Мутный осадок в моче

Мутная моча: причины, беременность, детский возраст

По составляющим характеристикам конечного продукта распада веществ и утилизации их через мочевыделительную систему, в частности показатель — прозрачность мочи: мутная, оценивает состояние функционирования разных систем организма человека. Но не следует опираться на результаты, ограничиваясь определением визуальных показателей, для диагностики следует выполнить анализ элементарного состава биологической жидкости с количественным определением составляющих компонентов.

Факторы, оказывающие влияние на прозрачность мочи

В том случае, если пациент отмечает, что у него моча мутная при мочеиспускании, следует обратиться к врачу, чтобы проконсультироваться о возможном заболевании, поскольку прозрачность является одним из лабораторных показателей этой биологической жидкости.

Причины появления мутной мочи

При выявлении симптома мутной мочи, необходимо выяснить причину, приводящую к появлению примеси.

  1. Чаще всего мутность мочи является следствием дегидратации организма. Происходить это может из-за тяжелой физической работы, жаркой погоды, посещения сауны. Особого лечения дегидратация не требует. Достаточно увеличить прием жидкости. Отдавать предпочтение лучше зеленому чаю, негазированной минеральной воде.
  2. Мутная моча с хлопьями, примесью слизи, гноя (лейкоцитов) и бактерий с резким запахом неизмененного цвета - признак воспалительного заболевания почек либо мочевыводящих путей. Это могут быть цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелонефрит (гнойное заболевание почек), уретрит (воспаление мочевыводящих путей).
  3. Мутная моча неизмененного цвета с выраженным осадком солей, как правило, серьезной угрозы не представляет, однако она может стать причиной возникновения камней.
  4. Мутная моча с красным оттенком свидетельствует о примеси крови. Если она алая (свежая) – это симптом движения камня по мочевым путям с повреждением слизистой оболочки. Если же оттенок красновато-бурый, то это может быть следствием поражения самой почки (гломерулонефрит), либо патология со стороны крови.
  5. Мутная моча у мужчин говорит о наличии острого или хронического простатита, вызванного чаще всего инфекционным или венерическим заболеванием либо аденомой.
  6. Мутная моча бывает у женщин после секса, так как активная половая жизнь нередко провоцирует заболевание мочевыводящих путей. Связано это с тем, что женская уретра короткая и широкая, поэтому при несоблюдении правил личной гигиены во время половой близости, может возникнуть цистит.
  7. Мутная моча у ребенка бывает по утрам после сна, причиной этому служит изменение водного рациона. Ничего особенного в этой ситуации родителям делать не стоит, однако, если такое явление возникает не периодически, а ежедневно, то следует обратиться к врачу для обследования.
  8. Мутная моча при беременности означает либо наличие в ней примесей – солей кальция, уратов или оксалатов, либо развитие пиелонефрита. В последнем случае у беременной женщины моча мутная с осадком, с кровью и с запахом.
  9. Белая моча может быть при жировом перерождении почечной ткани  с ее распадом, а также вследствие лимфостаза.
  • Причины выделения мутной мочи с хлопьями, слизью, гноем и бактериями и резким запахом могут лежать в воспалениях почек либо мочевых путей. Это могут быть цистит, пиелонефрит, уретрит.
  • Мутная моча обычного цвета с явным солевым осадком, в основном, большой угрозой не является, но она может спровоцировать появление конкрементов.
  • Мутная урина с красным оттенком показывает наличие крови. Если она алая – это показатель движения конкремента по мочевым каналам с повреждением слизистой. Если же оттенок красновато-бурый, то это может быть результатом поражения самой почки, либо нарушением со стороны крови.
  • Причины выделения белой мутной мочи могут лежать в жировом изменении почечной ткани с ее распадом, а также из-за лимфостаза.
  • Причины мутной темной мочи могут лежать в нарушениях работы печени или поджелудочной железы, болезнях почек (мочекаменной болезни, гломерулонефрите в стадии олигурии, поликистозе и опухолях почек)

Почему моча мутная?

Причины образования мутной мочи у женщин

У слабого пола мутная урина может появляться после секса, особенно при несоблюдении правил интимной гигиены и цистите.

Красная мутная моча сигнализирует о примесях крови, такое возможно при поражениях почек, возникновении опухолевых новообразований, прохождении мочевыводящими путями камня.

Бывает, что мутная моча появляется вследствие серьезных отклонений в мочеполовой системе или почках:

  • Если имеются патологии воспалительного происхождения, то в урине появляются хлопкообразные примеси, которые дополняются гнилостным скверным запахом, нитевидными субстанциями и гнойными вкраплениями. Обычно подобная симптоматика наблюдается при уретритах, почечных и мочепузырных воспалениях, патологиях мочевыводящих путей и почек. Наряду с этим возникают болезненные ощущения при мочеиспускании, зудяще-жгущие симптомы, болевой синдром внизу живота либо в зоне поясницы;
  • Нередко помутнение урины связано с инфекционным циститом. Если патология запущена, то инфекционный процесс охватывает почки, провоцируя развитие пиелонефрита. Тогда моча помимо мутности приобретает еще и противный запах;
  • Зачастую помутнение мочи свидетельствует о развитии таких мужских патологий, как аденома простаты или хронический простатит. Причиной подобных состояний выступают воспалительные процессы в мочевыводящей системе или патогенные бактерии, передающиеся посредством незащищенного сексуального контакта;
  • Присутствие мути в моче указывает на микоплазмоз, который передается при половой связи. На фоне подобной патологии у мужчин развиваются состояния вроде эпидидимита, баланита, уретрита, простатита и пр. Помутнение урины в подобном случае дополняется болезненностью, резями, зудом в области органов мочеполовой системы. А в анализах обнаруживается присутствие гарднереллы и уреаплазмы;
  • При мочекаменной патологии моча также становится мутной. Подобное заболевание легко диагностируется при сдаче анализов. Если в урине присутствуют кровяные сгустки либо сама моча приобретает темный оттенок, то причиной подобного явления могут стать повреждения, полученные при прохождении конкрементов по мочевым путям. Подобное состояние требует обязательного врачебного участия;
  • Недостаточность почек и нефрит тоже характеризуются мутной мочой.

Если в анализе выявлен осадок солей, то следует сократить количество употребляемой соли, поскольку ее излишек может привести к формированию камней.

При заболеваниях назначают соответствующее лечение. Группы препаратов: антибиотики, гипотензивные и мочегонные средства, уроантисептики, фитопрепараты, отвары растений.

Вернуться к оглавлению

Мутная моча при обезвоживании, почечной недостаточности, гломерулонефрите

Обезвоживание при заболевании мочеполовой системыОбезвоживание – серьезная проблема, нарушающая баланс всего организма человека. Этот процесс способен серьезно изменить работу почек и мочевого пузыря. В результате образуется малое количество мочи: она сильно концентрированная, мутная, изменяется ее кислотность. У многих больных мужчин урина издает сильный аммиачный запах. В процессе обезвоживания организма разрушается структура мочи.

Далеко не редкость – появление мутной мочи при почечной недостаточности. В результате развития патологического процесса в почках наблюдается особый поток мутной мочи, указывающий на обструктивную уропатию.

Помимо перечисленных причин, моча белого цвета у мужчин может сигнализировать о проблемах с предстательной железой. Чаще всего это бывает при простатите, обусловленном половыми инфекциями (гонорея, хламидиоз и др.).

Иногда моча приобретает беловатый цвет в норме. У мужчин через мочеиспускательный канал выделяются моча, семенная жидкость и секрет предстательной железы. После полового контакта или по утрам могут появиться белые сгустки в моче, представленные остатками спермы. Это не является признаком какой-либо патологии.

В любом возрасте выводимая жидкость из организма должна иметь абсолютную прозрачность. Моча здорового человека должна быть естественного цвета и без резкого специфического запаха. Любое отклонение от нормы надо рассматривать как повод для визита к врачу. Так как появление мутности, дополнительных примесей и окрашивание говорит о наличии заболевания мочевыводящих путей, печени, половых органов, крови. Только реактивная реакция мочи на некоторые продукты или лекарства будет носить временный характер и самостоятельно пройдет. Будьте внимательны к своему здоровью и будьте здоровы.

Наверх