» » В каком возрасте начинается климакс

В каком возрасте начинается климакс

Что такое климакс: симптомы и лечение

Что такое климакс?

Климакс, или менопауза, это этап естественного процесса «старения» организма. О климаксе говорят в том случае, если менструации отсутствуют в течение 12 месяцев подряд. Причиной наступления климакса является прекращение работы яичников и снижение уровня женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) в крови.

В каком возрасте наступает климакс?

Средний возраст наступления климакса среди женщин 51 год. У большинства женщин менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет, но месячные могут прекратиться и после 55-60 лет.

  Редко климакс наступает в один момент, как правило, есть три периода по прошествии, которых женщина полностью выходит из детородного возраста. Первый – предклимактерический, наступает он около 40 лет, во время, которого выработка эстрогена снижается. Это проявляется нерегулярными месячными, то они обильные и все существующие прокладки оказываются не эффективными, то слишком скудные. Такие симптомы климакса могут длиться от 2 до 10 лет. Со временем уровень эстрогена в организме падает до минимальных цифр, и менструации прекращаются, это второй период, собственно сам климакс или менопауза. Через год после последних месячных наступает третий период - постменопауза.

  Что собой представляет климакс? Это время когда месячные заканчиваются навсегда и происходит перестройка, организма женщины из детородной в не детородную стадию жизни. Выработка женских половых гормонов сокращается после 30 лет, запас яйцеклеток в яичниках практически исчерпан и после сорока лет у женщины, почти, не остается выходящих в полость матки яйцеклеток, которые стимулируют овуляцию и ежемесячное кровотечение. Но в яичниках женщины, после начала климакса, все еще есть не большой запас эстрогена и жировой ткани, но этого не будет хватать, что бы вновь начались месячные, а шанс забеременеть, выносить и родить здорового ребенка сводиться к минимуму. В это же время в женском организме начинаются процессы, которые характерны для этого жизненного периода женщины. Это проявляется перестройкой женского организма и изменением обмена веществ под низкий уровень эстрогенов в крови. Эти трансформации носят временный характер, иногда длятся кратковременно и не очень мешают жить, а порой мучают до такой степени, что качество жизни резко снижается, их интенсивность и характер могут варьировать до бесконечности, но при правильном подходе эти проявления можно легче перенести.

    Перечислим основные симптомы климакса у женщин

Первый, ранний период климакса, который называют пременопаузой или предклимактерический период, время от начала снижения, угасания гормональной функции яичников, вплоть до полного прекращения месячных. Именно в это время и проявляются первые признаки климакса у женщин. Длится этот этап у каждой женщины по-разному, в среднем от 2 до 10 лет. Физиологически в организме происходит следующее:

Менопауза

Все эти проявления исчезают достаточно быстро, как только организм приспособится к новым физиологическим условиям, однако у некоторых женщин климактерический синдром протекает достаточно тяжело и длительное время.

Не редко женщины жалуются на учащенное мочеиспускание или недержание мочи, а также неприятные ощущения в мочевом пузыре.

Этапы развития климакса у женщинЭтапы развития климакса у женщин

  • Менопауза – полное прекращение менструаций. Считается, что если у женщины на протяжении 1 года не было месячных, тогда можно говорить о менопаузе. В этот период у женщины полностью отсутствует детородная функция, и забеременеть естественным путем невозможно.
  • Постменопауза - период от последней менструации при менопаузе и до конца жизни. На этом этапе в женском организме полностью гормонов яичников. Уровень эстрогенов ниже нормы, отмечаются значительные изменения во внешнем виде: волосы теряют природный блеск, замедляется рост ногтей, волос, кожа становится дряблой, изменяется форма молочных желез. Изменения отмечаются не только во внешнем виде женщины, но также и внутри. Нарушается работа сердечно – сосудистой, нервной системы, «просыпаются» хронические заболевания, отмечается общее недомогание организма. Одним словом – приближается старость.

Как распознать первые признаки климакса у женщин

Основным признаком климакса считается полное или частичное прекращение менструального цикла. Однако помимо этого, женщины сталкиваются и с другими проблемами, одной из которых является психологическая. С наступлением климакса, практически каждая женщина и люди с ее окружения замечают существенные изменения: чрезмерная раздражительность, ранимость, плаксивость, сонливость, нервозность. Помимо изменений психологического уровня, женщины ощущают и физические недомогания, такие как:

Признаки климакса

климактерический период симптомы

С какими осложнениями можно столкнуться?

По словам специалистов, около 55% женщин (45-50 лет) в период климакса при отсутствии квалифицированного лечения сталкиваются с заболеваниями сердца. В более позднем возрасте (55-70 лет) нередко появляется нарушение функции мочевыводящих путей (начиная от недержания мочи и заканчивая воспалительными процессами хронической природы).

У многих представительниц прекрасного пола возникает остеопороз, что влечет за собой переломы крупных костей. Согласно имеющимся данным, к 70-летнему возрасту около 40% дам перенесли такого рода травмы.




Оглавление темы "Женский организм при родовой травме.":


Если симптомы климакса есть, а результаты тестов отрицательные, то тестирование необходимо повторить через 2 месяца.


Если симптомы климакса отсутствуют и результаты тестов отрицательные, тогда нужно повторить тестирование через 6-12 месяцев.

22.04.2015

У меня климакс начался не так давно. Сейчас мне 51 год. В общем- то справляюсь неплохо. Главное волнение на сегодняшний момент остеопороз вызывает. Учитывая, что у меня было уже несколько переломов, очень беспокоюсь, за его развитие, поэтому сейчас стала филвел принимать. Препарат просто замечательно помогает укрепить костную ткань. Надеюсь, что долго смогу замедлять развитие этого заболевания.

тамара

У меня климакс начался не так давно. Сейчас мне 51 год. В общем- то справляюсь неплохо. Главное волнение на сегодняшний момент остеопороз вызывает. Учитывая, что у меня было уже несколько переломов, очень беспокоюсь, за его развитие, поэтому сейчас стала филвел принимать. Препарат просто замечательно помогает укрепить костную ткань. Надеюсь, что долго смогу замедлять развитие этого заболевания.

тамара


Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

Наверх