» » Если нет желания работать

Если нет желания работать

как руководителю справиться с синдромом выгорания

Фото: Shutterstock 

Если вы пользуетесь данной убежденностью (стереотипом) не удивляйтесь, что, чтоб вам слезть с дивана требуется проявить недюжинную силу воли. Если вы искренне верите так, то вы редко будете доводить все свои грандиозные начинания до конца. Если вы считаете, что радость от работы должна появиться раньше самой работе – со временем этой радости становиться все меньше и меньше… а вы дряхлее и дряхлее…

А теперь, верная формула жизни о взаимосвязи желания и делания. Для наглядности я ее сравню с сексом (ой, впервые это слово появилось на моем блоге), с едой («аппетит приходит с трапезой»), лазанию или хождению по горам, прыжки с парашютом, …

1. Действуй

2

Выполняйте сначала легкую работу и постепенно переходите к более сложной. Если вы уже прибрались на рабочем столе, то теперь можно, например, составить план работы на сегодняшний или завтрашний день. Когда вы увидите, что кое-что из этого плана уже сделано, то настроение ваше поднимется - самое время взяться за более сложные дела. Легкие задачи - разминка перед более сложными.


Ольга Петровна , возраст: 47 / 17.10.2010



Здравствуйте, девушка!


Лучше просите Бога, чтобы Он дал вам желание жить, интерес к жизни , показал вам те таланты, которые Он в вас вложил. Поверьте, бездарностей не бывает, просто ваши таланты еще не проявились. Но всему свое время. Просите Бога о хорошем, ведь Он очень вас любит и хочет, чтобы вы жили и радовались жизни. У вас все будет хорошо и семья у вас будет и детки. А ваш возраст говорит о том, что вы сможете своим деткам подарить больше тепла, любви , мудрости, ведь осознание всего этого приходит с годами, и в 18-19 лет вы этого не ценили так, как оцените это сейчас.

Найдите время на себя, займитесь йогой.Средство №1. Совсем скоро вы ощутите прилив энергии и желание вновь ходить на работу. Вовсе не обязательно посвящать офису всю свою жизнь.

В результате исследований было доказано, что после семи лет работы на одном месте, человек теряет к ней всякий интерес. Объяснение этому вполне логичное – работа просто наскучила. Внести разнообразие в профессиональную рутину, можно расширив круг обязанностей или придумать нестандартные решения выполнения рабочих задач. Немаловажное значение имеет атмосфера в коллективе.

Женщинам, например, обязательно нужно иметь схожесть интересов с кем-нибудь из сотрудниц. Мужчинам достаточно просто спокойные и неконфликтные отношения. Какими бы не были причины вашего нежелания ходить на работу, помните народную мудрость: «мы живем, не для того чтобы работать, а работаем для того, чтобы жить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно уйти на больничный и в отпуск за свой счет

Похоже, что у вас завышенные требования к себе и результатам своей работы. Об этом говорит то, что вы забрасываете дела после того, как проходите «новичковый» этап. Видимо, в этот момент начинаются ошибки или возникает понимание, что вы не лучше всех или не сможете быть лучше всех. О завышенных требованиях говорит также ваше постоянное недовольство результатами своей работы. Если разобраться с этой темой, удовольствие от процесса работы может стать больше.

Как будто в вас есть две части: одна делает что-то, а другая, как надсмотрщик, оценивает, торопит и говорит, что нужно стараться лучше, это все никуда не годится, так нельзя и т.д. Возможно, у вас нет желания работать, потому что та часть вас, которая делает что-то, вынуждена постоянно сопротивляться давлению и оцениванию. На это сопротивление уходит много энергии, и ее не остается на то, чтобы понять, чем вам на самом деле хотелось бы заниматься.

3.Вам вообще неинтересно то, что вы делаете и заниматься дальше вы этим не желаете. Так бывает, по прошествии какого-то времени вы осознаете, что данная работа не ваша, а поэтому вы и наслаждения от нее не получаете, и даже хорошая заработная плата не может восполнить данный факт. А что вам мешает начать все поначалу? Не опасайтесь этого, недостаток знания всегда можно восполнить, а вот желание из ниоткуда не появится. Работодатель скорее даст шанс человеку не очень опытному, но с пылающими глазами, нежели отличному специалисту, совсем не имеющему никаких идей и не желающему выкладываться на работе.

Кроткова Любовь ИльиничнаПсихолог

Наверх