» » Протрузия межпозвоночных дисков шейного отдела

Протрузия межпозвоночных дисков шейного отдела

Протрузия межпозвонковых дисков. Симптомы, причины, лечение протрузии

Что такое протрузия дисков

Протрузия межпозвонковых дисков, лечение протрузииПротрузия межпозвонкового диска - одно из осложнений остеохондроза, начальная стадия довольно тяжелого заболевания позвоночника - межпозвоночной грыжи.

Протрузией межпозвонковых дисков (ПМД, от латинского "protrudere" - "выступать за...") называется выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночника без разрыва фиброзного кольца.

Протрузия возникает в результате повреждения внутренних волокон фиброзного кольца без разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро ядра в границах межпозвонкового диска. При этом кольцо выходит за пределы межпозвонкового диска, образуя выступ. Размер выступа составляет от 1 до 5 мм. В результате происходит раздражение (компрессия) нервных корешков и возникает болевой синдром, который носит непостоянный (интермиттирующий) характер, что объясняется различной степенью раздражения нерва при различных положениях тела.

Лечение проводят квалифицированные специалисты

Не торопитесь на операцию. Мы уверены, что сможем вам помочь!

  • Ярче всего протрузия проявляется в шейном отделе.
    Именно в этой области болевые ощущения сильнее, а последствия самые серьезные.
    Если боль в шейном отделе позвоночника стала частой – это повод проверить позвоночник на наличие протрузии.
    Как правило, протрузии межпозвонкового диска поддаются консервативному лечению.
    Главное, вовремя обратиться к врачу и не допустить развитие грыжи диска. 
  • Специалисты Клиники доктора Бобыря имеют серьезный опыт  в диагностике и лечении протрузий мезжпозвонкового диска. Советуем вам обратиться в нашу клинику, поскольку такими видами заболеваний должны заниматься квалифицированные специалисты.

Шейный отдел позвоночника является наиболее уязвимой частью всего позвоночного столба.
Здесь располагаются очень тонкие каналы и проходит большое количество нервных окончаний, ведущих непосредственно к головному мозгу. В результате травмы сильных нагрузок и ряда других факторов наступает его деформация, вызванная грыжей межпозвоночных дисков, или протрузией.
Своевременное лечение протрузии шейного отдела поможет предупредить многие опасные заболевания головного мозга.

Причины появления заболевания

Вы, наверное, уже успели узнать, что протрузии межпозвоночных дисков, в том числе и отдела шеи, являются развитой и усложненной формой остеохондроза. Протрузии шейного отдела наиболее опасны, поскольку имеет наибольшее взаимодействие с мозгом человека.

Заболевание может возникнуть и без наличия остеохондроза. Протрузии шейного отдела также могут возникнуть в результате старческих изменений организма, перенесенных болезней и травм.

Среди распространенных причин специалисты также называют:

Не придавать значения и игнорировать тягучую боль и дискомфорт в шейном отделе позвоночника — это значит запустить болезнь, последствия которой могут быть очень неприятными.

Подробнее о причинах и последствиях

Опасные последствия начинаются со второй степени протрузии, когда начинается заметное выпячивание, межпозвонковый диск выходит в канал до двух третьих своего размера. Если вовремя не принимать меры по излечению заболевания, то можно довести его до грыжи, которую лечить сложнее, она приносит страданий значительно больше, и часто бывает так, что заканчивается всё оперативным вмешательством. Такое может случиться при второй и третьей степени, когда выход диска достигает соответственно 3 и 5 мм, и более.

типы протрузий

В случае сдавления позвоночной артерии и нарушения мозгового кровообращения появляются:

  • головные боли с локализацией в затылочной области;
  • потемнение в глазах, головокружение;
  • перепады цифр артериального давления;
  • нарушения со стороны органов зрения и слуха;
  • расстройства координации движений.

Лечение протрузий

Задние протрузии дисков циркулярного типанаправлены в район спинномозгового канала. Лишь обратившись своевременно к специалисту можно избежать любых осложнений заболевания. Достаточно часто возникает межпозвоночная грыжа при поражении таких дисков позвоночника, как С4-С5 и С6-С7.

Может возникнуть болевой синдром, если происходит компрессия нервных корешков. Компрессия позвоночной артерии происходит в сопровождении нарушения кровоснабжения мозга и поражает центр мочеиспускания и дефекации.

В таких случаях необходимо лечение протрузии дисков шейного отдела позвоночника в незамедлительном порядке, чтобы избежать неблагоприятных прогнозов.

Диагностика и методы лечения

Диагностика и методы лечения
Для правильного и положительного лечения квалифицированный специалист в первую очередь назначает необходимые диагностические мероприятия. В первую очередь для того, чтобы отличить протрузию от других возможных заболеваний со схожей симптоматикой, а также для того, чтобы лечение было максимально эффективным.

Методы диагностики протрузии в шейном отделе:

физиотерапия

Массаж и лечебная физкультура

Массаж шеи, как и физпроцедуры, не следует проводить в период обострения. При обострении можно массировать только грудь, плечевой пояс и верхние конечности. После снятия обострения массажист переходит непосредственно к шее, которая массируется в положении сидя или лежа на боку. Плавными движениями от затылка к шее и спине массажист поглаживает, поколачивает и разминает шейные мышцы. Каждый элемент массажа осуществляется около 5 мин. с увеличением продолжительности в последующем. В ходе массажа укрепляется шейный мышечный каркас, а это способствует становлению диска в исходное положение и уменьшению протрузии.

Учитывая столь серьезные последствия, крайне важно сразу обращаться к врачу при первых же тревожных симптомах, чтобы не опоздать с лечением.

Современные методы лечения протрузии

Если диагностика заболевания произошла на начальной его стадии, то справится с протрузиями шейного отдела можно при помощи традиционного медикаментозного лечения. Основная сложность проведения эффективного оздоровительного курса состоит в том, что на период лечения шейному отделу нужен покой, который не так то просто обеспечить. В связи с этим врачи могут предписать ношение специального воротника и применение тракционных методов вытяжения.

В ряде случаев, устранению болей помогает ношение укрепляющего пояса или корсета. Они обеспечивают межпозвоночному диску поясничном или шейном отделе полную неподвижность, но при этом может отмечаться ослабление мышц тела. Увы, прогноз при таком заболевании благоприятен далеко не всегда. Часто применяемая терапия неэффективна, диски изнашиваются, протрузия продолжает прогрессировать, неизбежно трансформируясь в грыжу.

Все это сопровождается онемением конечностей, сильными болями в поясничном отделе, шее, развитием заболеваний неврологического характера.

загрузка...


    3.Уменьшить болевой синдром.

    4.Снять утренний дискомфорт.

    5.Разжать зажатые корешки нервов.

    6.Улучшить кровоснабжение.

    7.Выработать правильную осанку.

Стоит еще раз подчеркнуть, что разрабатывать методику лечения должен только специалист после всестороннего обследования. Неправильно подобранная лечебная гимнастика, массажи, и уж тем более мануальная терапия может привести к ухудшению состояния пациента и инвалидизации больного.

Наверх