Температура 38 и 3

Высокая температура у ребенка

причины высокой температуры у ребенкаВысокая температура тела – это не болезнь, а реакция организма на ее возбудитель. При повышенной температуре тела увеличивается количество вырабатываемого интерферона, возрастает противомикробная защита организма. Поэтому не нужно сразу же сбивать температуру, ведь она дает сигнал о воспалении и говорит об активации всей иммунной системы.

Температура тела может повыситься под воздействием разных факторов, которые можно разделить по трём группам: заболевание, перегрев и переохлаждение. Чаще и до высоких значений температура поднимается именно у детей из-за несформированности системы терморегуляции и из-за неразвитости иммунитета.

Для каждого человека характерна своя температура, но обычно она варьируется между 36,6 и 370C при измерении подмышкой. Чтобы точно определить, насколько повысилась температура вашего ребёнка, вам следует знать его нормальные показатели.

Важно

После вакцинации или при прорезывании зубов температура может повыситься до значения 37,80C. Если показания вашего термометра выше этой цифры, скорее всего, причина в чём-то другом.

При этом следует учитывать, что температура тела меняется в течение дня: утром она немного ниже, а вечером – выше.

Причин высокой температуры может быть великие множество: инфекционные и вирусные заболевания, аллергические реакции, реакции на прививки, воспалительные процессы в организме, тяжелые перенесенные заболевания, операции, перегревание на солнце, у маленьких детей прорезывание зубиков и пр.


Но если человек плохо переносит повышение температуры – у него болит голова, начинается сильный озноб и возникает существенный дискомфорт – стоит принять жаропонижающее. Бытует мнение, что лучшим лекарством от высокой температуры является аспирин. Но при вирусных заболеваниях его не рекомендуют применять, а детям он даже запрещен. Поэтому для снятия температуры советуют парацетамол.

Хотя многие педиатры отрицают влияние прорезывания зубов на повышение температуры, практика показывает, что многие дети переносят этот период именно с температурой 38 и выше. Что же вам делать?

Естественно, начинать самостоятельно лечить ребенка не рекомендуется. Хотя бы потому, что нужно точно знать, что лечить, вы согласны? Но и бездействовать тоже вы вряд ли согласитесь. Поэтому давайте подумаем вместе, стоит ли сбивать жар, если у ребенка температура 38?

2) При растирании ребенка спиртосодержащими жидкостями происходит активное всасывание их в кровь через кожу, вызывая отравление организма.

3) Растирания могут применяться только после приема препаратов, уменьшающих спазм сосудов кожи, и только в присутствии врача.

Обтирать ребенка можно только водой комнатной температуры. При условии, что это хорошо переносится ребенком. Крик и сопротивление ребенка сведут на «нет» все ваши усилия, повысив температуру еще больше.

Лекарства от высокой температуры

Если у малыша нет тяжелых хронических заболеваний, то лучше ориентироваться не на показатели термометра, а на самочувствие ребенка. В первую очередь, нужно следить за тем, чего хочется самому ребенку: если температура быстро поднимается, его знобит, нужно помочь малышу поскорее согреться с помощью теплой одежды, одеяла и горячего питья.

Когда температура достигнет максимума, озноб пройдет, при этом кожа ребенка часто немного краснеет, а на лбу может выступить пот. В этот момент нужно по возможности раскрыть малыша, чтобы ему легче было переносить жар. Кроме того, можно прибегнуть к обтираниям или теплой ванне – все это позволяет снизить температуру примерно на градус.

Необходимо помнить, что резкое медикаментозное снижение температуры, также как и обычно следующее за ним резкое ее повышение, могут провоцировать фебрильные судороги. Помимо этого, при сильных перепадах температуры возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Существует ряд способов, позволявших охладить организм. К ним относятся:


Как одеть ребенка

Первая помощь на дому. Ребенка с генерализованным приступом судорог следует уложить на бок, аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания. Насильно размыкать челюсти не следует из-за опасности повреждения зубов. При необходимости освобождают дыхательные пути. При сохранении высокой температуры вводят жаропонижающие средства.

Температура

Наверх