» » Для тех кто не может забеременеть

Для тех кто не может забеременеть

О психологии женщин, которые не могут забеременеть : Планирование беременности : Форум на Страстях

Для тех, кто хочет забеременеть

Дело в том, что для того, чтобы забеременеть физически, женщина сначала должна забеременеть «психологически». Именно об этой важной теме я сейчас предлагаю поговорить.

Сегодня на глаза мне попалась новостная заметка, где рассказывалось о том, какое интересное исследование провели французские врачи — акушеры, гинекологи и специалисты по планированию беременности, помогающие женщинам, которые не могут иметь детей, забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Эти врачи обратили внимание на то, что из списков ожидания на ЭКО, куда становятся люди, нуждающиеся в этой процедуре, определенный процент пар вскоре почему-то выбывают.

Связь медицинского и психологического аспектов

Однако хорошо известно, насколько сильно возможность забеременеть соотносится с психологическим состоянием женщины. При одних и тех же медицинских показателях и похожем возрасте одна женщина беременеет, а другая нет. И причина тут явно не медицинская. Это не значит, что женщина может забеременеть или не забеременеть сознательно. Голова и психика в этом безусловно участвуют, но непроизвольно, подсознательно. Человек ведь свою психику контролирует и использует не более чем на 20%.

Возраст
Из факторов, влияющих на возможность забеременеть – и с точки зрения психики и с точи зрения тела – в первую очередь, можно назвать возраст . В нашей стране у нерожавших женщин старше 30-32 лет и относящихся к среднему и ниже уровню обеспеченности статистически чаще наблюдаются проблемы с беременностью.

Это в Испании и Америке первородящая сорокалетняя мама не редкость. Влияет ли тут климат, генетика, качество питания или медицинского обслуживания, можно только догадываться. Факт остается фактом: физиологическое и психологическое состояние женщин после 30-35 не способствует легкому наступлению беременности, особенно на фоне имевшихся ранее гинекологических или любых других серьезных проблем со здоровьем.

Когда обследуетесь у гинеколога (уролога) и пройдёте в случае необходимости курс лечения, когда сдадите все необходимые анализы, вам сделают УЗИ и заверят, что ваши репродуктивные органы работают, как часы, тогда переставайте пользоваться во время интимной супружеской близости средствами контрацепции.

Я имею в виду не только презервативы или вагинальные свечи («Эротекс»), гормональные препараты, но и специальные увлажняющие, спермицидные смазки.

Следует помнить, что период регенерации репродуктивной функции в женском организме может занимать до 6 месяцев, если дама предохранялась с помощью гормональных препаратов.

Так, например, мы с мужем долго не могли забеременеть, и не могли понять — почему. Врачи нас заверили, что у нас всё «на мази», всё нормально. Потом я обратила внимание на название смазки Contex, которой мы пользовались во время секса, — спермицидная, т. е. — убивающая (цид — с латинского «смерть») спермиев.


И ещё информация для тех, кто не может забеременеть: яйцеклетка способна к оплодотворению только в течение суток! А если в этот день не было интимного контакта, то и беременность не наступит. Или, наоборот, некоторые бесплодные пары «делают детей каждый день». Но сперматозоиды созревают 72 часа, а у незрелого сперматозоида не хватит сил оплодотворить яйцеклетку. Супружеские отношения для зачатия желательны с интервалом в 3-5 дней с определением теста на овуляцию, ведь яйцеклетка жизнеспособна всего 24 часа, и надо знать этот день и успевать беременеть. При этом надо иметь в виду, что в дни православных постов и праздников зачатие не рекомендуется.


Считается, что на 14-16-й день от первого дня последней менструации происходит овуляция — выход яйцеклетки в брюшную полость, но у каждой женщины овуляция бывает в разные дни. То есть овуляция может произойти сразу после менструации, а может быть накануне следующей. Для установления наличия и факта овуляции женщине надо в течение месяца ежедневно измерять ректальную (базальную) температуру в прямой кишке по утрам, не вставая с постели. Так при измерении женщиной температуры, которая перед овуляцией повышается на 0,7-0,4° С. возможно выяснить наличие или отсутствие нормального двухфазного менструального цикла. Если нет этого пика температуры, то овуляции тоже нет, значит и беременности не может быть, это препятствие к зачатию. Температура измеряется путём введения обычного ртутного градусника в прямую кишку на глубину 2 см, на 5-7 минут. Надо её записать, а лучше зарисовать в виде графика, как рисуют температурную кривую в стационаре. Определить день овуляции можно как при измерении ректальной температуры, так и с помощью теста на овуляцию, который продаётся в аптеке. Если овуляция есть, а зачатие не наступает, причина в другом, и надо её дальше искать. При отсутствии овуляции врачом акушером-гинекологом для стимуляции овуляции назначается лечение.


Что же надо сделать? Сначала необходимо обследоваться. В больших городах это можно сделать в специальных Центрах. К бесплодному браку или потерям беременности могут привести инфекции, передающиеся половым путём. Иногда инфекции попадают в половые пути от инфицированного ранее полового партнёра. Активная молодость, случайные связи в прошлом не вразумляют мужчин и женщин обследоваться на наличие инфекций перед женитьбой. Например, такой случай из моей практики: жене К. 33 года, первичное бесплодие 5 лет, выявлен вирус Эпштейн-Барра, вирусный гепатит «С», у мужа — герпетическая инфекция. Только когда они пролечились, наступила долгожданная беременность.


Поэтому женщинам с бесплодием или с воспалением придатков в прошлом надо пройти обследование на инфекции: цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВИ), генитальный герпес (ВПГ), хламидии, микоплазму, уреаплазму, на папилломовирусную инфекцию и вирус Эпштейн-Барра, гарднереллёз (ПЦР из цервикального канала). Обследование недешёвое, поэтому, если что-либо выявляется, то надо сразу лечиться, а не смотреть ещё и количественные анализы. Тогда будет ещё дороже, а в итоге врачи не советуют лечиться, если, например, вирусов найдено в количестве 10². Но ведь найдено! Сегодня в анализе 10², а завтра после стресса или переохлаждения может всё обостриться, и будет в 100 раз больше. Кто знает?


При этом я рекомендую сэкономить на деньгах и сразу не обследовать мужа, а лечиться вместе с мужем одними и теми же препаратами, если что-то выявится. Иногда пара сама принимает решение, кто из супругов будет сдавать анализы на инфекции. Но чаще это женщина. Мужчине психологически труднее это сделать, хотя и женщине непросто. Важно что? Анализы надо сдавать тогда и готовиться к сдаче так, чтобы был результат. Если будет сдавать анализы женщина, то подготовка должна включать в себя некоторые важные моменты, чтобы деньги не были потрачены зря. Перед взятием мазков из шейки матки на инфекции надо иметь в виду, что чем больше будет выделений, тем более вероятнее выявится причина бесплодия и невынашивания. Если анализ будет браться из уретры, то нельзя мочиться часа два-три до взятия мазков. А после принятия ванны и после спринцевания выделений тоже не будет, и анализ тогда не получится, то есть будет ложноотрицательным. Инфекции обостряются перед месячными и после приёма острой и солёной пищи. Поэтому я рекомендую за 7 дней до месячных начать употреблять в пищу дня три чеснок, солёные огурцы или помидоры, селёдку для обострения инфекции. Это будет двойная провокация для инфекции. Мыться рекомендую эти дни под душем, и воздержаться от интимных отношений, так как сперма влияет на анализ. Кстати, не надо гнать супруга, как это делают многие женщины, сдавать анализ спермы. Во-первых, это трудно и унизительно для мужчины, а во-вторых, чаще всего это не проблемы со спермой, как таковой, а наличие инфекций, которые выявляются не в сперме. Советую анализ спермы сдавать в последнюю очередь, когда уже будет пройден этап обследования на инфекции и гормоны, а ничего не выявилось.

Теоретически можно, но сложно, так как кандидозный вагинит, как и все другие воспалительные процессы в организме, негативно влияет на микрофлору влагалища, вследствие чего снижается его кислотность, а сперматозоидам достаточно сложно выжить в такой среде. Поэтому, шансы того, что зародыш прикрепится к стенке матки, сводятся к минимуму.

Но, как считают медики, опаснее, если вы все-таки забеременеете при молочнице. Инфекция, которая может беспрепятственно проникать через плаценту, может нанести зародышу существенный вред и привести к патологиям плода. Также известны случаи, когда молочница приводила к выкидышу. Следует знать, что при прохождении новорожденного малыша по родовым путям, возможно также заражение данным заболеванием. Чаще всего грибок Кандида у новорожденных детей локализуется в области глазных яблок, либо на слизистых оболочках рта. Девочкам присуща локализация молочницы в области мочеполовых путей.

Как мы видим, молочница – это не такое уж и безобидное заболевание, особенно если вы планируете беременность. Но при своевременном и адекватном лечении можно раз и навсегда избавится от этого неприятного недуга. Если вы наблюдайте  хоть один из вышеперечисленных симптомов молочницы, и при этом, вам не удается зачать ребенка, немедленно обратитесь к гинекологу для начала соответствующего лечения.

Забеременеть при молочнице можно, но проблемноЗабеременеть при молочнице можно, но проблемно

2. Киста яичника

Эта болезнь также многократно снижает шансы на наступление желанной беременности. Чаще всего данный недуг поражает женщин репродуктивного возраста. Кистой яичника называют некое доброкачественное образование в яичнике, которое мешает им нормально функционировать. По этой причине, забеременеть при кисте яичника довольно сложно, так как яичники рано или поздно перестают вырабатывать яйцеклетки, которые необходимы для оплодотворения.

Киста яичника: симптомы

Врачи-гинекологи разделяют признаки наличия кисты яичника на первичные и вторичные. Первая стадия этого недуга может никак себя не проявлять, ведь менструальный цикл не нарушается. Выявить доброкачественную кисту яичника возможно только при плановом медицинском обследовании. А вот при вторичной форме развития кисты, месячные становятся более обильными, либо совсем исчезают. Возможно также нарушение менструального цикла. Женщина, которая имеет кисту яичника, часто чувствует боль внизу живота, причем без видимых на это причин.

Причины возникновения и лечение кисты яичника

Чаще всего к кисте приводит переохлаждение организма. Легкая одежда,  в сочетании с холодным, морозным днем негативно влияет на функционирование почек, а это, в свою очередь, является причиной появления застоев  в малом тазу. Вследствие таких нарушений на яичнике может образоваться киста из-за недостаточного кровоснабжения в органы женской половой сферы. Лечение кисты яичника проводится в зависимости от степени заболевания. Прекратить рост и развитие доброкачественной кисты можно при помощи специальных медицинских препаратов, которые назначит врач. Запущенную злокачественную кисту необходимо удалять хирургическим путем.

Врачи единогласно сказали, чтобы я дальше продолжала принимать Вэлнэс в период всей беременности, что это так влияет на меня и на развитие малыша!!!!!

-=ASYA=-

04-10-2008, 00:04

Это предрассудки!
Чтобы желание испонилось нужно молиться от души, а еще не просто прийти и свечку поставить, а остаться на молебен, ну и верить!
+10000000000000000000000
я когда молитву читала..у меня мурашки по коже бежали..... от души надо ..и верить!!!!!!


-=ASYA=-

14-01-2009, 23:00

подниму темку, вдруг кому понадобится:080:


спасибо! в нашем вопросе все средства хороши, поэтому конечно пригодится!!!


Еще говорят, что Казанской Божьей матери молиться нужно.


-=ASYA=-

15-01-2009, 14:00

Еще говорят, что Казанской Божьей матери молиться нужно.
Пресвятой Богородице..точно знаю!!!! :flower:


Чтобы убрать живот

Спасибо что посетили Клуб мам и прочитали нашу статью. Если данная статья Как забеременеть, если не получается Вам понравилась, поделитесь ею в соцсетях с друзьями и обсудите в интересном для вас сообществе клуба мам.

Наверх