериям беспрепятственно размножаться и усиливать зловонный запах.

Ксеростомия, сопровождаемая неприятным запахом, наблюдается у преподавателей, экскурсоводов, представителей других профессий, чья деятельность связана с необходимостью много говорить.

Сухость во рту может оказаться побочным эффектом приема ряда лекарств или развиться в почтенном возрасте.

Фото: Ксеростомия

В указанных ситуациях количество слюны необходимо восполнять, потребляя достаточный объём чистой воды (около 2 л в сутки). Дополнительное количество жидкости препятствует пересыханию ротовой полости и освежает дыхание.

Недостаточная гигиена

На плохо вычищенных зубах, деснах, языке, в межзубных промежутках скапливаются остатки пищи, которые разлагаются под влиянием бактерий.

В результате плохой гигиены  возникает галитоз, а иногда и более серьёзные заболевания ротовой полости.

Видео: что нужно для правильной гигиены полости рта

Проблемы с внутренними органами

Болезни ЖКТ

Больной желудок: гастрит или язва

Причиной галитоза может стать болезнь желудка (гастрит, язва), вызванная анаэробной спиралевидной бактерией хеликобактер пилори.

При заболеваниях ЖКТ:

Если причиной галитоза является неправильная гигиена полости рта, использование качественной зубной щетки и тщательная чистка зубов поможет удалить бактериальный налет со слизистой оболочки. Намного чаще для устранения неприятного запаха необходимо посещение стоматолога или другого профильного специалиста. Ведь галитоз является лишь симптомом различных заболеваний ротовой полости или внутренних органов. Помните, что применение освежителей ротовой полости, жевательных резинок или мятных пастилок никаким образом не поможет устранить причину неприятного запаха.

К своему рту и зубам нужно относиться,как к драгоценным инструментам и держать их в чистоте.Плотники,слесари,следят за своими инструментами,чтобы на них не образовывалась ржавчина.Точно также нужно поступать и нам.Тогда запах изо рта нас покинет,а вместе с ним и смущение,а рот станет здоровее и чище."Воняет изо рта"-это неприятное выражение больше не услышишь никогда!

Некоторые болезни,привычки и обстоятельства,которые вызывают запах изо рта:

Существуют обще профилактические мероприятия, нацеленные на поддержание баланса микрофлоры ротовой полости. Поэтому, если у Вас или Ваших близких встала проблема, почему плохо пахнет изо рта, обратите внимание на следующую информацию.

Народная медицина также не отстает в этом вопросе и предлагает свое решение. Необходимо мелко порубить листья петрушки, мяты и шалфея, а затем пожевать их в течение нескольких минут. Так вы сможете не только избавиться от запаха, но и освежить свое дыхание.

Наверх