Как узнать без врача

5 способов определения срока беременности

ПапаиМама /
Беременность
(все статьи) /

Как определить срок беременности? Этим вопросом задается каждая беременная женщина. Из нашей статьи вы узнаете не один и не два, а целых 5 способов определения срока беременности.

Беременность – время удивительное и волнительное. Беременная женщина с нетерпением ожидает появления малыша, переживает о его благополучии и здоровье и, конечно, хочет знать точно – какой срок ее беременности?

Посетительницы нашего сайта интересуются, как выбрать противозачаточные таблетки.
На этот важный вопрос отвечает Евгения Конькова, консультант по вопросам современной
гормональной контрацепции.

Правильно выбрать противозачаточные таблетки женщине поможет врач-гинеколог,
учитывая данные осмотра и жалобы (если таковые есть). На сегодняшний день все еще
существуют мифы о том, что развернутый анализ крови на половые гормоны укажет врачу
какой именно препарат назначить. Это весьма распространенное заблуждение!

Реального существования беременности у женщины могут подтвердить только анализы, которые покажут повышенный уровень ХЧГ в ее крови, или если доктор прослушает сердцебиения ребенка в утробе матери, или же результаты УЗИ. Все остальные способы – это только  возможные признаки и симптомы.

Точные признаки беременности

Повышенный уровень ХГЧ  - наличие в крови женщины большого количества гормонабеременности.  Он начинает расти через неделю или 10 дней, после процесса зачатия. Этот анализ является довольно точным при определении беременности. Сдав в любой лаборатории свою кровь из вены, женщина сможет узнать о своем положении, даже до опоздания менструации.

Прослушивание сердцебиения малыша проводит гинеколог с помощью  электронного или деревянного стетоскопа. Врач может услышать, как бьется маленькое сердечко ребенка в утробе матери,  на 10-12 неделях. Его частота сердцебиения составляет  от 120до 160 ударов в минуту.

УЗИ – это ультразвуковое исследование женщины, которое желательно проводить  на 7-12 неделях.  С его помощью установить точный срок беременности можно уже с 2-х или 3-х недель.

Врач может услышать сердцебиение плода специальным устройствомВрач может услышать сердцебиение плода специальным устройством

Случается при высоком артериальном давлении, поскольку стенка артерии истончается неравномерно при атеросклерозе. Кровь при геморрагическом инсульте раздвигает ткани мозга и заполняет собой образовавшуюся полость. Возникает внутримозговая гематома или кровяная опухоль.

Если геморрагический инсульт произошел в стволе мозга, больной не проживет больше 48 часов, он погибнет, не приходя в сознание.

При геморрагическом инсульте может произойти разрыв мешотчатого образования на стенке сосуда (аневризма). Это кровоизлияние чаще всего случается у людей в возрасте до 40 лет в оболочке мозга. Оно называется субарханоидальным кровоизлиянием (САК). Возникает внезапно как ощущение удара в голову. Многие люди, перенесшие это состояние, сравнивают его с ударом кинжала в голову. Возникает настолько сильная и внезапная головная боль, что люди кричат и теряют сознание. После приведения в чувство больные заторможены и сонливы, держатся руками за голову и стонут от боли, возможны тошнота и рвота. Параличей у таких пациентов не бывает, в отличие от людей с кровоизлиянием и образованием мозговой гематомы в результате инсульта.

Геморрагический инсульт может привести к смерти, поскольку он возникает внезапно. Иногда наступает после перенесенных стрессов, но бывает, ему предшествуют головокружения, ощущение тяжести в голове, головные боли.

  • в вашем районе  проживания —  теперь не нужно тратить время на поездку в другой конец города.
  • без очередей —   в любое удобное для вас время; не тратите нервы на бабушек, беременных и «мне только спросить»;
  • точная постановка диагноза — диагносты с опытом работы от 5 лет; Сделайте узи и получите правильный диагноз.
  • выгодная низкая цена — запишитесь и проверьте сами!

Все вышеперечисленные признаки беременности неспособны с точностью определить двойню, поэтому следует провести УЗИ обследование, которое поможет с точностью определить не только многоплодную беременность, но и другие важные параметры в развитии плодов, отсутствие или наличие нарушений или отклонений.

Как правильно подобрать противозачаточные таблетки без врача
При подборе гормональных препаратов женщинам важно обращать внимание на качество менструаций, отражающее гормональный фон. Если месячные скудные и короткие, то это свидетельствует о преобладании гестагенов, а если обильные и длительные – эстрогенов. Критерием правильно подобранного ОК считается отличное самочувствие и отсутствие межменструальных кровотечений.

Ориентироваться или нет на менструацию в вопросе домашнего определения беременности без теста или нет, в каждом конкретном случае необходимо решать индивидуально. Если в срок наступают месячные, и объем кровопотери не меньше, чем обычно, то вероятность беременности минимальна. В том случае, когда кровотечение скудное, то беременность возможна, и появление небольшого количества крови является на самом деле не менструацией, а имплантационным кровотечением, возникающим при внедрении оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки.

Как правильно измерить и определить беременность по базальной температуре?

  • 1. тестовое исследование проведено слишком рано, при очень низком уровне гормона беременности;
  • 2. правила инструкции не соблюдены, и тест проведен с ошибками;
  • 3. у Вас чрезмерное употребление жидкости, которая разбавила мочу и уменьшила концентрацию ХГЧ;
  • 4. тест просрочен.

Ложноположительный результат теста бывает, когда:

  • 1. имеются дисфункциональные заболевания яичников;
  • 2. гормон беременности продуцируется новообразованием – опухолью.

Наверх

Как определить беременность без теста, с помощью измерения БТ?

как определить беременность без тестаОпределение беременности измерением базальной температуры достаточно надежный метод, но при этом весьма хлопотный и достаточно сложный. Во-первых, необходимо хорошо знать собственный менструальный цикл, график температур вести регулярно. Во-вторых, процесс исследования достаточно длителен, а поэтому оправдан только, когда посещение врача не рационально, возможности обследоваться, у гинеколога нет, или в случаях, когда наступление беременности долгожданно, но ежемесячные походы к доктору, себя не оправдывают.

Со следующего же дня, а точнее утра задержки менструации, можно измерять базальную температуру. Для этого нужно ввести обычный медицинский термометр в прямую кишку, делать это нужно не глубоко - 2 см. вполне достаточно. Замерять температуру нужно в течение 5-7 минут и обязательно сразу же после ночного сна, не вставая с кровати. Стабильное превышение температуры 37°С, свидетельствует о возможной беременности. Однако даже во время беременности могут встречаться более низкие температуры, часто это бывает при угрозе выкидыша - самопроизвольного прерывания беременности.

Как определить беременность без теста:

  • 1. В том, что беременность наступила, Вы можете быть уверены, если температура свыше 37°С сохраняется на 3 дня дольше, чем характерная Вашему организму фаза желтого тела (т.е. фаза в промежутке после овуляции и до менструации, которая характеризуется высокими температурами). К примеру, если обычно она длится 12 дней, а вдруг стала - 16, то вероятность беременности высока. Первая фаза, особенно при нерегулярности цикла, по длительности бывает достаточно разной, но фаза желтого тела, как правило, очень стабильна и в среднем составляет 12-14 дней. Надобности наблюдать за всем циклом – нет, Вам необходимо следить именно за второй фазой цикла.
  • 2. Высокую вероятность беременности, дает появление третьего уровня высоких температур. График обычно состоит из двух фаз: сначала идет фаза температур низких, а после овуляции, при наступлении второй температура резко поднимается - это и есть фаза желтого тела. При беременности бывает появление дополнительного скачка (после второй фазы) повышения температур, тогда график становится трехфазным.
  • 3. Наблюдение более высоких температур 18 дней подряд свидетельствует о наступлении беременности.

Советуем почитать: Для того чтобы подтвердить беременность, вам нужно будет пройти УЗИ. Узнайте, вредит ли УЗИ плоду и будущей маме

Читайте также:

Наверх