» » Может ли она иметь здоровых детей

Может ли она иметь здоровых детей

Сахарный диабет и беременность. Болезни во время беременности

Содержание:

Сахарный диабет — заболевание, характеризующееся недостаточностью в организме инсулина (гормона поджелудочной железы, отвечающего за обмен глюкозы), когда поджелудочная железа вырабатывает малое количество этого гормона. До того как инсулин стали применять в качестве лекарства, роды у женщин, больных сахарным диабетом, были редкостью. Беременность наступала только у 5% женщин и угрожала их жизни, внутриутробная смертность плода достигала 60%. Лечение инсулином позволило подавляющему большинству женщин, больных диабетом, иметь детей. Хотя внутриутробная смертность плода возможна и при рациональной тактике лечения и ведения беременности, вероятность ее может быть значительно уменьшена. Поэтому для женщины, больной диабетом, очень важно готовиться к беременности под наблюдением врача-эндокринолога и продолжать наблюдение на протяжении всей беременности.

Сахарный диабет и беременность

К содержанию

Кто входит в "группу риска"?

О предрасположенности женщин к заболеванию диабетом можно думать в следующих случаях:

В настоящее время нет программы описания группы крови на государственном уровне, которая бы обязывала медицинские лаборатории и местные поликлиники проводить подобные исследования. Да и качество этих анализов с некоторой точки зрения можно подвергнуть критике, а порой у нас просто нет ценного времени на эту процедуру.

У части населения в паспорте стоит штамп с описанием группы крови, но, фактически, он непригоден в критической ситуации, и вот почему:

Конечно, для решения этого важного вопроса ВИЧ-инфицированной женщине необходима консультация врача — инфекциониста Центра СПИД и акушера-гинеколога женской консультации. Если нет противопоказаний для беременности, будущая мама обязана встать на учёт в женской консультации и наблюдаться на общих основаниях.

«АиФ-Камчатка»: – И всё же заражение ребёнка возможно?

- ×òî æå ïëîõîãî â òîì, ÷òî ÷åëîâåê ðîäèò? - â íåäîóìåíèè ñïðîñèëà
êðåñòíàÿ Òàíè.


И ещё информация для тех, кто не может забеременеть: яйцеклетка способна к оплодотворению только в течение суток! А если в этот день не было интимного контакта, то и беременность не наступит. Или, наоборот, некоторые бесплодные пары «делают детей каждый день». Но сперматозоиды созревают 72 часа, а у незрелого сперматозоида не хватит сил оплодотворить яйцеклетку. Супружеские отношения для зачатия желательны с интервалом в 3-5 дней с определением теста на овуляцию, ведь яйцеклетка жизнеспособна всего 24 часа, и надо знать этот день и успевать беременеть. При этом надо иметь в виду, что в дни православных постов и праздников зачатие не рекомендуется.


Считается, что на 14-16-й день от первого дня последней менструации происходит овуляция — выход яйцеклетки в брюшную полость, но у каждой женщины овуляция бывает в разные дни. То есть овуляция может произойти сразу после менструации, а может быть накануне следующей. Для установления наличия и факта овуляции женщине надо в течение месяца ежедневно измерять ректальную (базальную) температуру в прямой кишке по утрам, не вставая с постели. Так при измерении женщиной температуры, которая перед овуляцией повышается на 0,7-0,4° С. возможно выяснить наличие или отсутствие нормального двухфазного менструального цикла. Если нет этого пика температуры, то овуляции тоже нет, значит и беременности не может быть, это препятствие к зачатию. Температура измеряется путём введения обычного ртутного градусника в прямую кишку на глубину 2 см, на 5-7 минут. Надо её записать, а лучше зарисовать в виде графика, как рисуют температурную кривую в стационаре. Определить день овуляции можно как при измерении ректальной температуры, так и с помощью теста на овуляцию, который продаётся в аптеке. Если овуляция есть, а зачатие не наступает, причина в другом, и надо её дальше искать. При отсутствии овуляции врачом акушером-гинекологом для стимуляции овуляции назначается лечение.


Что же надо сделать? Сначала необходимо обследоваться. В больших городах это можно сделать в специальных Центрах. К бесплодному браку или потерям беременности могут привести инфекции, передающиеся половым путём. Иногда инфекции попадают в половые пути от инфицированного ранее полового партнёра. Активная молодость, случайные связи в прошлом не вразумляют мужчин и женщин обследоваться на наличие инфекций перед женитьбой. Например, такой случай из моей практики: жене К. 33 года, первичное бесплодие 5 лет, выявлен вирус Эпштейн-Барра, вирусный гепатит «С», у мужа — герпетическая инфекция. Только когда они пролечились, наступила долгожданная беременность.


Поэтому женщинам с бесплодием или с воспалением придатков в прошлом надо пройти обследование на инфекции: цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВИ), генитальный герпес (ВПГ), хламидии, микоплазму, уреаплазму, на папилломовирусную инфекцию и вирус Эпштейн-Барра, гарднереллёз (ПЦР из цервикального канала). Обследование недешёвое, поэтому, если что-либо выявляется, то надо сразу лечиться, а не смотреть ещё и количественные анализы. Тогда будет ещё дороже, а в итоге врачи не советуют лечиться, если, например, вирусов найдено в количестве 10². Но ведь найдено! Сегодня в анализе 10², а завтра после стресса или переохлаждения может всё обостриться, и будет в 100 раз больше. Кто знает?


При этом я рекомендую сэкономить на деньгах и сразу не обследовать мужа, а лечиться вместе с мужем одними и теми же препаратами, если что-то выявится. Иногда пара сама принимает решение, кто из супругов будет сдавать анализы на инфекции. Но чаще это женщина. Мужчине психологически труднее это сделать, хотя и женщине непросто. Важно что? Анализы надо сдавать тогда и готовиться к сдаче так, чтобы был результат. Если будет сдавать анализы женщина, то подготовка должна включать в себя некоторые важные моменты, чтобы деньги не были потрачены зря. Перед взятием мазков из шейки матки на инфекции надо иметь в виду, что чем больше будет выделений, тем более вероятнее выявится причина бесплодия и невынашивания. Если анализ будет браться из уретры, то нельзя мочиться часа два-три до взятия мазков. А после принятия ванны и после спринцевания выделений тоже не будет, и анализ тогда не получится, то есть будет ложноотрицательным. Инфекции обостряются перед месячными и после приёма острой и солёной пищи. Поэтому я рекомендую за 7 дней до месячных начать употреблять в пищу дня три чеснок, солёные огурцы или помидоры, селёдку для обострения инфекции. Это будет двойная провокация для инфекции. Мыться рекомендую эти дни под душем, и воздержаться от интимных отношений, так как сперма влияет на анализ. Кстати, не надо гнать супруга, как это делают многие женщины, сдавать анализ спермы. Во-первых, это трудно и унизительно для мужчины, а во-вторых, чаще всего это не проблемы со спермой, как таковой, а наличие инфекций, которые выявляются не в сперме. Советую анализ спермы сдавать в последнюю очередь, когда уже будет пройден этап обследования на инфекции и гормоны, а ничего не выявилось.

Женщины, которые во время беременности узнают, что инфицированы ВИЧ, должны обдумать много самой разной информации и довольно быстро принять важные решения. Для принятия этих решений важно дать женщинам достаточно времени, точную информацию и хорошую поддержку, а также возможность изучить все возможные варианты. Какие бы решения они ни приняли, результаты их могут быть как положительными, так и отрицательными. Женщины, знавшие о своем ВИЧ статусе до зачатия, должны изучить нижеследующие вопросы.

Риск вертикальной передачи

На основании результатов современных исследований, ребенок останется негативным в шести из семи случаев (в одном случае из семи он будет позитивным, и эту вероятность можно снизить еще больше при условии получения антиретровирусной терапии, кесарева сечения и искусственного вскармливния ребенка). Ключевыми факторами передачи является вирусная нагрузка матери, количество клеток CD4, а также общее развитие болезни, вызванной ВИЧ.

Исследования показали, что ВИЧ может быть передан плоду даже на сроке 8 недель, поскольку его находили в абортированном плоде. Однако исследователи уверены, что, в основном, передача вируса происходит на поздних сроках беременности или около периода родов. Эта уверенность частично основана на том факте, что некоторые младенцы не имели признаков ВИЧ-инфекции при рождении, и это позволило предположить, что они были инфицированы прямо перед рождением или в процессе родов. Существует три периода, во время которых инфицированная мать может передать вирус ребенку.


В 80 лет выработка тестостерона уменьшается на 20-50 % по отношению к норме. С возрастом шансы стать отцом убывают, однако медициной не доказано, чтобы это влияло на способность зачать здорового ребенка. Хотя вероятность зачать больного ребенка тоже существует, но она практически не зависит от возраста мужчины.


Возраст женщины для зачатия здорового ребенка.

Оптимальный возраст для зачатия ребенка для женщины – 20-35 лет. До 20 лет организм женщины ещё нельзя назвать полностью сформировавшимся, он не готов вынести гормональную и физиологическую перестройку, связанную с беременностью. Женщин после 35 лет относят к женщинам старшего репродуктивного возраста. В 35 лет (плюс, минус несколько лет) происходит снижение женской репродуктивной функции. После 35-40 лет у женщины возрастает вероятность зачатия ребенка с генетической патологией (например, синдром Дауна). Благодаря современным средствам диагностики, достижениям медицины в области ведения беременности, возраст женщин, которые вынашивают и рожают здоровых детей, постепенно поднимается.

Как и в случае любого онкологического заболевания, необходимость прерывания беременности зависит от стадии и срока беременности. Решение в каждом случае принимается индивидуально.

Возможна ли беременность после рака шейки матки?

Как было сказано выше, при начальных стадиях рака и при выполненном органосохранном лечении беременность возможна. Но, как и при всякой онкологической патологии, необходимо взвесить все «за» и «против» решения о беременности и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-онкологом. Рекомендации в данном случае определяются коллегиально с привлечением различных специалистов, с учетом всех особенностей болезни.

Источник: Врач

Кампания была первым в своем роде примером сотрудничества эстонского государства и частного сердца по предотвращению СПИД. По словам директора розничного банковского дела Hansapank Маргуса Ринга, целью Hansapank в поддержке кампании было привлечь внимание общественность к ВИЧ как одной из самых болезненных социальных проблем Эстонии, которая все больше выходит за рамки групп риска и становится проблемой обычного населения. «Кампания по сбору пожертвований для поддержки ВИЧ инфицированных матерей и их детей – наш первый шаг на длинном пути, конечной целью которого является остановить распространение ВИЧ в Эстонии.

Logi sisse kasutades oma
Facebooki, Twitteri või Google'i kontot või e-posti aadressi.

Наверх