» » Как использовать корень имбиря при простуде

Как использовать корень имбиря при простуде

Имбирь от простуды

Простудными заболеваниями страдает большое количество людей, особенно дети и пожилые.

Человек вакцинируется от гриппа, принимает противовирусные препараты, витамины и все равно простужается. Поэтому и необходимо заботиться о своем здоровье, используя знания народной медицины.

Отлично в профилактике и лечении простудных заболеваний подойдет имбирь.

Имбирь представляет собой восточную пряность. Его целебные свойства ценятся с давнего времени. В лечении, в основном, используют корень растения, который содержит множество полезных веществ.

Полезные свойства имбиря объяснимы большим содержанием витаминов (А, С, В1, В2), микроэлементов (натрий, калий, железо, магний, цинк, фосфор, кальций), аминокислот (метионин, триптофан, треонин, валин, лейзин, фениланин). 
Не зря при гриппе, простуде, насморке, кашле очень часто советуют пить чай из имбиря. Этот чай согревает. У больных с температурой  очень скоро наступает облегчение. Лечение простуды имбирем быстро дает эффект.

Имбирь, как никто другой, вобрал в себя большое сочетание лекарственных качеств:

- Он применяется как ветрогонное, отхаркивающее, потогонное, ранозаживляющее, обезболивающее, тонизирующее, спазмолитическое средство, бактерицидное, желчегонное средство.

- Имбирь - хороший антиоксидант. Он хорошо успокаивает, воздействует положительно на иммунитет. Он отлично избавляет от паразитов, сокращает рост бактерий, применяется даже при глистных заболеваниях. 

- Если имбирь регулярно добавлять в пищу в небольших количествах, то вы заметите улучшение аппетита. Имбирь помогает при несварении, язве желудка, отрыжке. Его действие в том, что он нормализует секрецию желудка, улучшает пищеварение и регулирует образование желудочного сока.

- Заваренный корень имбиря при простуде, гриппе, кашле, боли в горле, синусите согреет тело и поможет выздороветь. 

К тому же,  апельсин-это мощнейший источник витамина С, в апельсине его больше, чем в лимоне и в сочетании имбирем, они создают необыкновенное вкусовое сочетание!

Чай с имбирем и апельсином при простуде

Удивительный факт!!! Но, имбирь лучше всего не очищать от кожуры, ведь именно сразу под ней, находится все самое ценное, что есть в этом корне!!!!

Эффективные рецепты с имбирем

Все представленные методики должны приниматься в качестве лечебных только с учетом противопоказаний.

Необходимо учитывать, что имбирь и мед могут вызвать аллергическую реакцию у людей с такой предрасположенностью.

Свежезаваренный чай на основе корня имбиря

Технология приготовления имбирного чая и его применение таковы:

  • Один корень натирается в кашицу на мелкой терке.
  • 10-15 граммов полученной массы помещается в заварочный чайник.
  • Заливается  кипятком, а затем настаивается около 10 мин.
  • Готовый напиток принимается с медом и лимоном или отдельно в теплом виде по 3 кружечки в день.
  • Не менее полезно наполнять питье пряностями, повышающими иммунитет – куркумой, гвоздикой, черным молотым перцем. 

Рецепты напитка


На фото — имбирный чай с лимоном

Полезные свойства имбиря можно перечислять долго, но вернёмся к основной теме – разберём, как готовится имбирный чай и чем он помогает.

Закипятить 1 л воды, добавить дольки апельсинов, корочки любых цитрусовых, натертый имбирь (1 ч. л.), корицу, перец и гвоздику по вкусу (не больше 1 ч. л. каждой пряности). Прокипятить пару минут, выключить огонь и добавить стакан меда. Размешать, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану в перерывах между приемами пищи.

Имбирь при кашле: настойки и смеси

При кашле и простуде имбирь можно использовать не только в виде чаев и напитков, но также делать настойки и лечебные смеси.

Пряная настойка

Взять по чайной ложке следующих пряностей:

  • имбирь;
  • мускатный орех;
  • куркума;
  • гвоздика;
  • корица.

Воду вскипятить, всыпать в неё натертый имбирь, добавить мед и тщательно размещать. Затем влейте сок, по чуть-чуть специй (душистый перец, кардамон и корицу). Укутайте банку полотенцем, а через 10-15 минут положите туда веточки мяты. Можно предварительно их тщательно измять, чтобы они отдали свой аромат. Оставьте ещё минут на 20. Напиток употребляют горячим.

Корень имбиря для любителей традиционного чая

Если у вас простуда, но вы не признаете ничего, кроме традиционного черного или зеленого чая, не беда. Заваривая чай, добавьте в чайник 2 ч.л. тертого имбиря. А потом, наливая напиток, положите в чашку немного меда, дольку лимона или апельсина и щепотку красного перца. Такой напиток из корня имбиря помогает не только при простуде, но и при депрессии.

Имбирный чай от кашля

Имбирь с лимоном от кашля

Лимон, как и имбирь, – сильнейшее оружие против простуды, которое подарила нам природа. Как известно, в нем содержатся фитонциды – растительные компоненты, способные негативно воздействовать на вирусы. Имбирь, укрепляет иммунитет, поэтому напиток, сочетающий оба эти продукта, помогает избежать применения медикаментов на первой стадии простуды, а также позволяет снять раздражение слизистой оболочки и успокоить кашель.

Готовиться он очень просто. Заполните казанок или толстостенную кастрюлю чистой водой. Натрите кусочек свежего имбирного корня и добавьте в кипящую воду. Не накрывая крышкой, варите напиток в течении 15, а то и 20 минут, добавьте лимонный сок. Готовый чай процедите, налейте в чашку, а, когда он остынет, добавьте ложку меда: это сделает напиток еще вкуснее и полезнее. Точных пропорций в этом рецепте нет, вы можете варьировать их, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений. Если вы только «знакомитесь» с имбирем, начните с малого количества, ведь у него довольно специфический запах и острый вкус. Имбирный чай пьют два или три раза в день, поэтому его очень удобно готовить во френч-прессе: хватит как раз на день. Только не забывайте подогревать.

Молотый имбирь от кашля

Имбирь является незаменимым ингредиентом так называемой «бенгальской смеси» – напитка, давно известного в северной Индии как средство от простуды и переохлаждения. Для приготовления экзотического чая вам понадобятся: сухой имбирь, гвоздика, зеленый кардамон, корица, мята и куркума.

Налейте 6 чашек воды в кастрюлю с носиком или в казанок, поставьте на большой огонь. Добавьте 1 небольшую палочку корицы, 3-4 шт. зеленого кардамона (лучше использовать слегка приоткрытые семена), 2-3 бутона гвоздики, 2-3 маленьких кусочка сушеного имбиря (или 1 ч. л. сухого молотого корня), 1/4 ч.л. куркумы и немного мяты. Доведите воду до кипения, и выключите огонь, как только вода начинает заметно кипеть. Подождите 2 минуты, затем тщательно перемешайте содержимое кастрюли. Пользуясь ситом, налейте напиток в чашку. Добавьте горячее молоко, дайте чаю остыть, а затем растворите в чашке мед. Пить «бенгальскую смесь» нужно понемножку, не торопясь, 4 раза в день. Всего лишь несколько глотков этого чая – и вы почувствуете, как горло согревается, избавляясь от болезненных ощущений.

Сухой имбирь также можно использовать как основу для прогревающих горчичников: его необходимо развести теплой водой до кашеобразного состояния и втирать в кожу ступней и икр, затем надеть шерстяные носки. Можно из этой же кашицы сделать небольшую лепешку и положить между лопаток на 7-10 мин. При чувствительной коже предварительно смажьте спину жирным питательным кремом.

Отвар имбиря от кашля

Используя имбирь при простуде, можно пробовать различные рецепты на его основе. Так, очень эффективной будет спиртовая настойка. Для ее приготовления вам понадобится свежий имбирь, очищенный и натертый на мелкой терке, и спирт. Пропорции: 40гр. имбиря на 100мл спирта. Хранить настойку следует в темном месте, а когда она пожелтеет – процедить и употреблять по чайной ложке после еды 2-3 раза в день.

Лечение простуды имбирем: противопоказания

Применение любого народного средства от простуды требует осторожности и, как правило, каждое из них имеет свои противопоказания. Имбирь не является исключением, ведь употреблять его нельзя при наличии проблем с ЖКТ, частом повышенном или пониженном артериальном давлении, а также любых заболеваниях в стадии обострения.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Имбирь и корица – жгучая «парочка»
Имбирь для волос – индийские рецепты
Алоэ с медом и кагором: тройная сила
Клюква с медом – «вкусняшка» для иммунитета
Природные антибиотики: ТОП-10 лучших средств

Предыдущая публикация:

Сухость во рту – предвестник кариеса и простуды

Наверх