» » Имбирный чай польза и противопоказания

Имбирный чай польза и противопоказания

польза и вред, свойства и противопоказания. Как правильно пить имбирный чай

Прежде чем ввести в свой рацион имбирный чай, полезные свойства которого давно доказаны диетологами и медиками, стоит ознакомиться с полезными свойствами имбиря, который очень популярен в кулинарии.

Пряный вкус и острый аромат

Беременным и кормящим женщинам, людям с сердечными заболеваниями и людям с диабетом, не следует употреблять имбирь без консультации с врачом.

Самым распространенным употреблением имбиря является имбирный чай, хотя если вы не фанат, то добавление сухого имбиря в фарш или в салаты это исправит.

Имбирный чай с медом и лимоном

Такой имбирный чай отлично подходит для лечения простуды, а также именно этот вариант имбирного чая является чаем для похудения. Имбирь в купе с лимоном помогают сжигать калории. Что вам понадобится:

  • корень имбиря — 60 грамм (корень среднего размера)
  • 3 стакана кипятка
  • 1 ст.ложка меда
  • 2 дольки лимона (можно заменить на пару долек яблока)

Данное растение во многом улучшает кровообращение, благоприятно влияет на иммунитет человека. Как бы странно это ни звучало, имбирь избавляет человека от умственной и физической усталости.

Можно использовать имбирь в качестве профилактического средства при простуде или гриппе. Многие люди никогда даже не задумывались над пользой и вредом имбиря, они просто игнорировали данное растение.

Рецепты чая с имбирем

Приготовление имбирного чая

  • Чтобы приготовить чай с имбирем, вам необходимо взять термос, наполнить его кипяченой водой и уже в воду добавить имбирь. Перед этим корень имбиря необходимо очистить, а также тонко-тонко нарезать.
  • Чтобы приготовить имбирный чай для похудения, корень имбиря нужно нарезать тонкими дольками, уложить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить емкость на огонь и довести ее до кипения, после чего кипятить на маленьком огне в течение 15-20 минут. Можно пить имбирный чай с медом, только главное помнить, что мед добавляется в чай лишь после остывания – в кипятке он теряет все свои свойства, можно также разнообразить напиток, сделав имбирный чай с корицей.
  • Для тех, кто желает сбросить большой вес, рекомендован чай с имбирем и чесноком. Этот чай с имбирем для похудения делается по следующему рецепту – возьмите имбирный корень и чеснок, соотношение 1 к 1. Все элементы режутся и кладутся в термос, заливаются кипяченной водой. Имбирь в чае, таким образом, должен настаиваться в течение 20 минут. И только после этого его можно употреблять. Имбирный чай с чесноком будет иметь особый, пикантный вкус, но сам чеснок лишь усилит действие имбирного корня в ускорении обменных процессов организма. Вы сомневаетесь о пользе и воздействии такого имбирного чая с чесноком? Отзывы на сайтах тех, кто воспользовался им, расскажут вам о том, насколько действенен этот напиток.
  • Можно использовать и шиповник с имбирным чаем. Чем полезен такой напиток? Он сумеет помочь при многих заболеваниях по женской линии.
  • Можно сделать зеленый чай с имбирем. Возьмите немного заварки чая, немного корня имбиря и заварить в термосе получившийся напиток. Такой имбирный чай для похудения, рецепт которого вы только что узнали, отлично подойдет в разгрузочные дни. Есть некоторые рекомендации – специалисты советуют не выходить из дома в эти дни, поскольку организм в эти периоды избавляется от шлаков и грязи.
  • Можно приготовить чай из молотого имбиря, перца и гвоздики. Подобный напиток активизирует обмен веществ, что приводит к быстрому похуданию.
  • Существует рецепт черного чая с имбирем – необходимо натереть свежий имбирь на терке, и заварить его вместе с заваркой в чайнике. Заваривайте такой напиток в течение 30 минут. Полезные свойства имбирного чая заключаются в том, что он отлично бодрит, даже лучше, чем любые напитки, содержащие кофеин. Для заварки можно использовать и чай с имбирем и корицей, однако, корицу не следует добавлять в напиток, если вы негативно относитесь к этому виду пряностей.

Корень имбиря можно жевать, добавлять в чай или в еду в качестве специи. Также из натертого корня готовят настой. Но следует учитывать тот факт, что доза 1 — 2 г сухого порошка эквивалентна примерно 10 г свежего имбиря, это приблизительно кусочек корня длиной 6 — 7 мм.

Беременность: тошнота, рвота

  • Как правило, рекомендуется принимать по 2 г сухого или 10 г свежего имбиря в день в несколько приемов.

Послеоперационная тошнота

Большую роль оказывает чай для пищеварительной системы: облегчает желудочные боли,  лечит диарею, снижает образование газов и устраняет метеоризм.

Имбирный чай отлично устраняет воздействие животных ядов, известно его использование при отравлении грибами.

Регулярное употребление чая стабилизирует внутреннюю температуру тела, содействует повышению аппетита, оказывает стимулирующее влияние на пищеварение и на секрецию желудка, стабилизирует выработку желудочного сока.

Состав имбирного корня

Целебные свойства этого продукта хранятся
в его составе. Он содержит большое количество ценных для организма витаминов. В
корне имбиря находятся такие вещества: различные аминокислоты, кальций,углеводы,
полезные витамины группы В, С и А, магний, а также многие другие питательные
элементы.

 острый и терпкий вкус

Основным положительным свойством этого продукты – малое содержание таких
веществ, как холестерин и натрий.

Существует еще много различных
способов приготовления имбирного чая. Например, готовя имбирный чай для
профилактики и лечения простуды, потертый свежий имбирь вначале стоит проварить
в воде в течении 10 минут и добавить в него черный перец. Получившийся напиток,
необходимо процедить и добавить в него сок лимона или лайма, а также сахар или
мед по вкусу.

Кому нельзя есть имбирь?

Действительно, имбирь можно считать универсальным средством. Но, что парадоксально, не для всех. В первую очередь для людей со слабым желудком и кишечником. Те эфирные масла и фенолы, которыми богата пряность, раздражают слизистую оболочку, что может привести к обострениям болезней ЖКТ. Строгое противопоказание — язва желудка.

Такие противопоказания характерны для людей с вышеперечисленными симптомами. Всем остальным можно принимать имбирный чай в дополнение к основному средству лечения и в целях профилактики. Приятного чаепития!

Наверх