У кого болит голова

Почему очень сильно болит голова - Профилактика заболеваний - Каталог статей

Мало есть людей, которые никогда не испытывали головной
боли. Все те, у кого голова болела по различным причинам, конечно, полны
ревности к тем, у кого она никогда не болела. А это подавляющее большинство
нашего общества. Причин головной боли много, и к ним относятся, главным
образом, стресс, усталость, шум и алкоголь.

Привожу причины головной боли и способы ее устранения 

Не болит голова у дятла

По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Итак, при каких состояниях возникает головная боль, и какой она бывает?

Головная боль носит разный характер, у кого-то может возникать в затылке, а у кого-то в области лба, у кого-то носить пульсирующий характер, а у кого-то ноющий. Может сочетаться с болью в глазах. Может возникать, когда человек наклоняет голову. Одной со страшных головных болей является кластерная, из-за нее у человека возникают суицидальные решения.

Если в шейном отделе позвоночника повышается тонус мышц, боль с шеи отдает в голову. При эмоциональных переживаниях, стрессе, человек также чувствует очень сильную боль в голове, при этом может возникнуть шум в ушах, потемнения в глазах. Такую боль называют «головная боль напряжение» или шейная боль в голове.


Похмельный синдром

Само по себе похмелье - совсем не радостное состояние:


  • ощущение сухости во рту,

  • боль в мышцах,

  • ломота во всем теле,

  • в голове,

  • у некоторых гул или шум,

  • у кого-то ощущение обруча, давящего на мозг.

Похмелье – это весьма неприятное состояние, характеризуется оно такими симптомами:

  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • болевые ощущения в мышцах;
  • общая ломота;
  • головная боль, у некоторых это может быть шум;

Внимание!

Не откладывай визит к доктору, если головная боль нарастает, таблетки не помогают или неприятные ощущения постоянно возобновляются в течение нескольких дней и недель. Если недуг сопровождается нарушением зрения, головокружениями, посетить специалиста необходимо как можно быстрее.

Только 5 из 100 приступов головных болей являются поводом для госпитализации




ïàðàöåòîìîë è ìîêðàÿ òðÿïêà íà áîøêó





ïàðàöåòàìîë è ñïàòü


Если вы подвержены приступам мигрени, исключите из своего рациона алкоголь, особенно красное вино, шоколад, цитрусовые, орехи, копчёные продукты, а также полуфабрикаты с добавлением глутамата натрия. Выдержанные сыры и яйца тоже часто вызывают головную боль, поэтому лучше свести эти продукты к минимуму. Не употребляйте больше одной чашки кофе в день.
В настоящее время существуют обезболивающие препараты, разработанные именно для борьбы с мигренью – их вам назначит врач.

Как избежать головной боли

И ещё несколько простых рекомендаций о том, как избежать головной боли, и что делать, если она всё-таки вас настигла.

Нащупайте ямку на виске – это и будет особо почитаемая в китайском массаже «солнечная» точка. Массировать эти точки лучше одновременно средними пальцами.

Следующая точка располагается на голове прямо за верхней точкой уха. Надавливайте на обе точки одновременно подушечкой среднего пальца.

ЗАТЫЛОК

Приступ может спровоцировать также голод, алкоголь (самые опасные напитки — шампанское, пиво и вино), некоторые продукты питания (шоколад, орехи, сыр, цитрусовые, печень, копченая рыба). По наблюдению врачей, особое внимание больные должны уделять сну. Если удастся заснуть в начале приступа, то он может и пройти.

Источник: Про Здоровье

Наверх