» » В каком возрасте у женщин

В каком возрасте у женщин

Что такое климакс: симптомы и лечение

Что такое климакс?

Климакс, или менопауза, это этап естественного процесса «старения» организма. О климаксе говорят в том случае, если менструации отсутствуют в течение 12 месяцев подряд. Причиной наступления климакса является прекращение работы яичников и снижение уровня женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) в крови.

В каком возрасте наступает климакс?

Средний возраст наступления климакса среди женщин 51 год. У большинства женщин менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет, но месячные могут прекратиться и после 55-60 лет.

Каковы классические симптомы климакса?

Чем грозит женщине остеопороз?

Что необходимо, чтобы предотвратить развитие остеопороза?

К кому следует обращаться при появлении первых признаков климакса?

Что такое ранний климакс?

Реакция женщин на климакс

Признаки климакса

Первый, ранний период климакса, который называют пременопаузой или предклимактерический период, время от начала снижения, угасания гормональной функции яичников, вплоть до полного прекращения месячных. Именно в это время и проявляются первые признаки климакса у женщин. Длится этот этап у каждой женщины по-разному, в среднем от 2 до 10 лет. Физиологически в организме происходит следующее:

Менопауза

Пожилой возраст, секс и здоровье 

Современная медицина помогает и позволяет женщинам как можно дольше оставаться в сексуальной форме. Главное, вовремя обращаться к медикам с вопросами, касающимися сексуальной сферы. Причем, большую роль играют не только консультации сексологов и геронтологов. Женщине крайне важно регулярно посещать гинеколога, и пенсионный возраст — не повод отказываться от ежегодных осмотров у этого врача. Профилактические осмотры помогают выявить заболевания, касающиеся женской половой системы, предотвратить их развитие, и, как следствие, сохранить здоровье и сексуальную привлекательность.

Этапы развития климакса у женщинЭтапы развития климакса у женщин

  • Менопауза – полное прекращение менструаций. Считается, что если у женщины на протяжении 1 года не было месячных, тогда можно говорить о менопаузе. В этот период у женщины полностью отсутствует детородная функция, и забеременеть естественным путем невозможно.
  • Постменопауза - период от последней менструации при менопаузе и до конца жизни. На этом этапе в женском организме полностью гормонов яичников. Уровень эстрогенов ниже нормы, отмечаются значительные изменения во внешнем виде: волосы теряют природный блеск, замедляется рост ногтей, волос, кожа становится дряблой, изменяется форма молочных желез. Изменения отмечаются не только во внешнем виде женщины, но также и внутри. Нарушается работа сердечно – сосудистой, нервной системы, «просыпаются» хронические заболевания, отмечается общее недомогание организма. Одним словом – приближается старость.

Как распознать первые признаки климакса у женщин

Основным признаком климакса считается полное или частичное прекращение менструального цикла. Однако помимо этого, женщины сталкиваются и с другими проблемами, одной из которых является психологическая. С наступлением климакса, практически каждая женщина и люди с ее окружения замечают существенные изменения: чрезмерная раздражительность, ранимость, плаксивость, сонливость, нервозность. Помимо изменений психологического уровня, женщины ощущают и физические недомогания, такие как:

Спокойно проанализируйте, нравится ли Вам работа. Не бойтесь сделать шаг к переменам и, как минимум, разослать десять своих резюме в те компании, где Вы действительно хотели бы работать.

Определенные условия могут оказать влияние на время наступления менопаузы.

Тут важно отбросить лень, ведь молодость женщины можно существенно продлить. Наверняка вы вспомните множество примеров женщин, перед красотой и обаянием которых меркнут прелести даже юных красоток. Активные, жизнерадостные, энергичные женщины выглядят моложе и гораздо привлекательнее своих угрюмых и апатичных сверстниц.

Что делать, чтобы успешно пережить кризис среднего возраста:

Кризис среднего возраста


30.05.2015

Спасибо за полезную информацию. Подскажите пожалуйста, а как нужно принимать филвел? У меня просто тоже климакс, и очень боюсь за состояние своих костей. Буду благодарна за ответ.

Лена

Спасибо за полезную информацию. Подскажите пожалуйста, а как нужно принимать филвел? У меня просто тоже климакс, и очень боюсь за состояние своих костей. Буду благодарна за ответ.

Лена


  1. Предменструальная астма: причина, клиника и лечение
  2. Синдром раздраженной кишки у женщин: причина, клиника и лечение
  3. Влияние месячных на течение сахарного диабета. Причины декомпенсации диабета
  4. Влияние менструального цикла на течение ревматоидного артрита и хирургических заболеваний
  5. Менопауза. В каком возрасте прекращаются месячные?
  6. Факторы ускоряющие наступление менопаузы - климакса
  7. Стадии репродуктивного старения женщин - STRAW
  8. Приливы у женщин: причина, клиника, дифференциация
  9. Осложнения менопаузы: нарушения сна, мигрень и урогенитальные расстройства
  10. Остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания у женщин в постменопаузе

Наверх