» » Вредна ли мастурбация мужчинам

Вредна ли мастурбация мужчинам

ОПАСНА ли мастурбация :: Секс :: KakProsto.ru: как просто сделать всё



По данным немецких сексологов В. Фридриха и К. Штарке, мастурбацией занимаются 70-90 % мужчин и 30-60 % женщин во всем мире. При этом юноши начинают заниматься мастурбацией в среднем в 14 лет, а девушки – в 16, с возрастом мужчины занимаются мастурбацией реже, а женщины чаще, поскольку в результате разводов мужчины быстрее создают новую семью, а разбуженная мужем сексуальность женщины долгое время не находит выхода.

В последние годы стараниями психологов и сексологов сексуальное самоудовлетворение из-под запрета выведено. На сегодняшний день уже не считается чем-то постыдным испытывать удовлетворение «тихо сам с собою», как было совсем несколько десятиле­тий назад. Но, несмотря на это, общественное мнение все же не продвинулось настолько далеко, чтобы подобное занятие поставить в один ряд с ежедневным утренним завтраком. Хотя, тем не менее, мастурбацию признали непло­хим выходом из щекотливой ситуации для одиноких людей. Вредно ли мастурбировать с точки зрения медицины мы сегодня и разберемся.

Мужская и женская мастурбация


Конечно, онанизм вреден! Это я говорю вам как врач!
Меня поражают люди, тоже врачи, которые на этот вопрос отвечают: «нет, занимайтесь мастурбацией, сколько влезет, для юношей — это подготовка к началу половой жизни»...


За годы работы клиническим психологом у меня было около 350 сексуально зависимых клиентов; преступников, совершивших сексуальные нападения; пациентов с сексуальными нарушениями (96% из них — мужчины). К таким нарушениям относятся неприемлемые навязчивые действия сексуального характера, растление малолетних, эксгибиционизм, вуайеризм, садомазохизм, фетишизм и изнасилование. За исключением нескольких случаев порнография всегда играла заметную роль в развитии отклонения или сексуальной зависимости.


Вред мастурбации выражается и в таком последствии как мозговая неврастения. Такие пациенты беспомощны при малейших трудностях, трусливы, нерешительны, рассеяны, застенчивы, робки, они избегают общества и ищут уединений. Они всегда во власти беспокойства, страха и кошмаров...


Вредна ли мастурбация? Каждый может ответить на этот вопрос при помощи собственного опыта. Только это будет самый дорогой эксперимент в вашей жизни. Вред мастурбации может выразиться для вас в том. чтовы никогда не будете иметь семьи и детей.


Насколько сильно мастурбация влияет на эти компоненты половой системы, на организм в целом, телезрителям осталось неизвестно. Предполагаю, как и самому Доктору.


А теперь, уважаемые посетители Интернета, держитесь крепче за ножки стула. Все, что Доктор Онан поведал нам о предстательной железе, тоже оказалось безграмотным враньем


Еще полвека назад сексологи-ученые предупреждали, что мастурбация порождает массовый простатит и может стать причиной рака простаты. Но тогда еще не было нынешней эпидемии онанизма. Человечество еще не знало, что онкологические заболевания могут охватить сразу миллионы людей. И медики, по привычке, отнеслись к предупреждениям с безразличием.


А новейшие исследования английских и австралийских медиков показали: у мастурбантов рак простаты возникает чаще, нежели у мужчин, которые имеют здоровые половые отношения. Однако объяснить механизм такого явления ученые не сумели. Попробую это сделать вместо них.


Хронический мастурбант чаще утруждает свою простату, нежели человек, у которого нормальная интимная жизнь. Происходит ускоренный механический износ железы. А еще бывает износ энергетический.


Существуют (о чем многие слышали) два основных вида биологической энергии — женская и мужская. Они присутствуют в любом живом существе — от муравья до кита.


В мужчинах всегда больше энергии мужской. В женщинах — женской. Когда любовная пара готовится к близости, у каждого партнера от волнения происходит прилив энергии, получаемой из атмосферы. Это часто бывает заметно по розовости лица и тела.


В момент близости соединяются не только тела. Сливаются два разноименных потока энергии — подобно тому, как два потока разноименной электрической энергии, соединясь, дают вольтову дугу или свет в квартире. В двух человеческих телах одномоментно возникает не имеющий аналогов в природе биологический взрыв, который именуется оргазмом.


Вот почему во всех древних наставлениях по искусству любви говорилось: мужчина и женщина не должны спешить. Предварительные прикосновения создают накопление могучей и целебной энергии. Мужчина должен быть сдержан и терпелив в процессе близости. Ему следует научиться владеть своей страстью. Он должен позволить женщине первой дойти до наивысшего любовно-энергетического накала. Только после этого он получает нравственное право на оргазм сам.


К великому сожалению, тем, кто этого не ведает и не умеет, не дано познать всю мощь любовных чувств — подобно тому, как человек, страдающий простудою, вряд ли разберется в привлекательности запахов.


Когда нам показывают в кино, как молодые люди, войдя в жилище, начинают срывать друг с друга одежды, это, естественно, способно возбудить зрителя.


На самом же деле молодым людям, что на экране, достается лишь кожура от любовного яблока. В нашей теперешней половой жизни до сердцевины того же яблока, до косточек, редко добирается какая пара.


Механизм подобного взрыва чувств был задуман природой, чтобы микроскопическое существо, которое возникнет в процессе близости, получило бы максимальное количество энергии, возможное в людском организме. Заряд был (и остается!) необходим для полноценного развития будущего ребенка.

Вред онанизма

Вред наносит не мастурбация, а жуткие истории о ее последствиях, страх перед обещанной болезнью и карой за «страшный грех». Негодование и сказки о предстоящих болезнях, которыми пугают молодых людей родители, учителя, знакомые, с которыми те имели неосторожность поделиться своими сомнениями, способны довести до отчаяния и непредвиденных поступков.

Такая мастурбация не связана с половым влечением[37]. Мастурбация в этот период в основном является адаптивно-компенсаторным механизмом получения положительных эмоций и ощущений при стрессах и других психофизических и эмоциональных дискомфортных состояниях. Сама по себе детская мастурбация не является чем-то плохим или вредным.

Адаптивно-компенсаторный характер мастурбации проявляется тем, что она служит:

  • непосредственным источником удовольствия;
  • способом разрядки эмоционального и физического напряжения;
  • носит характер аутогипноза;
  • способствует успокоению;
  • является самостимулирующим психотехническим приёмом, способом релаксации, ослабления боли, отгорожения от сверхсильных раздражителей.

Возраст и детская мастурбация

  • До 2 лет дети манипулируют половыми органами так же, как и другими частями тела, — таким образом они просто их изучают, удовлетворяют свой интерес.
  • После 2 лет ребёнок начинает стимулировать гениталии уже с целью получения удовольствия.
  • В 3—4 года ребёнок осознаёт, что эти действия предосудительны в глазах взрослых, но по-прежнему стремится получить удовольствие, даже через запрет. Если малыш прячется, трогая свои половые органы, — это означает, что он достаточно развит для своего возраста, чтобы понять интимность своих действий.
  • В 6 лет ребёнок окончательно усваивает, «что такое хорошо и что такое плохо», понимает, что в мастурбации есть нечто неприличное и неподобающее, даже если родители напрямую не говорили ему об этом. В этом возрасте он изо всех сил старается быть послушным, заслужить похвалу, поэтому онанизм если и не прекращается совсем или на время, то начинает носить эпизодический характер и проходить в условиях повышенной секретности.
  • Лет в 9—10 ребёнок заново или впервые открывает для себя самоудовлетворение. Однако в этом возрасте оно уже напрямую связано с развитием сексуальности и, в принципе, мало чем отличается от аналогичного занятия у взрослых.[38][неавторитетный источник?]

Подростковая (взрослая) мастурбация

Мастурбация, связанная с началом полового созревания (пубертатом), появляется в возрасте 10—15 лет.

В 2004 г. журнал «Нау» г. Торонто охватил обследованием половых предпочтений, неуточнённое количество женщин-респондентов по их собственному желанию[39]. Результаты показали, что 55% женщин начали занятие мастурбацией в возрасте между 10 и 15 годами. Нередко мастурбация начиналась гораздо раньше: у 18% уже к своему десятилетию, а у 6% уже при достижении шестилетия.

Распространённость мастурбации

Существует множество частных оценок распространённости мастурбации в разных странах и социальных группах. Так, по классическим данным из отчётов Кинси, когда-либо мастурбировали 93% мужчин и 62% женщин[40]. Другие исследования дают схожие показатели: в молодом и зрелом возрасте мастурбируют 80—90% мужчин и 60—70% женщин. Так, проведённый в Великобритании на основе метода случайной выборки опрос показал, что 95% мужчин и 71% женщин мастурбировали в какой-то момент своей жизни; 73% мужчин и 37% женщин сообщили о мастурбации в течение четырёх недель перед принятием участия в обследовании; 53% мужчин и 18% женщин сказали, что занимались этим в предыдущие семь дней[41]. Проведённый в 2008 году производителем женского нижнего белья «Госсар» опрос 1000 британских женщин дал ещё более высокие результаты: 92% из охваченных женщин в возрасте от 18 до 30 лет мастурбировали, причём 2/3 из них — не реже трёх раз в неделю[42].

1. Один из действенных способов, который поможет бросить онанизм - это страх. Страх его последствий . Рекомендуется углубиться во всевозможную литературу и начитаться всяких страшилок. Желательно, если статьи будут подписаны кандидатами наук, которые теме вреда онанизма посветили ни один год. Чем больше информации о том, что онанизм приводит к неврастении, истощению гормонов, застойному простатиту, импотенции, вы получите, тем тщательнее информация запишется на вашей подкорке. И каждый раз, когда в голове только промелькнет мысль заняться «любимым делом», ваше воображение нарисует ужасные картины последствий.

2. Мужчина, практикующий онанизм должен вывести для себя формулу «Быть онанистом = быть аутсайдером». Онанизмом занимаются мужчины, которые не имеют возможности выпустить сексуальную энергию во время полового акта с женщиной. При этом им нужно осознать, что во время онанизма они выглядят очень жалко, пытаясь справиться со своей физиологией таким способом. Поэтому лучше занять позицию добровольного временного отказа от секса для накопления творческой энергии, если женщины пока нет.

Специалисты расходятся во мнениях, хотя большинство все-таки склоняются к тому, что действительно вредно. Дело в том, что представители сильного пола очень быстро привыкают к отсутствию партнерши и в дальнейшем не получают должной разрядки занимаясь любовью с живой женщиной, в конечном, итоге они полностью погружаются в самостоятельное удовлетворение, отдавая предпочтение собственным рукам или специальным игрушкам, полагая, что только эти предметы могут доставить им настоящее наслаждение.

Однако важно никогда не забывать, что мастурбация, какой бы хорошей она ни казалась, не может выступать в качестве замены реального секса с партнершей (мы сознательно опускаем сейчас различные форс-мажорные ситуации, состояния одиночества).

Это всего лишь способ пережить "тяжкие времена" с помощью ресурса, который всегда "под рукой", и которым самостоятельно можно воспользоваться. А уже когда есть вдохновение, время, и противоположная сторона согласна, тогда и секс будет приятнее. Ведь всегда психологически легче пользоваться меньшим, зная, что можешь позволить себе большее.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что человеку, который когда-то занимался онанизмом или изредка делает это сейчас, не нужно мучиться комплексом вины и чувством неполноценности. Большинство людей, мастурбировавших в подростковом или юношеском возрасте, нормально живут и развиваются. Однако и злоупотреблять подобными «развлечениями» не следует, поскольку это чревато серьезными физиологическими и психологическими проблемами.

Наверх