» » Как контролировать свой страх

Как контролировать свой страх

Страх и как с ним бороться

Быть индивидуальностью крайне сложно, потому что комплексы и страхи постоянно навязывают нам жизненные приоритеты. Хорошо, если вся наша жизнь не зависит всецело от этих комплексов, и мы не теряем себя как личность. И ужасно, если у человека вся жизнь подчинена его комплексам и многочисленным страхам.

В основе всех комплексов лежит страх. Страх как эмоция является необходимым компонентом нашей жизни и имеется в сознании человека как сигнал, оповещающий об опасности.

часто воздействует не только на психику, но и на весь организм: человек скованно двигается, у него появляется головокружение и слабость. Страх активизирует работу желез внутренней секреции, и выбросы адреналина в кровь держат человека в состоянии стресса. Ему остается только следовать двум первобытным инстинктам - посмотреть в лицо опасности и напасть первым или сбежать. Какой вариант Вы предпочтете, зависит от Вашей самооценки.Страх

страхи в жизни и бизнесе?  Сегодня всем хочется преуспевать и выигрывать. Но страхи могут стать непреодолимым препятствием на пути к успеху. Как с этим быть? Как победить

Я считаю, что нет. Невозможность контроля чувств — распространенный миф, порожденный нашей культурой и нашей психологией. Контролировать эмоции можно и в пользу этого говорит опыт множества людей, научившихся быть в ладах со своим внутренним миром, им удалось сделать чувства своими союзниками, а не повелителями.

В этой статье и пойдет речь об управлении эмоциями. Но я буду говорить не только о контроле эмоций, например гнева, раздражения, но и о контроле состояний, (лени, скуки) и неуправляемых физических потребностях, (похоть, чревоугодие). Так как все это имеет общую основу. Поэтому если я далее говорю об эмоциях или чувствах под этим я сразу подразумеваю все иррациональные человеческие побуждения, а не только сами эмоции в строгом смысле этого слова.

Зачем вообще нужно контролировать свои эмоции

Конечно же, чувствами можно и нужно управлять. Но зачем это делать? Очень просто, чтобы стать свободнее и счастливее. Эмоции, если не брать над ними контроль, берут управление на себя, что чревато всякими необдуманными поступками, о которых вы потом жалеете. Они мешают вам действовать разумно и правильно. Также, зная о ваших эмоциональных привычках, вас легче контролировать другим людям: играть на вашем самолюбии, если вы тщеславны, пользоваться вашей неуверенностью, чтобы навязывать свою волю.

Эмоции стихийны и непредсказуемы, они могут застать вас врасплох в самый ответственный момент и помешать вашим намерениям. Предстаньте себе неисправный автомобиль, который пока еще ездит, но вы знаете, что в любую минуту на большой скорости может что-нибудь сломаться и это приведет к неминуемой аварии. Разве вы будете уверенно себя чувствовать за рулем такой машины? Также и неконтролируемые чувства могут нагрянуть когда угодно и вызвать самые неприятные последствия. Вспомните, сколько вы испытывали неприятностей из-за того, что не могли остановить волнение, успокоить злобу, побороть робость и неуверенность.

Спонтанный характер эмоций затрудняет движение навстречу долгосрочным целям, так как внезапные порывы чувственного мира постоянно вносят отклонения в ваш жизненный курс, заставляя вас сворачивать то в одну, то в другую сторону по первому зову страстей. Как можно осознать свою подлинную цель, когда вы постоянно отвлекаетесь на эмоции?

В таком непрерывном коловращении чувственных потоков сложно обрести самих себя, осознать свои глубинные желания и потребности, которые и приведут вас к счастью и гармонии, так как эти потоки постоянно тянут вас в разные стороны, прочь от центра вашего естества!

Сильные, неконтролируемые эмоции, это как наркотик, который парализует волю и заключает вас в свое рабство.

Умение контролировать свои эмоции и состояния сделает вас независимым (от своих переживаний и от окружающих людей), свободным и уверенным, поможет добиваться своего и достигать намеченных целей, так как чувства больше не будут полностью контролировать ваш ум и определять ваше поведение.

На самом деле, порой очень трудно оценить негативное влияние эмоций на нашу жизнь в полной мере, так как мы каждый день находимся под их властью и заглянуть сквозь пелену из нагроможденных желаний и страстей представляется довольно трудным делом. Даже самые наши обычные поступки несут на себе эмоциональный отпечаток, и вы сами можете об этом не подозревать. Абстрагироваться от этого состояния бывает очень сложно, но, все равно, возможно, об этом буду говорить позднее.

Чем отличается управление эмоциями от подавления эмоций?

Об этом я написал в статье подавление эмоций vs. управление эмоциями. Решил посвятить этому вопросу отдельный пост, так как стал получать вопросы от читателей.

Но есть еще и страхи социальные: условные рефлексы, приобретаемые нами при сосуществовании с другими людьми. Они являются частью того воспитания, которое мы получаем от учителей и родителей, и частью тех правил и условностей, которыми пропитана социальная среда. К ним относятся: боязнь критики и начальства, страхи быть отвергнутым или оказаться в центре внимания, страх показаться неполноценным, страх предъявлять претензии, страх не суметь отказать в требовании, страх сказать «нет» – и им подобные.

И если биологические страхи адаптивны и тем полезны для выживания как конкретного человека, так и всего рода, то социальные, приобретенные страхи вызывают необоснованное чувство тревоги и часто ведут к фобиям, неврозам, депрессии – то есть, явно вредны. Вот от них-то мы и должны уметь избавляться.

— То есть выражать эмоции.


— Выражать эмоции, позволять себе их чувствовать, проявлять.

— Как быть в политической ситуации? Некоторые выражают эмоции довольно разрушительным способом, начинают бить кого-то. Какой здоровый способ выражения эмоций?


— В данном случае выражать эмоции не в толпе. Обычно бить идут не в одиночку. Это раз.


Второй момент. Всегда в любой стрессовой ситуации важна группа людей, близких и значимых. Это может быть один-два человека, родственники, близкие, друзья — те, кому можно поплакаться, с кем можно поговорить, кто сейчас более хладнокровен. Такое выражение стресса, страха, тревоги помогает их переработать.

Допустим, есть стрессовая ситуация. Один человек относительно спокойно ее переживает, а другой больше тревожится. От каких свойств или проблем человека зависит склонность тревожиться и бояться?


— Люди, у которых присутствует личностная тревожность, не только связанная с ситуациями, — это люди, которые часто испытывали в детстве некий травматический опыт. Будь то невнимание близких, будь то внимание неадекватное.


Может быть, пора что-то менять. И возраст не имеет никакого значения.

Если на беспокойные мысли не обращать внимания, они начинают постепенно разрастаться и увеличиваться в размерах. А это накладывает отпечаток на все стороны вашей жизни.

Человек, находящийся под властью таких негативных эмоций, становится пессимистом. Он считает, что бездействие – это единственный выход их ситуации.

У него появляется интересная привычка перекладывать всю ответственность на других людей и ничего не делать. И что происходит?

Нет никакой цели в жизни, ведь он никуда и не стремится, а зачем…?

Все жуткие мысли, которые живут у него в голове, парализуют его волю, не разрешая ничего менять.

Еще не узнаете себя? Может быть, вы даже начали злиться из-за того, что все это кажется вам глупостью.

Человек, мучимый этими эмоциями не понимает, откуда они берутся и зачем они так страшно его пугают.

Попробуем разобраться, это довольно просто.

7. Проживайте свой страх

Переживание страха, прохождение сквозь него, движение не смотря на него – очень ценный опыт, который позволит вам в будущем справляться со страхами. Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто боится, но делает. Проживание страха формирует привычку справляться с сильным страхом. Знайте, что неприятные телесные ощущения вызывает адреналин. Если не подбрасывать дрова в костер страха, то действие адреналина продолжается около двух минут. А активные физические действия помогают его сжечь.

8. Освойте дыхательные техники или техники релаксации

Справиться с боязнью страха поможет умение расслабляться. Осваивать методики релаксации и дыхательные техники нужно в тот момент, когда вы спокойны. А тренироваться до тех пор, пока навык расслабления не станет автоматическим. Только тогда эти техники помогут вам в момент, когда накатывает ужас.

Или, например, течет в доме кран. Жена раз говорит мужу, другой говорит, третий, а потом начинает убеждать всех подряд: «О, мой муж - это такая проблема, такая проблема, ничего у него не допросишься». Проблема крана перетекла в проблему мужа. Что дальше? Далее жена, если не поговорит по душам, возможно, побоится даже и просить мужа о чем-то: ведь он стал для нее неразрешимой проблемой. Тот факт, что на самом деле проблемой был текущий кран, успешно забылось. А вот социальный страх предъявлять претензии - остался.

Еще одна причина разрастания неразрешимой проблемы - мнение окружения, общественные настроения (страхи такого типа называются индуктивными). Мы - существа социальные и воспринимаем чувства, возникающие у других. Их страх тоже передается нам, неизбежно передается, и энергетический маятник - толпа - начинает воздействовать на мысли каждого отдельного человека. «Все боятся - и я боюсь. Все побежали - и я побежал».

Все остальные шаги определяются теми конкретными обстоятельствами, в которых вы оказались. И помните: вы – человек, свободный от страхов, ведь у вас в союзниках – знания и разум!

  1. Как можно быстрее расплатитесь со всеми своими финансовыми долгами,  сделайте дела, которые давно откладываете и устраните оставшиеся «хвосты». Чем меньше у вас различного рода задолженностей, тем больше энергии, сил и ресурсов для достижения успеха в любом деле. Кредит висит над вами словно дамоклов меч, любым «хвостом» вас можно попрекнуть…  В данной ситуации преобладают негативные эмоции и вообще контролировать свои эмоции довольно сложно.
  2. Обустройте свое жилье и оборудуйте рабочее место так, чтобы вам было приятно, удобно и комфортно в нем находиться. Часто обычная смена обстановки в помещении (будь то косметический ремонт или перестановка мебели) дает заряд позитивного настроения на пару месяцев.
  3. Стремитесь к тому, чтобы в вашей деятельности, чем бы вы ни занимались, было достаточно (больше, чем требуется) ресурсов, пространства и времени.
  4. Избегайте жизненных ситуаций, при которых вы подвергаетесь сильным переживаниям. Не делайте то, что эмоционально истощает вас  и вводит в состояние стресса — не выполняйте ненавистную работу (если речь идет о карьере и выполнении служебных обязанностей, то стоит задуматься о смене работы или профессии в том случае, если негативные эмоции преобладают и отравляют вам жизнь), не совершайте действия и поступки которые вам неприятны, избегайте  нахождения в негативной среде. Следовательно, больше времени проводите в стимулирующем окружении. Особое внимание обратите на людей. Не общайтесь с пессимистами, нытиками, занудами, энергетическими вампирами, с теми с кем хочется выть от тоски и т.д. После длительного нахождения в кампании таких людей жизнь предстает в черном свете.
  5. Определите для себя перечень вещей, которые причиняют вам неудобства и наносят вред, душевные или физические травмы. Установите ваши личные правила, рубежи которые защищают вас от этих вещей, и попросите тех с кем общаетесь не нарушать данные границы. Рано или поздно эти правила будут приняты вашими союзниками. Тех же, кто их будет постоянно нарушать, вряд ли можно считать таковыми. Также не забывайте про сопротивление среды, выработайте ряд приемов помогающих поддерживать эти границы, не прибегая к конфликтам с окружающими и не нанося себе вреда. Будьте настойчивы.
  6. В здоровом теле духу живется гораздо комфортнее. Минимум по тридцать минут в день (чем больше, тем лучше) занимайтесь спортом. Физическая нагрузка помогает выработке гормонов удовольствия и отлично перерабатывает все продукты стресса.
  7. Периодически задавайте вопросы самому себе, проводите инвентаризацию собственной жизни. С кем вы работаете и с кем общаетесь? Испытываете ли вы нехватку и недостаток времени? На что тратите большую часть своего времени? Над чем работаете? Приносит ли вам ваша работа пользу и удовлетворение? Постоянный самоанализ и инвентаризация затрат личного времени (а также иных ресурсов) хоть и воспринимается поначалу болезненно, зато это полезная и продуктивная процедура. Регулярное осознание того, на что вы растрачиваете свою жизнь, дисциплинирует безо всякого насилия.
  8. Взять контроль над эмоциями, вам поможет умение будить и зажигать позитивные эмоции. Делается это простым усилием воли и посредством регулярных тренировок. Потренируйтесь вызывать различные чувства, а лучше запишитесь на специальный тренинг, там вас расскажут, как научиться контролировать свои эмоции и как осознано, переключаться с одной эмоции на другую.
  9. Определите свои главные жизненные цели и начните работать над их воплощением. В плане эмоционального контроля постановка целей хорошее подспорье. Ведь даже если на данный момент все плохо, и вы находитесь в сложной ситуации, осознание своих планов и задач позволяет рано или поздно достичь успеха.
  10. Расширьте свое окружение, сделайте свой круг общения максимально разнообразным. Такое разнообразие знакомств и связей будет вас воодушевлять и сделает вашу карту мира более гибкой и адекватной.

На протяжении многих лет мы приучили себя к тому, что страх — это нечто, что нас тормозит и не дает делать то, что мы хотим. Однако, напротив, страх существует для того, чтобы помочь нам в осуществлении желаемого, т.к. он подготавливает наше тело и мозг к решительным действиям. Это особенно очевидно в ситуациях самообороны , когда мы думаем, что испытываем страх, тогда как на самом деле это всего лишь процесс подготовки нашего организма к тому, чтобы помочь нам разобраться со сложившейся ситуацией более эффективно.

Для людей, прошедших специальную подготовку, выброс адреналина не является чем—то сверхъестественным. Они знают, что это просто энергия, необходимая, чтобы справиться с опасной ситуацией.

Вы должны смотреть на страх таким же образом. Научитесь распознавать свои страхи, а когда встретитесь с ними — используйте их как преимущество. Не думайте о страхе как о страхе, думайте о нем как о супер—топливе, побуждающем Вас к действию. Почему вы должны бояться, когда в вашем распоряжении такие мощные ресурсы? Научитесь контролировать свой страх и использовать его энергию в своих целях.


Если вы хотите познакомиться со специальными методиками и психофизическими упражнениями, которые используются в Системе Кадочникова для управления страхом в ситуациях самообороны — рекомендуем вам видеоверсию эксклюзивного семинара «Психологическая подготовка к боевому взаимодействию»

Наверх