» » Очень часто болит голова

Очень часто болит голова

Будь здорова :: Почему болит голова

Головная боль – одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или невропатолога. В то же время головная боль считается чем-то не очень серьезным: при эпизодической боли большинство предпочитает выпить таблетку анальгетика и считать проблему решенной. К врачу мы предпочитаем обращаться  лишь при очень сильной непроходящей боли, или при учащении приступов.

Бывают случаи, когда причины устранить очень легко, например, если вы одели не подходящие сережки или клипсы, сильно тугой обруч. Нужно просто сделать простой массаж, он поможет нормализовать кровообращение и снять все болевые неприятные ощущения.

Какие частые боли головы встречаются?

Почему она болит?


Если же вы чувствуете боль в голове, то не стоит сразу себе ставить страшных диагнозов. Помните, что диагноз вам может поставить только квалифицированный специалист.


Для начала попытайтесь вспомнить, что предшествовало боли? Скорее всего, у вас выдался тяжелый день, либо шумное застолье, после чего голова вам подает такие неприятные сигналы. По статистике более 95% всех случаев головной боли вызвано напряжением, интоксикацией (чаще всего алкоголь, а также вследствие инфекционных заболеваний, например гриппа) либо мигренью. Также головной болью часто страдают женщины в период беременности и во время месячных. Остальные же 3-5% случаев головной боли приходится на серьезные нарушения в организме:

Спасательный круг
Когда первопричиной головной боли является неправильное питание, приступы обычно сопровождаются сильной рвотой или расстройством желудка. Давайте малышу как можно больше пить. Снять приступы головной боли в этом случае поможет холодный настой из березовых листьев (1 столовую ложку листьев залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа). Также полезно поить малыша зеленым чаем с добавлением мяты перечной, зверобоя или цветков бузины. Если ребенок подвержен приступам головной боли, очень важно соблюдать режим питания (есть не менее пяти раз в сутки маленькими порциями) и избегать пищи, в которой слишком много углеводов. А витамины и пищевые добавки следует применять только по назначению врача, ни в коем случае не превышая указанную дозировку.

К содержанию

Мигрень

По мнению специалистов, основным виновником мигрени является ген, передающийся про материнской линии. Так что если мама подвержена приступам мигрени, велика вероятность, что этот недуг передастся и ее ребенку. У людей, склонных к мигреням, наблюдается недостаточная выработка сератонина (химического вещества головного мозга, непосредственно связанного с головной болью). Для мигрени характерны приступы пульсирующей боли в одной половине головы, сопровождающиеся тошнотой и головокружением.

Еще один химический элемент, который становится причиной так называемой сосисочной головной боли, – нитрат натрия. А глютамат натрия, встречающийся во многих блюдах и соусах китайской кухни, является источником недомогания со звучным названием «головная боль китайского ресторана». Если ты не поклонница восточной кухни, не спеши радоваться. С этим веществом можно столкнуться в бульонных кубиках, картофельных и кукурузных чипсах, сухариках со вкусовыми добавками, а также в некоторых сухих супах.

Отдельного внимания заслуживает кофеин. Любопытно, что он вызывает неприятные ощущения не своим присутствием, а отсутствием – это так называемая абузусная головная боль. В этом случае люди страдают из-за нехватки любимого кофе, колы или чая. Резкий отказ от этих напитков сопровождается пульсирующими головными болями в височных областях, слабостью, раздражением, рассеянностью, тревогой, страхом, нарушением сна и тошнотой.

Что делать: непременным условием для выздоровления является соблюдение диеты. Переходи на режим питания, исключающий употребление вредных продуктов. Прекрасный эффект оказывают фитотерапия, методики очищения организма и кинезиотерапия (специальная методика лечебной физкультуры).

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Вообще ваше рабочее место должно быть максимально удобным. Часто причиной утомления являются лампы дневного света. Лучше использовать для освещения рабочего места обыкновенную настольную лампу, и не сидеть в одной позе по несколько часов. Научитесь устраивать себе перерыв каждый час, хотя бы на несколько минут, и старайтесь при этом выйти на воздух.

Вернувшись домой, примите контрастный душ или тёплую ванну с солью, хвойным экстрактом, а перед сном выпейте чашку теплого молока с мёдом. Если боль облегчить не удаётся, примите обезболивающую таблетку – анальгетик, но это - в крайнем случае. Принимать таблетки допустимо раз в неделю – в противном случае вы рискуете привыкнуть к ним, и не сможете без них обходиться.

Мигрень – причина головной боли

Но главное – с учетом такого многообразия возможных причин болей – нельзя заниматься самолечением и что-то у себя диагностировать. Запишитесь к профессионалам! Болит в висках? Лучше невролога или остеопата не поможет ни одна онлайн-консультация.

Частые головные боли и головокружения – в чем причины?

В ряде случаев боли в голове могут сопровождаться и другими симптомами, и тогда диагноз можно поставить более прицельно. Однако, только по признакам нельзя на 100% говорить, что у вас – именно та или другая болезнь. Без консультации врача все же не обойтись.

Замечу, что большинство видов головных болей можно устранить без применения лекарств и похода к врачу. Поэтому следите за своим самочувствием и здоровьем, избегайте стрессов и раздражительности. И тогда головные боли вас беспокоить не будут.

Мигрень – причина головной боли.
Мигрень выражается в возникновении болей в правой или левой половине головы, либо чередование боли в этих участках. В этот момент сосуды головного мозга находятся в расширенном состоянии, что начинает раздражать рецепторы. Провоцировать расширение сосудов могут недостаточный сон, нарушение гормонального баланса, физические перегрузки, а также употребление некоторых продуктов питания.

Маша, zukakafeta.ru

Не пропустите:

Наверх