» » Протрузия диска как лечить

Протрузия диска как лечить

Протрузия L4-L5

В принципе, такая патология, как протрузия дисков позвоночника именно в поясничном отделе, является наиболее частым заболеванием, хотя теоретически она возможна и на других участках. 

Основной причиной образования протрузии является остеохондроз. Часто она возникает как следствие микротравм позвоночника, полученных при подъеме тяжестей, во время спортивных тренировок. Гораздо реже протрузия межпозвоночного диска бывает врожденной или возникшей вследствие родовой травмы. У пожилых людей причиной образования протрузии может стать остеопороз. Предпосылками для появления протрузии также служат различные искривления позвоночника: сколиоз, кифоз, лордоз. К факторам, провоцирующим выпячивание диска, относят гиподинамию, нерациональное питание с повышенным содержанием соли, вредные привычки (курение, алкоголь).

Протрузия межпозвоночных дисков - правильное лечениеНемаловажное значение имеет локализация и размеры протрузии. Если выпячивание диска составляет 3-4 мм и находится в грудном или поясничном отделах позвоночника, то оно не считается опасным и успешно поддается консервативному лечению. Если протрузия аналогичного размера диагностируется в шейном отделе, это представляет серьезную опасность и приравнивается к межпозвонковой грыже. Запущенная протрузия в шейном отделе при отсутствии своевременного лечения может привести к инвалидности.

Лечение протрузии межпозвоночного диска

Протрузия межпозвоночного диска L5 S1 означает, что недуг поразил поясничный отдел, а именно четвертый (последний) поясничный позвонок и первый крестцовый.  В результате дегенеративного изменения структуры позвонка фиброзное кольцо сместилось в сторону позвоночного пространства.

В зависимости от размера вываливания различают разные стадии болезни. Последняя стадия, когда размер вываливания и смещения достиг более 3-5 миллиметров, характеризуется уже как грыжа межпозвоночного диска. Лечение на последней стадии, особенно после констатации межпозвоночной грыжи, будет проходить сложнее и дольше, чем на первый этапах развития заболевания позвоночного столба человека.

Протрузия диска L5 S1 возникает чаще остальных. Она не только наиболее часто возникает, но и является одной из самых опасных. В запущенных состояниях традиционное лечение не в состоянии вернуть нормальную жизнедеятельность пораженному позвонку и специалистам приходить использовать лечение при помощи оперативного вмешательства для устранения недуга.

Протрузия l5 s1 диагностика

Лечение протрузии позвоночника в домашних условиях может проводиться только в комплексе с традиционной терапией и только под присмотром врача. Использование народных средств поможет ослабить болевые ощущения, улучшить самочувствие и значительно ускорить выздоровление.

Лечение протрузии шейного отдела позвоночника

Настойка, приготовленная из сирени, значительно улучшает самочувствие и уменьшает болевые ощущения. Приготовить ее достаточно просто:

  • Нужно взять стакан цвета сирени и залить его двумя стаканами водки.
  • Смесь поместить в стеклянную посудину и поставить в темное место на две недели.
  • Настой необходимо втирать в спину ежедневно перед сном на протяжении месяца.

Лечение протрузии грудного отдела позвоночника

Боли могут отдаваться в шею, в руки, затылок, межреберные области и ноги, часто наблюдается онемение или снижение чувствительности конечностей, слабость, покалывание в пальцах, а в редких случаях – даже перепады артериального давления и нарушение двигательных функций. При протрузиях шейного отдела позвоночника могут возникать частые головные боли. Болевые ощущения чаще появляются при наклонах тела, длительного сидения или стояния в одной позе.

Поскольку симптоматика протрузий очень обширная, их легко спутать с другими заболеваниями. При неправильной диагностике может быть назначено совершенно неподходящее лечение, направленное на устранение симптомов, между тем как сама болезнь будет прогрессировать и развиваться до тех самых пор, пока не приведет к образованию межпозвоночной грыжи, излечить которую будет возможно лишь хирургическим путем.

Лучшим методом диагностики протрузии дисков является МРТ, которое позволяет определить расположение пораженных дисков, величину протрузии и степень ее развития. Другие методы, в том числе и компьютерная томография, не столь эффективны для диагностирования данного заболевания.


Протрузия диска. Симптомы

При диагнозе межпозвонковая протрузия диска симптомы имеют сходный характер с симптомами межпозвонковой грыжи. В зависимости от размеров дисковой протрузии и степени компрессии спинного мозга симптомы могут быть более или менее выражены. Для симптомов протрузии диска характерно периодическое обострение в виде сильных болей, как правило, связанное с поднятием тяжестей или длительным пребыванием в неудобной позе.

При межпозвонковой протрузии диска поясничного отдела происходит сдавливание седалищного нерва, что определяет симптомы, такие как боль в пояснице, отдающая по ходу нерва в ягодицу и ногу и сопровождаемая онемением по задней поверхности бедра и голени.

Как правило, протрузия дисков эффективно лечится нехирургическими методами. При выраженной боли назначают обезболивающие и противовоспалительные лекарства в форме таблеток, инъекционных растворов или мазей для наружного применения. В комплексную терапию также включают витамины и лекарства, которые улучшают питание хрящевой ткани, миорелаксанты и противоотечные средства, которые уменьшают компрессию нервных окончаний и помогают уменьшать неврологические проявления.

Высокоэффективной оказывается лечебная гимнастика. Ее основной целью является тренировка и укрепление мышц туловища и позвоночного столба. Перед тем, как приступать к тренировкам, стоит знать следующее:

Если же болезнь запущена и перешла в межпозвонковую грыжу, то может понадобиться хирургическое вмешательство.

В этом видео показано подробное лечение протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела

Профилактика

Профилактика — это важнейшая составляющая того, чтобы для такого явления, как протрузии межпозвоночных дисков, лечение ни разу в жизни не понадобилось. Наряду с протрузией можно избежать многих других заболеваний позвоночника, если в свой образ жизни привнести некоторые простые правила:

  1. Систематические занятия лечебной гимнастикой.
  2. Исправление плохой осанки, если она есть.
  3. Правильное питание с полным комплексом витаминов и питательных веществ.
  4. Активный режим жизни.
  5. Занятия дыхательной гимнастикой.
  6. Избегание чрезмерных физических нагрузок.
  7. Занятия водными видами спорта.


Протрузии дисков позвоночника делятся на 4 типа:


  1. Центральные. Выпячивание появляется рядом со спинномозговым каналом. Такие протрузии протекают без симптомов, редко требуют лечения.

  2. Боковые. Протрузия располагается с правой или левой стороны позвоночного столба, часто сдавливает корешки в спинном мозге. Такой вид протрузии встречается в 10% случаев болезни.

  3. Заднелатеральные. Самый распространённый вид протрузии. Она расположена сзади и сбоку по отношению к позвоночному столбу. Часто защемляет нервные корешки и другие структуры спинного мозга.

  4. Задние. При этом виде протрузии диск выпячивается назад по направлению от живота к спине. Вызывает боль, нарушает работу органов малого таза.

Профилактика

После того, как вы закончили лечение, и полностью избавились от протрузии, следует задуматься о правильной профилактике. Вот наши советы:

  • Позаботьтесь о правильной осанке
  • Позаботьтесь о нормальной массе тела
  • Каждый день старайтесь многократно выполнять упражнения с подъемом и опусканием рук. Полезно также отжиматься от пола и выполнять упражнение «кошечка»: стоя на четвереньках, выгибайте спину вверх и вниз.
  • Научитесь расслабляться и регулярно менять положение тела, чтобы предотвратить чрезмерную усадку и не перегружать определенные мышцы позвоночника
  • Избегайте длительной ходьбы на высоких каблуках или на полностью плоской подошве, потому что это очень вредно для дисков — они трутся друг о друга и травмируются
  • Сумки с багажом равномерно распределяйте в обеих руках
  • Поднимайте тяжелые предметы, сгибая ноги в коленях, а не изгибая спину
  • Работая за письменным столом, используйте стулья с регулируемым сиденьем и спинкой
  • Установите экран компьютера прямо перед лицом, чтобы не нагибать шею
  • Купите матрас средней твердости
  • Отрегулируйте сиденье автомобиля
  • Настроить все оборудование и инструменты для своего роста (например, высоту гладильной доски, детскую кроватку и пр.).
  • Желательно регулярно ходить на плавание, заниматься быстрой ходьбой или ездой на велосипеде.

Наверх