» » Что лучше бег или ходьба

Что лучше бег или ходьба

Бег или ходьба - полезнее и эффективнее для похудения

Когда вы планируете оздоровить свой организм и сбросить лишний вес вы должны хорошо подумать, какой метод поможет достичь максимального результата, и при этом не навредить здоровью. Кардионагрузки является идеальным вариантом для тех, кто хочет сбросить несколько килограмм. Благодаря их использованию энергия расходуется оптимально, и достигаются хорошие результаты в похудении. Бег и ходьба считаются самыми популярными и доступными видами этого вида физической активности. Но теперь возникает вопрос, что лучше предпочесть: бег или ходьбу?

Эффективное средство для похудения: бег или ходьба?

Хотя польза для здоровья от ходьбы неоспорима, нужно сказать, что в отличие от бега, быстрая ходьба является разновидностью аэробных упражнений, но меньшей интенсивности. Поэтому, если вы стремитесь сбросить лишний вес, лучше отдать предпочтение бегу трусцой, который считается одним из самых эффективных средств для похудения. И все же, существуют немало случаев, когда ходьба является намного полезнее бега. 


.до какого возраста можно бегатьБегом можно заниматься в любом возрасте. Об этом подробнее читайте  статье:

. А также у тех, кто слишком много бегает. То есть у заядлых любителей бега и спортсменов – профессионалов. Для укрепления здоровья будет достаточно и 30 минут бега несколько раз в неделю. Поэтому, если соблюдать основные правила бега, то проблем быть не должно. Однако, если у вас уже есть проблемы с коленями, тогда выберите лучше ходьбу. О ней поговорим сейчас подробнее.как ставить ногу при бегеНо у бега есть явный минус. И заключается он в негативном воздействии на коленные суставы. Однако, здесь тоже не все так однозначно. Потому что боли в коленях возникают либо у тех, кто бегает неправильно. О том, как правильно бегать, чтобы колени не страдали, читайте в статье:

Ходьба для здоровья

Однако не всегда математические подсчеты оправдываются. Много зависит от физических возможностей человека и его подготовленности.

Если вы способны безостановочно пробежать 30 минут – бегайте, если близки к такой длительности занятий – чередуйте пробежки с быстрой ходьбой (интервальный бег), если о джоггинге мечтать пока рано – ходите с максимально возможной для вас скоростью.

В то же время, имея слишком большой вес, с бегом лучше повременить, потому что слишком высока ударная нагрузка на суставы ног и позвоночник.

Людям с большим весом темповые пешие прогулки становятся безальтернативными, потому что во время ходьбы отсутствует фаза полета, а значит и намного меньше ударная нагрузка на суставы и позвоночник, чем при беге.

Получается, что ходьба с любой скоростью более мягко воздействует на организм. И в этом один из ее плюсов (о пользе ходьбы читайте здесь).

Занятия же скандинавской ходьбой выводят расход жира на уровень, сравнимый с пробежкой.

Выводы:

  • гликоген, который может быть переработан в глюкозу, запасается только в клетках печени, а в мышцах гликоген перерабатывается в глюкозу только для локального потребления и находится в гораздо меньших концентрациях, но в то же время его общий мышечный запас может превышать запас, накопленный в клетках печени;
  • высокоинтенсивные нагрузки в течение длительного времени способны выдержать только хорошо подготовленные спортсмены;
  • у взрослых людей запас гликогена высок, и полностью его израсходовать непросто, если же это произошло, то вы просто будете полностью физически истощены.

 Что лучше - бег или ходьба для похудения?

Что лучше для похудения: бег или ходьба?

(км/ч)

До З

3-4

4-5,5

5,5-6,5

Свыше 6,5

«Я всем советую начинать с ходьбы, — говорит Наталья Иванова. — Сначала в умеренном темпе, потом можно перейти на быструю — так организм постепенно привыкнет к нагрузке. Усложняйте и меняйте тренировки: идите в гору, с горки, по ровной поверхности, ходите с отягощениями в руках». И, если хотите, потом уже переходите на бег.

Что полезнее для здоровья?

И это не интервальный тренинг, а просто перегрузка организма. Эффективной работа на похудение будет тогда, когда вы сможете бежать около 20-30 минут в ровном спокойном темпе. Для первых тренировок ваша цель – в определении того темпа, который для этого подходит. Скачайте себе любое беговое приложение в смартфон, которое измеряет дистанцию и скорость бега. Оно будет «говорить» ваши темповые цифры, например, 7.02 на км, вы должны запомнить, насколько легко вы можете на этом темпе бежать нужное количество времени, и придерживаться среднего темпа.

Этот метод справедлив для первого полугода тренировок. Можно, конечно, делать и интервальный бег, но тогда следует придерживаться выверенного количества интервалов и постоянного темпа при ускорении и замедлении. Таким способом просто обеспечивается регулярность нагрузки и возможность бегать постоянно, а не от случая к случаю, когда организм чудом достиг восстановления, несмотря на все наши попытки истощить его ресурс как можно скорее.

спортивная ходьба, либо медленный бег, при котором можно говорить не задыхаясь.. .
при этом одеваться тепло ( пропотеть..)) , ну для рельефа, ещё турник, брусья и упражнения на прес..)) )
при таком беге, либо ходьбе, меньше устаёшь, больше прорабатываются мышци и на сердце нагруска меньше...)) )
из еды лучше :
рис, гречка, курица ( грудинка) , отварные яйца, зелень, отварные овощи, фрукты...)))

Психическое состояние и здоровье человека только выигрывает от регулярных занятий бегом и ходьбой. Эти виды занятий по-разному снимают стресс. Неторопливая ходьба  успокаивает и расслабляет нервную систему, даже располагает к медитированию. А активный бег поможет «убежать» от   плохого настроения и негативных мыслей о плохой работе и неудач в жизни.

Читайте так же на нашем сайте:

Наверх