» » Боюсь не справиться с работой

Боюсь не справиться с работой

Почему человек боится работы, работать? - Страх перед действием - Сайт "Боюсь"

Он делает попытки. Пытается составить своё резюме и с горечью понимает, что к своим 20+ годам ему нечего написать в графе «предыдущий опыт работы».

Некоторые люди, говоря «я боюсь начинать работать», рассказывают, что они ходят на собеседования, встречаются с потенциальными работодателями. И, когда, казалось бы, все этапы пройдены, заветная цель почти достигнута, они всей душой начинают желать, чтобы их не пригласили на эту работу. Чтобы стандартный ответ «мы вам перезвоним» так и повис в воздухе, как это часто бывает. Они могут месяцами искать работу, перебирать варианты, тратить часы, дни, недели своей жизни… Так и не достигнув желаемого результата.

Есть и те, кто говорят: я боюсь искать работу. Они даже до собеседований не доходят, так как испытывают, например, страх перед начальником. Одна только мысль о том, что им придётся сидеть в кресле напротив потенциального работодателя, или работника отдела HR, вызывает у них жуткое состояние страха, переходящего в ужас. И даже если они заставляют себя прийти на собеседование – дрожь в голосе, сухость во рту, сдавливающие ощущения в области грудной клетки, самооговор и неуверенность не позволяют им проявить себя. Достойно представить себя как хорошего специалиста, перспективного сотрудника. Хотя, вполне возможно, именно такими они и являются. Им бы только перейти этот порог…

Какие же такие ужасы таит в себе новая работа, раз мы ее боимся?

Новый опыт. Почти всегда со сменой работы нам приходится заниматься какими-то новыми делами, брать на себя новые обязанности. А значит, заново учиться, причем сразу на практике. Поэтому у многих возникает естественный страх: "а вдруг у меня не получится". Ведь навыка как такового еще практически нет, а ответственность уже есть.

Страх не найти работу. Чтобы найти подходящую хорошо оплачиваемую работу, нужно постараться. И часто это требует времени. "Даже уверенные в себе люди по мере поиска работы начинают волноваться", - говорит Юлия Котова, консультант по карьере компании TopTalent, и для того, чтобы расставить все по своим местам, советует проанализировать, что, собственно, происходит. "Иногда человек жалуется, что его не приглашают на собеседования, - рассказывает она, - а если посмотреть, что происходит в действительности, то окажется, что он ходит на собеседования каждую неделю. Важно трезво оценить происходящее, разобраться, найти слабое место и начать работать над ним".

Страх не справиться. "Боюсь, я не справлюсь" или "боюсь, у меня не получится" - весьма распространенные выражения. Как говорит Анна Мухина, в принципе, беспокойство относительно того, хватит ли вам способностей или ресурсов для достижения следующей карьерной цели - это неплохо. Легкая обеспокоенность может стимулировать рост и развитие. "Нужно проанализировать наличествующие ресурсы и восполнить пробелы, например, пойти поучиться", - советует Анна Мухина, добавляя, что не стоит мешать самому себе, повторяя, что у вас никогда не выйдет стать, скажем, начальником. Постоянное повторение может привести к тому, что все действительно так и будет.

И хотя приступы панического расстройства непродолжительны по времени, они оказывают на организм индивида довольно серьезное воздействие. Поэтому, если эргофобию оставлять без внимания, то через некоторый период времени могут появиться более выраженные нарушения психики. Однако, обратившись вовремя за психотерапевтической помощью, можно избежать опасных последствий панического страха. Тем более что в нынешнее время такие расстройства психики излечиваются полностью.

Итак, у людей, страдающих эргофобией, могут наблюдаться следующие симптомы:

— учащение сердечного ритма;

— повышенное потоотделение;

Третья категория – люди со зрительным вектором, которые вообще подвержены страхам больше всех остальных. Обладая богатым воображением они любое незначительное событие могут раздуть до невероятных размеров и сами себя напугать без реальных на то причин.

Занять свое место в жизни – вот, что главное!

Человек должен работать. Работа – это больше, чем просто зарабатывание денег. Когда мы работаем, мы реализуем себя в обществе, и это дает нам хорошее психологическое состояние, радость жизни.

А что делать, если ненавидишь свою работу? Ответ: менять работу.

Если я делал ошибку или не знал что-то, то у меня внутри возникало сильное напряжение. Я думал, что выгляжу очень глупо, и если от меня что-то зависит, то меня все начинают проклинать в худшем случае, а в лучшем подсмеиваться. Многие мне говорили, что академические знания языков у меня очень хорошие, но реализовать эти знания, имея ввиду разговорную (речевую) компетенцию, мне всё время представлялось делом совершенно неподъёмным.

Я пробовал работать в фирмах, в таких, где не очень сильные требования или предприятие, куда меня устроили по родству, но вся такая работа не приносила мне большого удовлетворения. Я считал, что я способен на большее, но внутри что-то постоянно мешало. Какой-то тяжёлый, неповоротливый ком каких-то мнений, суждений, что я недостаточно хорош, что у меня недостаточно знаний и опыта, что мне недостаточно хорошо заплатят, так как я не целеустремлён.

4. чего НЕ будет, если ВЫ НЕ возьмете НА себя это?

Звонить. Идти и говорить. По ходу будет ясно, можете Вы работать с этими людьми или нет... Может Вы им или они Вам просто не понравятся...

А теперь поговорим о первом рабочем дне. Ваше поведение ничуть не менее важно вашего внешнего вида. Вы же знаете, что улыбка обезоруживает, а чрезмерная услужливость настораживает, поэтому будьте приветливы с новыми коллегами, но не перегибайте палку: не стоит намеренно стараться кому-то понравиться и лезть из кожи вон, лишь бы новый начальник заметил вас уже сегодня. Возможно, он и заметит, подумав: «Кого я взял на работу?», но ведь этот совсем не то, что вам нужно. Поэтому не беритесь за все и сразу (никто и не ждет, что в первый рабочий день вы станете хватать звезды с неба), не хвастайтесь успехами и знаниями, а лучше впитывайте новую информацию, как губка. Покажите, что вы заинтересованы в этой работе и действительно хотите понять, что тут и к чему.

Наверх